وزارت دفاع
azadi ka amrit mahotsav

سی ڈی ایس نے نئی دہلی میں ٹرائی سروسز اکیڈمیا ٹیکنالوجی سمپوزیم (ٹی-ایس اے ٹی ایس) کا افتتاح کیا

Posted On: 22 SEP 2025 6:19PM by PIB Delhi

ٹرائی سروسز اکیڈمیا ٹیکنالوجی سمپوزیم (ٹی-ایس اے ٹی ایس) کا افتتاحی ایڈیشن آج مانک شا سینٹر ، نئی دہلی میں شروع ہوا ، جس میں ہندوستانی مسلح افواج کے لیے مخصوص اور مستقبل کی ٹیکنالوجیز کی ترقی کے لیے سروسز-اکیڈمیا آر اینڈ ڈی ماحولیاتی نظام کو مربوط کیا گیا ۔  سمپوزیم کا افتتاح چیف آف ڈیفنس اسٹاف (سی ڈی ایس) جنرل انل چوہان نے کیا ۔  اس تقریب میں آئی آئی ایس سی ، آئی آئی ٹی ، آئی آئی آئی ٹی اور پرائیویٹ ٹیکنالوجی انسٹی ٹیوٹ سمیت 62 اداروں کے طلباء کے ساتھ تعلیمی اور اہم آر اینڈ ڈی اداروں کے ڈائریکٹرز اور محکموں کے سربراہان نے شرکت کی ۔

اپنے خطاب میں ، سی ڈی ایس نے جدید جنگ کی بدلتی ہوئی نوعیت پر روشنی ڈالی ، جو  کائنیٹک  اور غیر کائنیٹک  ڈومینز میں ہم آہنگی سے کارفرما ہے ، جس کے لیے جدید ، مربوط تکنیکی حل کی ضرورت ہے ۔  انہوں نے مستقبل کی  آپریشنل مانگ   کو پورا کرنے کے لیے پلیٹ فارم ، ہتھیاروں ، نیٹ ورک اور نظریات میں مقامی صلاحیتوں کو فروغ دینے میں تعلیمی اداروں ، اسٹارٹ اپس اور صنعت کے اہم کردار پر زور دیا ۔  انہوں نے پوری قوم کے نقطہ نظر پر زور دیتے ہوئے ماہرین تعلیم پر زور دیا کہ وہ اختراع کو بڑھائیں اور ہندوستان کو اگلی نسل کی دفاعی ٹیکنالوجیز میں عالمی رہنما بنانے کا عہد کریں ۔

سی ڈی ایس نے ایک ٹیکنالوجی نمائش کا بھی افتتاح کیا جس میں تعلیمی اداروں کی 47 منتخب اختراعی نمائشیں دکھائی گئی ہیں ۔  ان اختراعات کا جائزہ تینوں افواج کے مختلف ٹکنالوجی ڈومینز کے موضوعاتی ماہرین نے ان کے ممکنہ فوجی استعمال کے لیے کیا ۔  مستقبل میں آر اینڈڈی تعاون اور فنڈنگ سپورٹ کے لیے بہترین  منصوبوں پر غور کیا جائے گا ۔

اس دن کی ایک بڑی خاص بات تعلیمی اختراع کاروں اور خدمت کے نمائندوں کے درمیان 108 منظم ون آن ون میٹنگوں کا ایک سلسلہ تھا ۔  ان بند دروازے کے اجلاسوں نے ماہرین تعلیم کو تحقیق و ترقی کی تجاویز پیش کرنے اور خیالات کو فوجی استعمال کے معاملات میں تبدیل کرنے ، باہمی تعاون اور نتائج پر مبنی ماحول کو فروغ دینے کے لیے اسٹریٹجک رہنمائی حاصل کرنے کے لیے ایک پلیٹ فارم فراہم کیا ۔  یہ ملاقاتیں 23 ستمبر 2025 کو بھی جاری رہیں گی ۔

تقریب کے دوران درج ذیل تعلیمی اداروں کے ساتھ مفاہمت ناموں پر دستخط کیے گئے: -

  • اجینکیا ڈی وائی پاٹل یونیورسٹی گجرات نیشنل لاء یونیورسٹی
  • انڈین انسٹی ٹیوٹ آف ٹیکنالوجی مدراس منیپال اکیڈمی آف ہائر ایجوکیشن
  • ایم ایس رامیایونیورسٹی آف اپلائیڈ سائنسز
  • نرمایونیورسٹی اورینٹل انسٹی ٹیوٹ آف سائنس اینڈ ٹیکنالوجی
  • راشٹریہ رکشا یونیورسٹی
  • نیشنل ریسرچ ڈیولپمنٹ کارپوریشن

                     مختلف اجلاسوں میں’خدمات کی موجودہ اور مستقبل کی ٹیکنالوجی کی ضروریات سمیت آپریشنل حالات کا جائزہ‘ کے موضوع پر منعقدہ سیمینار میں روایتی اور غیر روایتی خطرات کے درمیان دھندلی لکیروں پر روشنی ڈالی گئی اور تعلیمی اداروں کے ساتھ مشن پر مبنی تکنیکی تعاون کی ضرورت پر زور دیا گیا ۔  ’اکیڈمیا میں آر اینڈ ڈی ایکوسسٹم کو سمجھنے‘ کے موضوع پر منعقدہ سیمینار میں ادارہ جاتی دفاعی مرکوز تحقیقی فریم ورک کی ضرورت پر روشنی ڈالی گئی ۔

موضوع’’وویک و  انوسندھان سے وجے‘‘-حکمت اور تحقیق کے ذریعے فتح ، سمپوزیم ، اپنی نوعیت کا پہلا ، تعلیمی تحقیقی صلاحیتوں اور دفاعی ٹیکنالوجی کی ضروریات کے درمیان گہرے انضمام کو فروغ دینے کی طرف ایک اہم قدم ہے ۔  مسلح افواج کو ہندوستانی اکیڈمیا کے اندر وسیع غیراستعمال شدہ دانشورانہ اور تکنیکی سرمائے سے جوڑ کر ، ٹی-ایس اے ٹی ایس کا مقصد قومی سلامتی کے لیے مستقبل کے لیے تیار حل تیار کرنے کے لیے ایک پائیدار اور اسٹریٹجک شراکت داری قائم کرنا ہے ۔

 

******

ش ح۔ ف ا۔ م ر

U-NO. 6422


(Release ID: 2169814) Visitor Counter : 4
Read this release in: English , Hindi