ٹیکسٹائلز کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

ٹیکسٹائل اور ملبوسات کی صنعت میں برآمدات اور عالمی مسابقت

प्रविष्टि तिथि: 12 DEC 2025 1:52PM by PIB Delhi

وزارت دنیا کو دستکاری سمیت ٹیکسٹائل اور ملبوسات کی ہندوستان کی برآمدات کی باقاعدگی سے نگرانی کر رہی ہے ۔ ہندوستان کی ٹیکسٹائل اور ملبوسات (دستکاری سمیت) کی برآمدات مالی سال 2025-2024 میں 37,755.0 ملین امریکی ڈالر تھی،جو پچھلے (مالی سال 2024-2023) کے مقابلے میں 5.2 فیصد اضافہ ظاہر کرتی ہے ۔ مزید یہ کہ اپریل تا اکتوبر 2025 کے دوران بھارت کی ٹیکسٹائل اور ملبوسات کی برآمدات، ہینڈیکرافٹس سمیت، 20,401.95 ملین امریکی ڈالر رہی، جو پچھلے سال کی اسی مدت (20,728.05 ملین امریکی ڈالر) کے مقابلے میں 1.8 فیصد کی معمولی کمی کو ظاہر کرتی ہے، تاہم عالمی ٹیرف اور دیگر بیرونی چیلنجوں کے باوجود مجموعی طور پر برآمدی کارکردگی میں استحکام برقرار رہا۔اپریل تا اکتوبر 2025 کے دوران بھارت کی برآمدات نے پچھلے سال کے مقابلے میں 100 سے زیادہ ممالک میں مثبت نمو درج کی،جن میں اہم مارکیٹ جیسے متحدہ عرب امارات، برطانیہ، جرمنی، اسپین، فرانس، اٹلی، چین، سعودی عرب، مصر اور جاپان شامل ہیں،جو بھارتی ٹیکسٹائل صنعت کی پائیداری اور متنوع مارکیٹ میں توسیع کی کوششوں کو ظاہر کرتی ہیں۔ (ماخذ: ڈی جی سی آئی ایس)

مصنوعات میں تنوع، مانگ، معیار، معاہداتی انتظامات وغیرہ جیسے مختلف عوامل کا مجموعہ عالمی منڈی میں ٹیکسٹائل کے شعبے میں بھارت کی برآمدات پر باہمی ٹیرف کے اثرات کا تعین کرتا ہے۔ حکومت امریکی ٹیرف اقدامات کے اثرات کو کم کرنے کے لیے جامع اور کثیرالجہتی حکمتِ عملی پر کام جاری رکھے ہوئے ہے، جس میں باہمی فائدے پر مبنی بھارت-امریکہ دو طرفہ تجارتی معاہدے کے لیے امریکی حکومت کے ساتھ بھرپور مشاورت، ریزرو بینک آف انڈیا کی تجارتی ریلیف اسکیموں کے ذریعے فوری امداد، برآمد کنندگان کے لئے کریڈٹ گارنٹی اسکیم، اگلی نسل کی جی ایس ٹی اصلاحات کے ذریعے گھریلو مانگ میں اضافہ، نئی ایکسپورٹ پروموشن مشن جیسی برآمدی فروغ کی پہلیں شامل ہیں، جو برآمد کنندگان کو امداد اور سہولت فراہم کرتی ہیں۔ اس کے ساتھ نئے ممالک کے ساتھ آزاد تجارتی معاہدوں (ایف ٹی اے) پر گفت و شنید اور موجودہ ایف ٹی اےکے بہتر استعمال کی کوششیں بھی جاری ہیں۔

مزید برآں، وزارت برآمد کنندگان، ایکسپورٹ پروموشن کاؤنسلز (ای پی سی) اور تمام متعلقہ اسٹیک ہولڈرز بشمول ایم ایس ایم ایز کے ساتھ باقاعدہ مشاورت میں ہے، تاکہ امریکی ٹیرف کے بھارت کی ٹیکسٹائل اور ملبوسات کی برآمدات پر اثرات اور دیگر چیلنجوں کا جائزہ لیا جا سکے۔

حکومت جدید، مربوط اور عالمی معیار کے ٹیکسٹائل بنیادی ڈھانچے کی تخلیق کے لیے پی ایم میگا انٹیگریٹڈ ٹیکسٹائل ریجنز اینڈ اپیرل (پی ایم مترا) پارکس کی فلیگ شپ اسکیمیں نافذ کر رہی ہے۔ حکومت متعلقہ ریاستی حکومتوں کے تعاون سے 7 پی ایم میگا انٹیگریٹڈ ٹیکسٹائل ریجنز اینڈ اپیرل (سپی ایم- میترا) پارکس قائم کر رہی ہے، جو تمل ناڈو (ویرودھو نگر)، تلنگانہ (ورنگل)، گجرات (نوساری)، کرناٹک (کلبُرگی)، مدھیہ پردیش (دھار)، اتر پردیش (لکھنؤ اور ہردوئی)، اور مہاراشٹر (امراوتی) میں واقع ہوں گے۔ ان پارکس کا مقصد لاجسٹک اخراجات میں کمی، مسابقت میں اضافہ، اور 2030 تک ٹیکسٹائل برآمدات کے ہدف کے حصول میں مدد فراہم کرنا ہے۔

حکومت بڑے پیمانے پر مینوفیکچرنگ کو فروغ دینے اور مسابقت میں اضافہ کرنے کے لیے پروڈکشن لنکڈ انسینٹو (پی ایل آئی) اسکیم بھی نافذ کر رہی ہے، جو ایم ایم ایف فیبرک، ایم ایم ایف اپیرل اور ٹیکنیکل ٹیکسٹائل پر مرکوز ہے، جس کے لیے 10,683 کروڑ روپے کی منظور شدہ رقم مختص کی گئی ہے۔ اکتوبر 2025 میں کی گئی حالیہ ترامیم کے ذریعے ٹیکسٹائل کے لیے پی ایل آئی اسکیم کو سرمایہ کاروں کے لیے مزید پرکشش بنایا گیا ہے، جن کے تحت کم از کم سرمایہ کاری کی حد میں 50 فیصد کمی کی گئی ہے، اضافی ٹرن اوور کے معیار کو دوسرے سال سے 25 فیصد سے کم کرکے 10 فیصد کردیا گیا ہے، پروڈکٹ باسکٹ میں ایم ایم ایف اپیرل اور فیبرکس کی 17 نئی مصنوعات شامل کرکے اسے وسعت دی گئی ہے، اور اسکیم کے فوائد حاصل کرنے کے لیے نئی کمپنی قائم کرنے کی شرط ختم کردی گئی ہے۔ یہ ترامیم ایم ایم ایف ویلیو چین کے تمام حصوں میں سرمایہ کاری کو متحرک کرنے اور ایم ایم ایف اپیرل، فیبرکس اور ٹیکنیکل ٹیکسٹائل مصنوعات کی پیداوار میں اضافہ کرنے کے لیے تیار کی گئی ہیں۔

حکومت سامرتھ – ٹیکسٹائل سیکٹر میں کیپیسٹی بلڈنگ اسکیم چلا رہی ہے، جس کا مقصد منظم ٹیکسٹائل اور متعلقہ شعبوں میں روزگار کے مواقع پیدا کرنے کے لئے صنعت کی کوششوں کو مضبوط بنانے کے لیے ڈیمانڈ سے ہم آہنگ، پلیسمنٹ پر مبنی اسکلنگ پروگرام مہیا کرنا ہے۔ یہ اسکیم ٹیکسٹائل کی پوری ویلیو چین کا احاطہ کرتی ہے، سوائے منظم شعبے میں اسپننگ اور ویونگ کے اور پورے بھارت میں نافذ کی جا رہی ہے۔ اس اسکیم کے تحت آغاز سے لے کر09 دسمبر 2025 تک کل 5.40 لاکھ مستفیدین کو تربیت (پاس) دی جا چکی ہے۔

ملک میں ٹیکنیکل ٹیکسٹائل کے شعبے کو فروغ دینے کے لیے، حکومتِ ہند نے قومی ٹیکنیکل ٹیکسٹائل مشن ( این ٹی ٹی ایم) کا آغاز مالی سال 2020-2021 تا 2026-2025 کے لیے 1,480 کروڑ روپے کے فنڈ کے ساتھ کیا۔ مختص فنڈ ٹیکنیکل ٹیکسٹائل کے شعبے میں بنیادی اور عملی تحقیق دونوں کے لیے، ٹیکنیکل ٹیکسٹائل کی رسائی بڑھانے کے لیے فروغ اور مارکیٹ ڈیولپمنٹ کی سرگرمیوں کے لیے، اور ٹیکنیکل ٹیکسٹائل کے شعبے میں ماہر اور تعلیم یافتہ افرادی قوت تیار کرنے کے لیے استعمال کیا جائے گا۔

وزارتِ ٹیکسٹائل، دفتر ترقی کمشنر (ہینڈلومز) کے ذریعے، نیشنل ہینڈلوم ڈیولپمنٹ پروگرام اور را میٹریل سپلائی اسکیم کو نافذ کرتی ہے تاکہ ہینڈلوم شعبے میں کام کرنے والے بُنکروں کو مالی معاونت، جدید مشینری اور مارکیٹ تک رسائی فراہم کی جا سکے اور ملک بھر میں ہینڈلوم کارکنوں کی فلاح و بہبود کو یقینی بنایا جا سکے۔ مذکورہ اسکیموں کے تحت اہل ہینڈلوم ایجنسیوں/ کارکنوں کو خام مال، جدیدلومز اور لوازمات کی خرید، سولر لائٹنگ یونٹس، ورک شیڈ کی تعمیر، مصنوعات میں تنوع اور ڈیزائن میں جدّت، تکنیکی اور مشترکہ بنیادی ڈھانچے، گھریلو اور بین الاقوامی مارکیٹ میں ہینڈلوم مصنوعات کی مارکیٹنگ، بُنکروں کی مُدرا اسکیم کے تحت رعایتی قرضے اور سماجی تحفظ وغیرہ کے لیے مالی امداد فراہم کی جاتی ہے۔

ٹیکسٹائل کی وزارت ، ڈویلپمنٹ کمشنر (ہینڈلومز) کے دفتر کے ذریعے ہینڈلوم کے شعبے میں کام کرنے والے بنکروں کو مالی مدد ، جدید مشینری اور مارکیٹ تک رسائی فراہم کرنے اور ملک بھر میں ہینڈلوم کارکنوں کی فلاح و بہبود کے لیے قومی ہینڈلوم ڈیولپمنٹ پروگرام اور خام مال کی سپلائی اسکیم کا انتظام کرتی ہے ۔ مذکورہ اسکیموں کے تحت اہل ہینڈلوم ایجنسیوں/کارکنوں کو خام مال کی خریداری ، جدید لومز اور لوازمات ، سولر لائٹنگ یونٹس ، ورک اسپیس کی تعمیر ، مصنوعات کی تنوع اور ڈیزائن انوویشن ، تکنیکی اور بنیادی ڈھانچہ ، گھریلو/غیر ملکی منڈیوں میں ہینڈلوم مصنوعات کی مارکیٹنگ ، بنکروں کی مدرا یوجنا کے تحت رعایتی قرض اور سماجی تحفظ وغیرہ کے لیے مالی مدد فراہم کی جاتی ہے ۔ اسی طرح دستکاری کے شعبے کے لیے ، ترقیاتی کمشنر (دستکاری) کا دفتر بڑی اسکیمیں نافذ کرتا ہے: ان اسکیموں کے تحت کاریگروں کو گھریلو اور بین الاقوامی منڈیوں میں دستکاری کی مصنوعات کی مارکیٹنگ ، برانڈنگ اور مارکیٹنگ سمیت اختتامی مدد کی ضرورت کے مطابق مالی مدد دی جاتی ہے ۔

یہ معلومات آج راجیہ سبھا میں ایک سوال کے تحریری جواب میں وزیر مملکت برائے ٹیکسٹائل، جناب پبترا مارگیریٹا کی طرف سے فراہم کی گئی۔

***

ش ح ۔ ک ا۔  ش ب ن

U. No.3021


(रिलीज़ आईडी: 2203099) आगंतुक पटल : 5
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , हिन्दी , Tamil