خواتین اور بچوں کی ترقیات کی وزارت
خواتین اور بچوں کی ترقی کی وزارت نےگندم پر مبنی غذائیت پروگرام اور نوعمر لڑکیوں کے لیے اسکیم کے تحت رعایتی نرخوں پر گندم ، مقوی چاول اور موٹے اناج مختص کیے
प्रविष्टि तिथि:
10 DEC 2025 3:10PM by PIB Delhi
خواتین اور بچوں کی ترقی کی وزارت آنگن واڑی مرکز میں گرم پکا ہوا کھانا (ایچ سی ایم) اور ٹیک ہوم راشن (ٹی ایچ آر) تیار کرنے کے لیے محکمہ خوراک اور عوامی نظام تقسیم کے ذریعے رعایتی نرخوں پر گندم پر مبنی غذائیت پروگرام (ڈبلیو بی این پی) اور نوعمر لڑکیوں کی اسکیم (ایس اے جی) کے تحت گندم ، مقوی چاول اور موٹے اناج مختص کر رہی ہے ۔ رواں مالی سال کے دوران ڈبلیو بی این پی کے تحت انڈمان اور نکوبار جزائر ، آسام ، چنڈی گڑھ ، چھتیس گڑھ ، دادرا اور نگر حویلی اور دمن اور دیو ، دہلی ، ہریانہ ، ہماچل پردیش ، جھارکھنڈ ، کرناٹک ، لکشدیپ ، منی پور ، میگھالیہ ، سکم اور اتراکھنڈ اور ایس اے جی کے تحت آسام ، چھتیس گڑھ ، ہریانہ ، ہماچل پردیش ، جھارکھنڈ ، کرناٹک ، منی پور ، میگھالیہ اور تلنگانہ ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو موٹے اناج مختص کیے گئے ہیں ۔
مہاراشٹر کی حکومت 6 ماہ سے 3 سال کی عمر کے مستفیدین ، حاملہ اور دودھ پلانے والی ماؤں ، اور امنگوں والے اضلاع میں رہنے والی نوعمر لڑکیوں کو ٹی ایچ آر کی شکل میں موٹے اناج پر مبنی پکوان فراہم کر رہی ہے ۔ تاہم ، ٹی ایچ آر اور ایچ سی ایم کے لیے ان مقامی پکوانوں میں استعمال ہونے والے مخصوص اجزاء کا انتخاب خالصتاً متعلقہ ریاستی حکومتوں/مقامی حکام کے پاس ہوتا ہے اور اس کا انحصار مقامی ذائقوں/تالو اور مقامی طور پر اگائے جانے والے/دستیاب صحت بخش پھلوں اور سبزیوں پر ہوتا ہے ۔
یہ معلومات خواتین اور بچوں کی ترقی کی وزیر مملکت محترمہ ساوتری ٹھاکر کے ذریعے آج راجیہ سبھا میں ایک سوال کے جواب میں فراہم کی گئیں۔
******
ش ح۔ ا ک۔ رب
U. No. 2807
(रिलीज़ आईडी: 2201607)
आगंतुक पटल : 12