সংস্কৃতিমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

কলা সংস্কৃতি বিকাশ যোজনা

Posted On: 07 AUG 2025 4:10PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ৭ অগাস্ট, ২০২৫

 

কলা সংস্কৃতি বিকাশ যোজনা কর্মসূচির মধ্যে ৮টি উপবিভাগ আছে, যার মাধ্যমে আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয় উপযুক্ত সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তিকে যাঁরা ওড়িশা সহ সারা দেশে পারফর্মিং আর্টস নিয়ে কাজ করছেন। কেএসভিওয়াই-তে ২০২০-২১-এ ১২২.৪০ কোটি টাকা, ২০২১-২২-এ ১৫৬.৪৬ কোটি টাকা, ২০২২-২৩-এ ২১৩.৭৬ কোটি টাকা, ২০২৩-২৪-এ ২১৮.৩৬ কোটি টাকা, ২০২৪-২৫-এ ২০১.৬৭ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে।

কেএসভিওয়াই-তে মোট ১৯,৮৫৩ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। তার মধ্যে ৭,২৮৫ লক্ষ টাকা ফিনান্সিয়াল অ্যাসিসট্যান্স ফর প্রমোশন অফ গুরু-শিষ্য পরম্পরা (রিপার্টরি গ্রান্ট), ৭,১৭৭ লক্ষ টাকা ফিনান্সিয়াল অ্যাসিসট্যান্স ফর প্রমোশন অফ আর্ট অ্যান্ড কালচার, ১৬.৪৬ লক্ষ টাকা স্কিম অফ স্কলারশিপ অ্যান্ড ফেলোশিপ ফর প্রমোশন অফ আর্ট অ্যান্ড কালচার, ২৬০৩ লক্ষ টাকা ফিনান্সিয়াল অ্যাসিসট্যান্স ফর ভেটারেন আর্টিস্ট, ১৫০ লক্ষ টাকা সেবা ভোজ যোজনা, ৬৯৩ লক্ষ টাকা ফিনান্সিয়াল অ্যাসিসট্যান্স ফর কনস্ট্রাকশন অফ টেগোর কালচারাল কমপ্লেক্সেস, ১৩৯ লক্ষ টাকা ন্যাশনাল গান্ধী হেরিটেজ সাইট মিশন এবং ১৬০ লক্ষ টাকা জাতীয় পুরস্কার কর্মসূচিতে বরাদ্দ করা হয়েছে।

কেএসভিওয়াই-এ চলতি চক্র অর্থাৎ ২০২১-২২ অর্থ বছর থেকে ২০২৫-২৬ অর্থ বছর পর্যন্ত ৯৩.৮১ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে ১৭৩৫টি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে কেএসভিওয়াই-এর উপবিভাগ ‘ফিনান্সিয়াল অ্যাসিসট্যান্স ফর দি ডেভেলপমেন্ট অফ বুদ্ধিস্ট/টিবেটান কালচার অ্যান্ড আর্ট’-এ।

আজ রাজ্যসভায় লিখিত জবাবে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি ও পর্যটন মন্ত্রী শ্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত।


SC/AP/NS


(Release ID: 2153787)
Read this release in: English , Urdu , Hindi