ادویات سازی کا محکمہ
azadi ka amrit mahotsav

کشی نگر میں پردھان منتری بھارتیہ جن اوشدھی کیندرکھولے گئے

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 03 FEB 2026 2:47PM by PIB Delhi

پردھان منتری بھارتیہ جن اوشدھی پریوجنا (پی ایم بی جے پی) کے تحت 31 دسمبر 2025 تک کشی نگر ضلع میں 86 جے اے کے کھولے گئے ہیں۔

مالی سال 20252024 کے دوران کشی نگر میں واقع ان مراکز نے 5.12 کروڑ روپے کی فروخت درج کی، جس کے نتیجے میں شہریوں کو تقریباً 20 کروڑ روپے کی تخمینی بچت حاصل ہوئی۔

فی الحال ضلع کی پرائمری ایگریکلچرل کریڈٹ سوسائٹیز (پی اے سی ایس) زمرے کے تحت کوئی جے اے کے نہیں کھولا گیا ہے ۔

سپلائی میں کسی بھی کمی کو دور کرنے اور ان مراکز پر مصنوعات کی مسلسل دستیابی کو یقینی بنانے کے لیے اس اسکیم کی عمل درآمد کرنے والی ایجنسی بھارتی فارماسیوٹیکل اینڈ میڈیکل ڈیوائس بیورو  نے مندرجہ ذیل اقدامات کیے ہیں:

  1. ایک مکمل انفارمیشن ٹیکنالوجی سے لیس سپلائی چین سسٹم قائم کیا گیا ہے، جس میں اس وقت ملک بھر میں 5 گودام اور 41 ڈسٹری بیوٹرز شامل ہیں۔
  2. ستمبر 2024 سے ، جے اے کے کے ذریعہ 200 عام طور پر استعمال ہونے والی دوائیوں کا ذخیرہ ، جس میں پروڈکٹ باسکٹ میں سب سے زیادہ فروخت ہونے والی 100 دوائیں اور مارکیٹ میں تیزی سے فروخت ہونے والی 100 دوائیں شامل ہیں ، کو ترغیب دی گئی ہے ، جس کے تحت جے اے کے مالکان ان دوائیوں کے اسٹاک کی بنیاد پر ماہانہ ترغیب کے اہل ہیں ۔
  • III. اس کے علاوہ ، عام طور پر استعمال ہونے والی مصنوعات کی دستیابی کو یقینی بنانے کے لیے ، پی ایم بی آئی کے ذریعے 400 تیزی سے چلنے والی مصنوعات کی باقاعدگی سے نگرانی کی جاتی ہے اور اس کی مانگ کی مسلسل پیش گوئی کی جاتی ہے ۔ مزید یہ کہ آٹومیشن کے ذریعے خریداری کے عمل کو بڑھانے کے لیے پیشن گوئی کے طریقہ کار کو ڈیجیٹل بنانے کے لیے اقدامات کیے گئے ہیں ۔

جے اے کے انفرادی کاروباریوں ، غیر سرکاری تنظیموں ، سوسائٹیوں ، ٹرسٹوں ، فرموں ، نجی کمپنیوں وغیرہ سے درخواستیں طلب کرکے کھولے جاتے ہیں ، جن کے لئے اسکیم کی ویب سائٹ (www.janaushadhi.gov.in) کے ذریعے ملک بھر میں آن لائن درخواستیں طلب کی گئی ہیں ۔  شہریوں تک جن اوشدھی اسکیم کی رسائی کو بڑھانے کے لیے حکومت نے مارچ 2027 تک ملک بھر میں کھولے گئے جے اے کے کی تعداد کو 25,000 تک بڑھانے کا ہدف مقرر کیا ہے ۔

مزید برآں، ادویات کی ڈویژن وقتاً فوقتاً ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں کی حکومتوں اور ضلع انتظامیہ سے درخواست کرتی ہے کہ وہ اس اسکیم کے بارے میں آگاہی پیدا کرنے کے لیے اور بلاک ہیڈکوارٹرز، سرکاری اسپتالوں، کمیونٹی ہیلتھ سینٹرز اور پرائمری ہیلتھ سینٹرز میں جے اے کے قائم کرنے کے لیے کرایہ سے آزاد جگہیں فراہم کریں۔

یہ معلومات آج راجیہ سبھا میں کیمیکلز اور فرٹیلائزرز کی مرکزی وزیرِ مملکت، محترمہ انوپریا پٹیل نے ایک تحریری جواب میں فراہم کیں۔

***

ش ح۔ ک ا۔ خ م

UN No: 1506


(ریلیز آئی ڈی: 2222668) وزیٹر کاؤنٹر : 7
یہ ریلیز پڑھیں: English , हिन्दी