युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय
एसएआई एनसीएसएसआर और आईआईटी दिल्ली ने भारत में खेल विज्ञान और नवाचार के व्यापक उपयोग को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए
केंद्रीय खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने कहा कि यह साझेदारी विज्ञान और प्रौद्योगिकी को खेल के साथ एकीकृत करने के लिए भारत सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है
Posted On:
09 SEP 2025 8:22PM by PIB Delhi
केंद्रीय युवा कार्यक्रम और खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया के मार्गदर्शन में भारत सरकार के आत्मनिर्भर भारत विजन को बढ़ावा देने के लिए भारतीय खेल प्राधिकरण (एसएआई) के राष्ट्रीय खेल विज्ञान और अनुसंधान केंद्र (एनसीएसएसआर) ने मंगलवार को भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान दिल्ली के साथ खेल विज्ञान, उन्नत प्रौद्योगिकी और स्वदेशी नवाचार के क्षेत्रों में सहयोग को मजबूत करने के लिए एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए।

यह समझौता ज्ञापन अंतर-संस्थागत समन्वय को बढ़ावा देगा और स्वदेशी खेल उपकरणों, खेल विज्ञान उपकरणों और अत्याधुनिक तकनीकों के विकास पर ध्यान केंद्रित करेगा। आयातित उपकरणों पर निर्भरता को कम करके और स्वदेशी समाधानों को अपनाकर, यह पहल भारत सरकार के 'गर्व से स्वदेशी' अभियान के अनुरूप है-विशेष रूप से खेल क्षेत्र में।

इस साझेदारी पर बोलते हुए, केंद्रीय खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने कहा: "यह साझेदारी भारतीय एथलीटों को सशक्त बनाने और यह सुनिश्चित करने के लिए कि वे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उच्चतम स्तर की प्रतिस्पर्धा की तैयार हेतु, विज्ञान और प्रौद्योगिकी को खेलों के साथ एकीकृत करने की मंत्रालय की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। हमारे प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने स्वदेशी उत्पादों के उपयोग पर जोर दिया है और यह साझेदारी पूरी तरह से उनके दृष्टिकोण के अनुरूप है।"
इस सहयोग से निम्नलिखित अपेक्षा की जाती है:
- खेल विज्ञान और इंजीनियरिंग में उच्च-गुणवत्ता वाले अनुसंधान को बढ़ावा दिया जाएगा
- एथलीटों के प्रदर्शन को बेहतर बनाने के लिए नवाचार-संचालित नवीन परियोजनाओं को बढ़ावा दिया जाएगा
- प्रमुख विशेषज्ञों और संस्थानों के बीच ज्ञान का आदान-प्रदान संभव होगा
- चोटों की रोकथाम और एथलीटों के स्वास्थ्य को बढ़ावा दिया जाएगा

इस समझौता ज्ञापन पर खेल मंत्रालय के सचिव श्री हरि रंजन राव और आईआईटी दिल्ली के निदेशक प्रोफेसर रंगन बनर्जी की उपस्थिति में हस्ताक्षर किए गए। इस समझौता ज्ञापन पर एसएआई की ओर से एनसीएसएसआर के निदेशक-सह-प्रमुख ब्रिगेडियर (डॉ.) बिभु कल्याण नायक और आईआईटी दिल्ली के डीन (अनुसंधान एवं विकास) प्रोफेसर अश्विनी के. अग्रवाल ने हस्ताक्षर किए। समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर समारोह में आईआईटी दिल्ली से उपस्थित गणमान्य व्यक्तियों में प्रोफेसर दीपक जोशी, प्रोफेसर बिस्वरूप मुखर्जी, प्रोफेसर के.के. दीपक, प्रोफेसर अनिल वर्मा, डीन (अंतर्राष्ट्रीय कार्यक्रम) और प्रोफेसर नीतू सिंह, विभागाध्यक्ष (सीबीएमई) थे।

समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर के अवसर पर, युवा कार्यक्रम और खेल मंत्रालय के सचिव, श्री हरि रंजन राव ने आईआईटी दिल्ली में हाल ही में स्थापित बायोमैकेनिक्स प्रयोगशाला का भी उद्घाटन किया। यह प्रयोगशाला अत्याधुनिक खेल विज्ञान मूल्यांकन और बायोमैकेनिकल अनुसंधान करने में सक्षम है। यह प्रयोगशाला एथलीटों की गतिविधियों के वैज्ञानिक विश्लेषण, प्रदर्शन में सुधार और चोट के जोखिम को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।
प्रयोगशाला का उद्देश्य भारत के खेलों के वैज्ञानिक बुनियादी ढांचे को मजबूत करना और सक्षम तथा पैरा-एथलीटों दोनों को समर्थन देने के लिए अभिनव कार्य को बढ़ावा देना है, जो समावेशन को बढ़ावा देने की दिशा में एक बड़ा कदम है।
**************
पीके/केसी/डीवी
(Release ID: 2165140)
Visitor Counter : 2