سٹرک ٹرانسپورٹ اور شاہراہوں کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

این ایچ اے آئی نے دہلی کے سبرتو پارک ایئر فورس اسٹیشن پر ٹریفک کی رکاوٹ کو دور کرنے کا منصوبہ شروع کیا

Posted On: 07 NOV 2025 5:03PM by PIB Delhi

ٹریفک نقل وحمل  کو بہتر بنانے اور دھولا کنواں اور دہلی ہوائی اڈے کے درمیان رابطے کو بڑھانے کے لیے ، این ایچ اے آئی نے نئی دہلی میں سبرتو پارک ایئر فورس اسٹیشن پر ایل ایچ ایس (گروگرام کی طرف) پر کیریج وے کو 2 لین سے 4 لین تک چوڑا کرنے کا کام شروع کیا ہے۔  اس پروجیکٹ سے پریڈ روڈ انڈر پاس کے  شروع میں  سڑک کے بائیں جانب ٹریفک کی رکاوٹ کو دور کرنے میں مدد ملے گی جہاں اس وقت دہلی سے گروگرام کی طرف ٹریفک کی نقل و حمل  محدود ہے۔  اس جنکشن پر، کیریج وے کے کنارے پر میٹرو ستون کی موجودگی کی وجہ سے سڑک ایل ایچ ایس پر 4 لین سے 2 لین میں تبدیل ہو جاتی ہے۔  سڑک کو چوڑا کرنے کے لیے جگہ بنانے کے لیے نالوں کو منتقل کرنے  ، پیریفیرل سڑک اور ایئر فورس اسٹیشن کی تعمیر کی جا رہی ہے۔  توقع ہے کہ یہ منصوبہ تقریبا چھ ماہ میں مکمل ہو جائے گا۔

اس پروجیکٹ میں آر ٹی آر فلائی اوور کے آغاز پر سبرتو پارک ایئر فورس اسٹیشن کے قریب ایک نئے فٹ اوور برج (ایف او بی) کی تعمیر بھی شامل ہے،  تاکہ حفاظت کو بڑھایا جا سکے اور پیدل چلنے والوں کو بہتر رابطہ فراہم کیا جا سکے ۔  اس کے علاوہ ، اس پروجیکٹ میں  پانی کی نکاسی کا بہتر نظام ہوگا جو بارش/سطح کے پانی کو موثر طریقے سے ٹھکانے لگانے میں مدد کرے گا۔

یہ پہل ماحولیاتی پائیداری پر بھی توجہ مرکوز کرتی ہے ، جس میں شجر کاری کے منصوبوں کے ساتھ ساتھ تعمیر کے دوران آلودگی کو کم کرنے کے لیے اینٹی اسموک گنز اور واٹر اسپرنکلرز کی تعیناتی شامل ہے ۔  اس کے علاوہ ، پروجیکٹ کے نفاذ کے دوران قومی شاہراہ پر چلنے والی ٹریفک کو مؤثر طریقے سے سنبھالنے کے لیے پروجیکٹ سائٹ پر ٹریفک مارشل ، ٹو وے کرین اور سیفٹی کونز لگائے جائیں گے۔ 

اس سیکشن کی چوڑائی سے قومی راجدھانی خطے میں بنیادی ڈھانچے اور نقل و حمل کے نیٹ ورک میں نمایاں بہتری آئے گی اور دہلی-گروگرام رابطے میں اضافہ ہوگا جس سے مسافروں اور رہائشیوں کو یکساں فائدہ ہوگا۔

 

******

ش ح۔ ف ا۔ م ر

U-NO. 936


(Release ID: 2187561) Visitor Counter : 4
Read this release in: English , हिन्दी