संचार मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

‘अनुकूलनशील आसियानः कनेक्टिविटी से संबद्ध बुद्धिमता तक’ विषय पर छठी आसियान-भारत डिजिटल मंत्री बैठक संपन्न


बैठक में डिजिटल समावेशन और एकीकरण पर केंद्रित क्षेत्रीय डिजिटल सहयोग मजबूत करने के प्रति आसियान देशों और भारत की साझा प्रतिबद्धता को दोहराया गया

आसियान और भारत ने डिजिटल साझीदारी मजबूत करते हुए आसियान-भारत डिजिटल कार्य योजना 2026 को मंजूरी दी

भारत ने आसियान साझीदारों को लिए स्वदेशी और किफायती समाधानों के प्रस्ताव पर जोर दिया

भारत ने दूरसंचार उपयोगकर्ताओं के बचाव और धोखाधड़ी रोकने के लिए ‘संचार साथी’ पहल को रेखांकित करते हुए आसियान साझीदारों के साथ सर्वश्रेष्ठ परिपाटियों को साझा करने का प्रस्ताव रखा

प्रविष्टि तिथि: 16 JAN 2026 6:46PM by PIB Delhi

आसियान और भारत के डिजिटल मंत्रियों (एडीजीएमआईएन) की छठी बैठक आज आभासी माध्यम से आयोजित की गई। इसमें आसियान के सदस्य देशों और भारत ने डिजिटल क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने की साझा प्रतिबद्धता पर जोर दिया। बैठक की अध्यक्षता भारत सरकार के दूरसंचार विभाग के सचिव श्री अमित अग्रवाल तथा विएतनाम के विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री श्री गुयेन मान्ह हंग ने साथ मिल कर की।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image001C07X.png

एडीजीएमआईएन आसियान के 11 सदस्य देशों और संगठन के वार्ता साझीदार राष्ट्रों का एक वार्षिक मंच है। इसमें भाग लेने वाले आसियान के 11 सदस्य देश ब्रुनेई, कंबोडिया, इंडोनेशिया, लाओ जनवादी लोकतांत्रिक गणराज्य, मलेशिया, म्यांमार, फिलिपींस, सिंगापुर, थाईलैंड, पूर्वी तिमोर और विएतनाम हैं। आसियान के वार्ता सहयोगियों में ऑस्ट्रेलिया, कनाडा, चीन, यूरोपीय संघ, भारत, जापान, दक्षिण कोरिया, न्यूजीलैंड, रूस, यूनाइटेड किंगडम और अमेरिका शामिल हैं। बैठक में क्षेत्रीय डिजिटल सहयोग मजबूत करने से संबंधित विभिन्न महत्वपूर्ण मुद्दों पर विचार-विमर्श किया गया। बातचीत डिजिटल समावेशन और एकीकरण पर केंद्रित रही।

बैठक ने 10 अक्टूबर 2024 को वियनतियाने, लाओ जनवादी लोकतांत्रिक गणराज्य में आयोजित 21वें आसियान-भारत शिखर सम्मेलन में 'डिजिटल परिवर्तन को आगे बढ़ाने पर आसियान-भारत संयुक्त वक्तव्य' को अपनाने पर सहमति हुई। इसका उद्देश्य डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना, वित्तीय प्रौद्योगिकी, साइबर सुरक्षा, एआई, क्षमता निर्माण और ज्ञान साझाकरण  और संवहनीय वित्तपोषण और निवेश पर आपसी सहयोग को मजबूत करना है। बैठक में क्षमता निर्माण कार्यक्रमों के माध्यम से 'आसियान-भारत 2025 डिजिटल कार्य योजना' में सहयोग गतिविधियों को लागू करने में हुई प्रगति पर भी विचार किया गया। इसके अतिरिक्त, बैठक में 2026 के लिए आसियान-भारत डिजिटल कार्य योजना का स्वागत किया गया, जिसमें निम्नलिखित विषय शामिल हैं: (i) आईसीटी (ICT) प्रशिक्षण/क्षमता निर्माण कार्यक्रम; (ii) भारत-आसियान नियामक सम्मेलन और (iii) दूरसंचार सूचना और संचार प्रौद्योगिकी समाधानों का उपयोग। बैठक में एक विशेष 'डिजिटल भविष्य के लिए आसियान-भारत कोष' के संचालन का भी स्वागत किया गया।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image002ADTY.png

बैठक को संबोधित करते हुए, श्री अमित अग्रवाल ने आसियान-भारत डिजिटल सहयोग के प्रति भारत की मजबूत प्रतिबद्धता की पुष्टि की और ‘अनुकूलनशील आसियानः कनेक्टिविटी से संबद्ध बुद्धिमता तक’ विषय का स्वागत किया। उन्होंने कहा, 'हमने डिजिटल विभाजन को कम करने, बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए सामूहिक रूप से कार्य किया है और सुनिश्चित किया है कि डिजिटल परिवर्तन समावेशिता, मजबूती और आर्थिक विकास के लिए एक ताकत के रूप में उभरे।

उन्होंने भारत के तीव्र डिजिटल परिवर्तन, सार्वभौमिक 4 जी कवरेज, दुनिया का सबसे तेज़ 5 जी रोलआउट, भारतनेट के माध्यम से विस्तारित ग्रामीण ब्रॉडबैंड कनेक्टिविटी और एक प्रमुख मोबाइल विनिर्माण केंद्र के रूप में भारत के उभरने पर प्रकाश डाला। इसके अलावा, उन्होंने समावेशी विकास और कुशल सेवा वितरण के लिए 'आधारयूपीआई और डिजिलॉकर जैसे भारत के डिजिटल सार्वजनिक बुनियादी ढांचे को समावेशी विकास और कुशल सर्विस डिलीवरी के लिए साबित प्लेटफॉर्म के तौर पर प्रस्तुत किया। भारत ने दूरसंचार उपयोगकर्ता की सुरक्षा और धोखाधड़ी की रोकथाम के लिए 'संचार साथी' पहल पर भी प्रकाश डाला और आसियान देशों के साथ बेहतरीन कार्यप्रणाली को साझा करने की पेशकश की।

कृत्रिम बुद्धिमता (एआई) की परिवर्तनकारी भूमिका पर जोर देते हुए, भारत ने 'इंडिया एआई मिशन' की रूपरेखा प्रस्तुत की, जिसमें सुरक्षित और विश्वसनीय एआई पर विशेष ध्यान दिया गया है। साथ ही, भारत ने एआई के क्षेत्र में क्षमता निर्माण, मानकों के विकास और व्यावहारिक उपयोग के मामलों पर आसियान देशों के साथ सहयोग करने पर सहमति व्यक्त की। श्री अमित अग्रवाल ने कहा, 'जैसे-जैसे हम कनेक्टिविटी से बुद्धिमता की ओर बढ़ रहे हैं, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एक निर्णायक शक्ति होगी। भारत एआई  पर एक स्पष्ट धारणा के साथ आगे बढ़ रहा है: नवाचार को जिम्मेदारी, पारदर्शिता और जनता के भरोसे के साथ ही उपयोग करना चाहिए।

बैठक में पारस्परिक विकास और क्षेत्रीय समृद्धि की ओर बढ़ने के लिए एक खुले, सुरक्षित, समावेशी और नवाचार-प्रेरित डिजिटल परिवेश के निर्माण के लिए भारत और आसियान के साझा दृष्टिकोण की पुष्टि की गई।

ज़्यादा जानकारी के लिए दूर संचार विभाग के हैंडल्स को फ़ॉलो करें: -

एक्स https://x.com/DoT_India

इंस्टा https://www.instagram.com/department_of_telecom?igsh=MXUxbHFjd3llZTU0YQ==

ऍफ़बी https://www.facebook.com/DoTIndia

यूट्यूब https://youtube.com/@departmentoftelecom?si=DALnhYkt89U5jAaa

 

***

पीके/केसी/एसके/डीके


(रिलीज़ आईडी: 2215463) आगंतुक पटल : 176
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu