যুবওক্রীড়াবিষয়কমন্ত্রক
গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় যুবসমাজের অংশগ্রহণ বাড়াতে আয়োজন করা হলো জাতীয় ভোটার দিবস পদযাত্রা ও ‘সানডেজ অন সাইকেল – ২০২৬’
প্রকাশিত:
25 JAN 2026 6:00PM by PIB Kolkata
কলকাতা; ২৫ জানুয়ারি, ২০২৬
গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় যুবসমাজের সর্বাধিক অংশগ্রহণ সুনিশ্চিত করার লক্ষ্যে আজ কলকাতায় জাতীয় ভোটার দিবস পদযাত্রা ও ‘সানডেজ অন সাইকেল – ২০২৬’ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। ভারত সরকারের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রকের অধীন MY Bharat-এর কলকাতা কার্যালয়ের উদ্যোগে এবং স্পোর্টস অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (SAI), কলকাতা-র সহযোগিতায় এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। এবারের থিম ছিল “MY Bharat, MY Vote”।
এই উদ্যোগে রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে প্রায় ৬০০ জন যুবক-যুবতী উৎসাহের সঙ্গে অংশগ্রহণ করেন। কর্মসূচির অংশ হিসেবে স্পোর্টস অথরিটি অফ ইন্ডিয়া, কলকাতা-র গেট থেকে শুরু করে প্রায় ৩ কিলোমিটার পথ জুড়ে একটি সাইকেল রযালি ও পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়।
রযালি শেষে MY Bharat, পশ্চিমবঙ্গ এবং আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের মহাপরিচালক শ্রী অশোক সাহা সিআরপিএফের ডিআইজি শ্রী রাজেশ ঢাকরওয়াল; সিআরপিএফের আইজি শ্রী সঞ্জয় যাদব এবং এসএআই(এনএসইসি)-এর উপনির্দেশক শ্রী রবি কারলা-কে সংবর্ধনা জানান। পাশাপাশি সদ্য ভোটার তালিকাভুক্ত প্রথমবারের ভোটারদেরও সংবর্ধিত করা হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিশিষ্টজন ও অংশগ্রহণকারীরা সম্মিলিতভাবে ভোট প্রদানের শপথ গ্রহণ করেন এবং গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি তাঁদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন। এই কর্মসূচির মাধ্যমে জাতি গঠনে যুবসমাজের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা তুলে ধরার পাশাপাশি সচেতনতা, দায়িত্ববোধ ও নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণের বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া হয়। তরুণ নাগরিকদের গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও দায়িত্বশীল নাগরিক হিসেবে কাজ করতে উৎসাহিত করা হয়। যুবসমাজের ব্যাপক অংশগ্রহণ ও জনসাধারণের ইতিবাচক সাড়ার মধ্য দিয়ে কর্মসূচিটি সফলভাবে সমাপ্ত হয়।




SC/PK...
(রিলিজ আইডি: 2218675)
ভিজিটরের কাউন্টার : 23