सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय
एनएचएआई ने दिल्ली के सुब्रतो पार्क एयरफोर्स स्टेशन पर यातायात की रुकावटों को दूर करने के लिए परियोजना शुरू की
Posted On:
07 NOV 2025 5:03PM by PIB Delhi
धौला कुआं और दिल्ली हवाई अड्डे के बीच यातायात प्रवाह में सुधार लाने और कनेक्टिविटी बेहतर करने के लिए, एनएचएआई ने नई दिल्ली के सुब्रतो पार्क एयरफोर्स स्टेशन पर एलएचएस (गुरुग्राम की ओर) पर कैरिज्वे को 2 लेन से बढ़ाकर 4 लेन तक चौड़ा करने का काम शुरू किया है। यह परियोजना परेड रोड अंडरपास की शुरुआत में, सड़क के बाईं ओर यातायात की रुकावटों को दूर करने में मदद करेगी, जहां वर्तमान में दिल्ली से गुरुग्राम की ओर यातायात की आवाजाही प्रतिबंधित है। इस जंक्शन पर, कैरिज्वे के किनारे मेट्रो पिलर की मौज़ूदगी की वजह से सड़क एलएचएस पर 4-लेन से 2-लेन में सिमट जाती है। सड़क चौड़ीकरण के लिए जगह बनाने के लिए, नाले, परिधीय सड़क और एयरफोर्स स्टेशन के भवन का स्थानांतरण किया जा रहा है। इस परियोजना के लगभग छह महीने में पूरा होने की उम्मीद है।
इस परियोजना में आरटीआर फ्लाईओवर की शुरुआत में सुब्रतो पार्क एयर फ़ोर्स स्टेशन के पास एक नए पैदल पार पथ (एफओबी) का निर्माण भी शामिल है, जिससे पैदल यात्रियों की सुरक्षा और बेहतर कनेक्टिविटी सुनिश्चित की जा सके। इसके अलावा, इस परियोजना में जल की बेहतर निकासी के लिए भी उचित व्यवस्था होगी, जो वर्षा/सतही जल की कुशल निकासी में मदद करेगी।
यह पहल पर्यावरणीय स्थिरता पर भी केंद्रित है, जिसमें वृक्षारोपण की योजना के साथ-साथ निर्माण के दौरान प्रदूषण को कम करने के लिए एंटी-स्मोक गन और वाटर स्प्रिंकलर लगाने की योजना भी शामिल है। इसके अलावा, परियोजना के कार्यान्वयन के दौरान राष्ट्रीय राजमार्ग पर यातायात के प्रभावी प्रबंधन के लिए परियोजना स्थल पर ट्रैफ़िक मार्शल, टो-अवे क्रेन और सेफ़्टी कोन भी लगाए जाएँगे।
इस खंड के चौड़ीकरण से राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में बुनियादी ढांचे और परिवहन नेटवर्क में महत्वपूर्ण सुधार आएगा और दिल्ली-गुरुग्राम की कनेक्टिविटी बेहतर हो जाएगी, जिससे आने-जाने वालों और निवासियों, दोनों को ही समान रूप से लाभ पहुँचेगा।
***
पीके/केसी/पीके
(Release ID: 2187471)
Visitor Counter : 33