रक्षा मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

आईएनएस त्रिकंद अलेक्जेंड्रिया, मिस्र पहुंचा


भूमध्य सागर में तैनात, यह जहाज अभ्यास ब्राइट स्टार में भाग लेने के लिए पूरी तरह तैयार है

Posted On: 03 SEP 2025 5:23PM by PIB Delhi

भारतीय नौसेना का स्टील्थ फ्रिगेट आईएनएस त्रिकंद भूमध्य सागर में अपनी तैनाती के दौरान 01 सितंबर 2025 को मिस्र के अलेक्जेंड्रिया में तैनात होगा। यह जहाज 01 से 10 सितंबर 2025 तक मिस्र द्वारा आयोजित अभ्यास ब्राइट स्टार 2025 में भाग लेगा, जिसमें भारतीय सेना और भारतीय वायु सेना की टुकड़ियां भी भाग लेंगी।

ब्राइट स्टार 2025, वायु, थल और समुद्री क्षेत्रों में आयोजित होने वाला एक बहुपक्षीय अमेरिकी मध्य कमान अभ्यास है जो क्षेत्रीय सुरक्षा और सहयोग को बढ़ावा देता है और उसे मज़बूत करता है, तथा हाइब्रिड ख़तरे के परिदृश्यों के विरुद्ध अनियमित युद्ध में अंतर-संचालनीयता को बढ़ाता है। अमेरिका, मिस्र और भारत के अलावा, सऊदी अरब, कतर, ग्रीस, साइप्रस और इटली की सेनाओं के भी इस अभ्यास में भाग लेने की उम्मीद है।

अलेक्जेंड्रिया बंदरगाह पर अपने प्रवास के दौरान, आईएनएस त्रिकंद द्विपक्षीय और बहुपक्षीय सहयोग को बढ़ाने के लिए कई गतिविधियों में भी शामिल होगा। इनमें वरिष्ठ सैन्य अधिकारियों के साथ विचार-विमर्श, क्रॉस-डेक दौरे, सांस्कृतिक आदान-प्रदान और लोगों के बीच आपसी संपर्क को बढ़ावा देने के लिए खेल आयोजन शामिल हैं।

इस क्षेत्र में आगामी बंदरगाह प्रवासों के साथ, परिचालन तैनाती का मुख्य उद्देश्य भूमध्य सागर में पेशेवर नौसैनिक गतिविधियां हैं ताकि साझेदार समुद्री देशों के साथ अंतर-संचालन को बढ़ावा दिया जा सके। इन आदान-प्रदानों का उद्देश्य प्रक्रियाओं में समानता को मज़बूत करना और सर्वोत्तम प्रथाओं का आदान-प्रदान करना है जो पारंपरिक और गैर-पारंपरिक समुद्री खतरों के विरुद्ध संयुक्त अभियानों में सहायक होंगी।

_______

पीके/केसी/वीएस


(Release ID: 2163592) Visitor Counter : 2
Read this release in: English , Urdu , Tamil