وزارت دفاع
بھارتی بحریہ نے بھیمونی پٹنم بحری اسٹیشن میں اسٹیٹک فائرنگ مرکز، تری نیتر کا آغاز کیا
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
09 OCT 2025 7:50PM by PIB Delhi
مشرقی بحری کمان کے فلیگ آفیسر کمانڈنگ ان چیف وائس ایڈمرل راجیش پینڈارکر نے 08 اکتوبر 2025 کو وشاکھاپٹنم کے قریب بحری اسٹیشن بھیمنی پٹنم میں بحری ہتھیاروں کے نظام کی جانچ کے لیے ایک جدید ترین فائرنگ مرکز ’تری نیتر‘ کا افتتاح کیا ۔
اس مرکز کو مقامی طور پر ڈیزائن اور تیار کیا گیا ہے ، جو دیرپا حل کے لیے غیر ملکی او ای ایم پر انحصار کو کم کرکے اور بحری ہتھیاروں کی مستقل آپریشنل صلاحیت کو یقینی بنا کر ہتھیاروں کے نظام کی جانچ میں خود انحصاری کی طرف ایک اہم قدم ہے ۔
اسٹیٹک فائرنگ مرکز میزائلوں ، راکٹوں اور متعلقہ نظاموں کے کلیدی کارکردگی کے پیمانوں کے مطابق اور ریکارڈ کرکے بحری ہتھیاروں کے نظام کی جنگی اہلیت کا سائنسی جائزہ لینے کے قابل بنائے گا۔ اس سے مطلوبہ آپریشنل نتائج کے حصول میں بحری ہتھیاروں کے نظام کی معتبریت اور درستگی میں کافی اضافہ ہوگا ۔
'ترینترا' کی شمولیت ہندوستانی بحریہ کے ہتھیاروں کی جانچ کے بنیادی ڈھانچے میں ایک اہم سنگ میل کی نمائندگی کرتی ہے اور جنگی تیاری اور مشن کی صلاحیت کو یقینی بناتے ہوئے 'آتم نربھرتا' کے لیے اس کے عزم کو تقویت دیتی ہے ۔
*************
ش ح ۔ ض ر۔ ر ب
U. No.128
(ریلیز آئی ڈی: 2181224)
وزیٹر کاؤنٹر : 32