قومی انسانی حقوق کمیشن
azadi ka amrit mahotsav

این ایچ آر سی، بھارت نے بہار کے جہان آباد ضلع کے شکورآباد علاقے میں واقع ایک رہائشی اسکول میں کھانے کے لیے مانگنے پر باورچی کی جانب سے ایک لڑکی طالبہ کو جلائے جانے کی رپورٹ پر خودکار طور پر نوٹس لیتے ہوئے کارروائی شروع کی


این ایچ آر سی نے جہان آباد، بہار کے ضلع مجسٹریٹ اور سپرنٹنڈنٹ آف پولیس کو نوٹس جاری کیے

رپورٹ میں طالبہ کی صحت کی صورتحال بھی شامل کی جائے گی

Posted On: 08 AUG 2025 5:57PM by PIB Delhi

قومی انسانی حقوق کمیشن (این ایچ آر سی)، بھارت نے خودکار طور پر ایک میڈیا رپورٹ کا نوٹس لیا ہے جس میں بتایا گیا ہے کہ بہار کے جہان آباد ضلع کے شکورآباد علاقے میں واقع کستوربا گاندھی گرلز رہائشی اسکول کی ایک لڑکی طالبہ نے کھانے کے لیے باورچی سے درخواست کی، جس پر باورچی نے گرم اسپاتولا سے اسے جلا دیا، جس کے نتیجے میں اسے شدید جلنے کی چوٹیں پہنچیں۔

کمیشن نے اس خبر کے مندرجات کا جائزہ لیا ہے اور اگر یہ درست ثابت ہوتے ہیں تو یہ واقعہ متاثرہ طالبہ کے انسانی حقوق کی سنگین خلاف ورزی کا مسئلہ ہے۔ لہٰذا، کمیشن نے جہان آباد، بہار کے ضلع مجسٹریٹ اور سپرنٹنڈنٹ آف پولیس کو دو ہفتوں کے اندر اس معاملے پر تفصیلی رپورٹ پیش کرنے کے لیے نوٹس جاری کیے ہیں۔ رپورٹ میں زخمی طالبہ کی صحت کی صورتحال بھی شامل ہونے کی توقع ہے۔

میڈیا رپورٹ کے مطابق، جو 5 اگست 2025 کو شائع ہوئی، باورچی پر ماضی میں بھی اسی نوعیت کے ایک واقعہ کا الزام تھا اور اس کے خلاف شکایت کے باعث اسے پہلے ہی دوسرے محکمہ میں منتقل کیا جا چکا تھا۔

******

ش ح۔ ش ت۔ رب

U. No. 4397

 


(Release ID: 2154347)
Read this release in: English , Hindi