सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग स्वच्छता ही सेवा -2025 और पांचवें विशेष स्वच्छता अभियान के लिए पूर्णतया तैयार
Posted On:
18 SEP 2025 4:00PM by PIB Delhi
सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग अपने संबद्ध एवं अधीनस्थ कार्यालयों, स्वायत्त संगठनों, आयोगों और निगमों में 17 सितंबर, 2025 से 2 अक्टूबर, 2025 तक स्वच्छता ही सेवा-2025 अभियान और 15 सितंबर, 2025 से 31 अक्टूबर, 2025 तक पांचवां विशेष स्वच्छता अभियान चला रहा है।
सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग ने 17 सितंबर, 2025 को "महिला इमदाद समिति" परिसर में स्वच्छता ही सेवा, 2025 का शुभारंभ किया जिसे लक्षित स्वच्छता इकाई के रूप में चुना गया है। यह अभियान चयनित स्थलों, कार्यालयों और सार्वजनिक स्थलों में स्वच्छता गतिविधियों, और सफाई मित्रों के स्वास्थ्य एवं कल्याण तथा स्वच्छता मुहिम पर केंद्रित होगा। सामाजिक न्याय और अधिकारिता सचिव श्री अमित यादव ने विभाग के अधिकारियों/कर्मचारियों को स्वच्छता की शपथ दिलाई।
पांचवें विशेष स्वच्छता अभियान के प्रारंभिक चरण: 15 सितंबर, 2025 से 30 सितंबर,2025 और कार्यान्वयन चरण: 02 अक्टूबर, 2025 से 31 अक्टूबर, 2025 के दौरान, लंबित मामलों जैसे अति महत्वपूर्ण व्यक्ति संदर्भ, प्रधानमंत्री कार्यालय संदर्भ, लोक शिकायतें, लोक शिकायत अपील, संसदीय आश्वासन और अंतर-मंत्रालयी संदर्भों आदि के निपटान पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
उपरोक्त मानदंडों के अतिरिक्त, सरकारी कार्यालयों की समग्र स्वच्छता, स्थान प्रबंधन पर विशेष ध्यान तथा क्षेत्रीय कार्यालयों के कार्यस्थल को स्वच्छ बनाने पर भी ध्यान केन्द्रित किया जाएगा। इसके तहत मौजूदा नियमों और नियमावली के अनुसार फाइलों और अभिलेखों की समीक्षा/रिकॉर्डिंग/छंटाई का काम किया जाएगा।
सामाजिक न्याय और अधिकारिता सचिव की अध्यक्षता में 12 सितंबर, 2025 को इस विभाग तथा उसके निगमों, आयोगों और स्वायत्त निकायों के वरिष्ठ अधिकारियों की एक बैठक आयोजित की गई, जिसमें स्वच्छता ही सेवा-2025 अभियान और पांचवें विशेष स्वच्छता अभियान के अंतर्गत किए जाने वाले कार्यों की जानकारी तथा अभियान को सफल बनाने के निर्देश जारी किए गए।
***
पीके/केसी/एकेवी/एमपी
(Release ID: 2168111)