وزارت دفاع
گورکھپور میں میگا سرجیکل آنکھوں کے کیمپ کے دوران فوجی ڈاکٹروں نے 374 مریضوں کی بینائی بحال کئے ہیں
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
27 FEB 2026 4:33PM by PIB Delhi
مشرقی اتر پردیش میں 12 ایئر فورس اسپتال ، گورکھپور میں پہلا میگا ایڈوانسڈ سرجیکل آئی کیمپ 27 فروری 2026 کو اختتام پذیر ہوا ، جس میں ہندوستانی فوج کی آنکھوں کے امراض کی انتہائی ماہر ٹیم اور ہندوستانی فضائیہ کے ڈاکٹروں نے چار روزہ کیمپ کے دوران 374 زندگی بدلنے والی سرجریاں کیں ۔ اختتامی تقریب میں ایئر آفیسر کمانڈنگ ان چیف ، سینٹرل ایئر کمانڈ ایئر مارشل بی مانیکانتن نے شرکت کی ۔ جس میں ڈائریکٹر جنرل آرمڈ فورسز میڈیکل سروسز سرجن وائس ایڈمرل آرتی سرن اور ڈائریکٹر جنرل میڈیکل سروسز (فضائیہ) ایئر مارشل سندیپ تھریجا کے ذریعے اعلی سطحی معائنہ جاتی عمل انجام دیئے گئے تھے۔
H5LI.jpeg)
یہ کیمپ پورے خطے کے لیے امید کی کرن بن گیا ، اور اس نے سدھارتھ نگر ، اعظم گڑھ ، دیوریا ، مہاراج گنج اور گورکھپور کے دیہی علاقوں کے علاوہ نیپال کے مریضوں کو بھی اپنی طرف متوجہ کیا ۔ اس مشن کا اثر گورکھپور کے رہائشی 69 سالہ جناب امرناتھ گپتا کی آنکھوں سے دیکھا گیا ۔ جنہیں آنکھوں کی روشنی چلی جانے کی وجہ سے برسوں سے ، اپنے پوتے پوتیوں کے چہروں کو دیکھنے کی خوشی نہیں ملی تھی ۔ اپنی کامیاب سرجری کے بعد جذبات سے مغلوب ہو کر ، جناب گپتا ان سینکڑوں لوگوں میں شامل ہو گئے جنہیں روشنی کا نیا لیز دیا گیا ہے ۔
اس ٹیم کی قیادت آرمی ہاسپیٹل (ریسرچ اینڈ ریفرل) کے ہیڈ آف اپتھلمولوجی بریگیڈیئر (ڈاکٹر) سنجے کمار مشرا نے کی ، جنھیں لیفٹیننٹ کرنل روی چوہان اور میجر امرتا جوشی سمیت سرجیکل وینگارڈ کی مدد حاصل تھی ، جن کی انتھک کوششوں نے کیمپ کی تاریخی کامیابی کو یقینی بنایا ۔ ٹیم نے جراحی کرنے کے لیے عالمی معیار کے طبی آلات کا استعمال کیا ، جنہیں ہندوستانی فضائیہ کے طیارے کے ذریعے خطے میں پہنچایا گیا تھا۔
MY6M.jpeg)
****
ش ح۔ م م ع ۔ خ م
U.NO.3390
(ریلیز آئی ڈی: 2235557)
وزیٹر کاؤنٹر : 30