ٹیکسٹائلز کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

ٹیکسٹائل کی صنعت کے فروغ کے لیے بین الاقوامی مارکیٹ ہب کا قیام

प्रविष्टि तिथि: 12 DEC 2025 1:50PM by PIB Delhi

ٹیکسٹائل کی صنعت کی حوصلہ افزائی اور فروغ دینے کے لیے ٹیکسٹائل کی وزارت نے مختلف اسکیموں اور پروگراموں کو منظوری دی ،جس میں  عالمی معیار کے صنعتی بنیادی ڈھانچے کے لیے پی ایم میگا انٹیگریٹڈ ٹیکسٹائل ریجنز اینڈ اپیرل (پی ایم مترا) پارک اسکیم ؛ بڑے پیمانے پر مینوفیکچرنگ کو فروغ دینے اور مسابقت بڑھانے کے لیے ایم ایم ایف اپیرل ، ایم ایم ایف کپڑوں اور تکنیکی ٹیکسٹائل کے لیے پروڈکشن لنکڈ انسینٹو (پی ایل آئی) اسکیم ؛ تحقیق ، اختراع ، مارکیٹ کی ترقی اور ہنر مندی کے لیے قومی تکنیکی ٹیکسٹائل مشن ؛ ٹیکسٹائل سیکٹر میں صلاحیت سازی کے لیے سمرتھ-اسکیم ؛ سیرکلچر کی ترقی کے لیے سلک سمگر-2 ؛ جدید کاری کے لیے ترمیم شدہ ٹیکنالوجی اپ گریڈیشن فنڈ اسکیم (اے ٹی یو ایف ایس) ؛ کاریگروں ، بنکروں اور دستکاری کے کلسٹروں کو اینڈ ٹو اینڈ سپورٹ کے لیے قومی ہینڈلوم ڈیولپمنٹ پروگرام ، قومی دستکاری ترقیاتی پروگرام  اور جامع دستکاری کلسٹر ڈیولپمنٹ اسکیم  شامل ہیں۔

 

وزارت نے 40 ممالک پر محیط جامع مارکیٹ تنوع کی حکمت عملی تیار کی ہے، جس میں زیادہ امکانات والے عالمی مقامات کی نشاندہی کی گئی ہے اور ہندوسان کے عالمی اثر و رسوخ کو بڑھانے کے لیے ایک منظم رابطہ کاری کا آغاز کیا گیا ہے، جس میں ایکسپورٹ پروموشن کونسلز (ای پی سیز)، صنعتی وفود، اور بیرون ملک بھارتی مشنز شامل ہیں۔


حکومت بین الاقوامی اور گھریلو بازار میں ٹیکسٹائل کی صنعت کی مسابقت کو بڑھانے کے لیے مختلف ترغیبات اور فوائد فراہم کرتی ہے ، ان میں سے چند درج ذیل ہیں: -

  1. وزارت نے ای پی سیز کی معاونت سے 2024 اور 2025 میں بھارت ٹیکس کا انعقاد کیا—یہ ہندوستان کا سب سے بڑا عالمی ٹیکسٹائل ایونٹ تھا، جس کا مقصد بین الاقوامی تعلقات کو مضبوط بنانا، مختلف ممالک کے نمائش کنندگان اور تجارتی وفد کو ایک جگہ لانا اور ہندوستان کے ٹیکسٹائل ماحولیاتی نظام کا پتہ لگانا، جدت اور عالمی مسابقت کو اجاگر کرنا ہے۔
  2.  حکومت کپڑوں ، گارمینٹساور میڈ-اپ کے لیے ریاستی اور مرکزی ٹیکس اور محصولات کی چھوٹ (آر او ایس سی ٹی ایل) اسکیم نافذ کر رہی ہے ، جو ڈبلیو ٹی او کے صفر درجہ بندی والی برآمدات کے اصولوں پر مبنی ہے ۔  ٹیکسٹائل مصنوعات جو آر او ایس سی ٹی ایل اسکیم کے تحت نہیں آتی ہیں ، وہ دیگر غیر ٹیکسٹائل شعبوں کے ساتھ ساتھ برآمد شدہ مصنوعات پر ڈیوٹی اور ٹیکس کی معافی (آر او ڈی ٹی ای پی) اسکیم کے تحت مدد کر رہی ہیں ۔  آر او ایس سی ٹی ایل کے تحت مالی سال25-2024 کے دوران سرایت شدہ ٹیکسوں پر چھوٹ سے 15,000 سے زیادہ برآمد کنندگان کو فائدہ پہنچا ہے ۔

 

  1. ہندوستان نے ہند-برطانیہ جامع اقتصادی اور تجارتی معاہدہ (سی ای ٹی اے) سمیت 15 آزاد تجارتی معاہدوں (ایف ٹی اے) پر دستخط کیے ہیں ۔ ان ایف ٹی اے کا مقصد ٹیرف اور غیر ٹیرف رکاوٹوں کو کم کرنا ، طریقہ کار کو آسان بنانا  اور ہندوستانی برآمد کنندگان کو شراکت دار بازاروں میں زیادہ مسابقتی بنانے کے لیے ساختی مسائل کو حل کرنا ہے ۔

    (iv)حکومت نے ایکسپورٹ پروموشن مشن (ای پی ایم) کو منظوری دے دی ہے جو محکمہ تجارت ، وزارت ایم ایس ایم ای ، وزارت خزانہ  اور دیگر اہم اسٹیک ہولڈرز بشمول مالیاتی اداروں ، ایکسپورٹ پروموشن کونسلوں ، کموڈٹی بورڈز ، صنعتی انجمنوں اور ریاستی حکومتوں پر مشتمل ایک باہمی تعاون پر مبنی فریم ورک پر مبنی ہے ۔
    حکومت نے کپاس کی صنعت کے لیے ان پٹ مواد کی لاگت کو کم کرنے ، مناسب سپلائی کو یقینی بنانے اور برآمدی مسابقت کو بہتر بنانے اور صنعت کی مجموعی کارکردگی کو بڑھانے کے لیے 31.12.2025 تک کپاس پر درآمدی ڈیوٹی کومستثنی ٰقرار دیا ہے ۔

    vi) حکومت نے ساختی بے ضابطگیوں کو دور کرنے ، لاگت کو کم کرنے ، مانگ کو بڑھانے ، برآمدات کی حمایت کرنے اور ملازمتوں کو برقرار رکھنے کے لیے ٹیکسٹائل ویلیو چین میں جی ایس ٹی کی شرح کو معقول بنایا ہے ۔

    یہ معلومات مرکزی وزیر مملکت برائے ٹیکسٹائل جناب پابترا  مارگیریٹانے آج راجیہ سبھا میں ایک سوال کے تحریری جواب میں فراہم کیں ۔

 

********

 (ش ح ۔م ع ن ۔ن ع)

U. No. 3046


(रिलीज़ आईडी: 2203090) आगंतुक पटल : 4
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , हिन्दी