ہنر مندی کے فروغ اور صنعت کاری کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

خواتین کاروباریوں کو فروغ دینے کے اقدامات

Posted On: 04 AUG 2025 5:43PM by PIB Delhi

حکومت اس بات سے واقف ہے کہ خواتین کی ملکیت والے مائیکرو، چھوٹے اور درمیانے درجے کے کاروباری اداروں (ایم ایس ایم ایز ) کو کاؤنٹی میں بڑھایا جانا چاہیے۔ حکومت نے مائیکرو، سمال اینڈ میڈیم انٹرپرائزز (ایم ایس ایم ای) کی وزارت کے ذریعے ملک میں ایم ایس ایم ایز  میں خواتین کی شرکت کو بڑھانے کے لیے مختلف اقدامات کیے ہیں۔ اس طرح کے اقدامات کی تفصیلات درج ذیل ہیں:

خواتین کی ملکیت والے ایم ایس ایم ایز  کی رجسٹریشن کے لیے خصوصی مہم۔

خواتین کاروباریوں کو سپورٹ کرنے کے لیے، پبلک پروکیورمنٹ پالیسی لازمی قرار دیتی ہے کہ سی پی ایس ای ایس /وزارتوں/محکموں کی طرف سے سالانہ خریداری کا 3فیصد خواتین کی ملکیت والی مائیکرو اور چھوٹی خواتین کاروباریوں سے کیا جانا چاہیے۔

ادیم  رجسٹریشن پورٹل 01.07.2020 کو شروع کیا گیا تھا جو مکمل طور پر آن لائن، پیپر لیس اور خود اعلان پر مبنی ہے۔ جن کے پاس پی اے این کی تفصیلات ہیں وہ ادیم پر رجسٹر کر سکتے ہیں اور جن کے پاس پی اے این/جی ایس ٹی این  نہیں ہے وہ 11 جنوری 2023 کو شروع کیے گئے ادیم اسسٹ پورٹل (یو اے اپی اے ) پر رجسٹر کر سکتے ہیں۔ دونوں رجسٹریشن ترجیحی شعبے کے قرضے (پی ایس ایل ) اور مائیکرو، سمال اینڈ انٹرپرائز کی وزارت کی اسکیموں کے فوائد سے فائدہ اٹھانے کے اہل ہیں۔

مائیکرو اور سمال انٹرپرائزز کے لیے کریڈٹ گارنٹی اسکیم کے تحت خواتین کاروباریوں کی مدد کرنے کے لیے، مائیکرو اور چھوٹی خواتین کاروباریوں کے لیے درج ذیل دو دفعات متعارف کرائی گئی ہیں مورخہ ۔ 01.12.2022: تک

دوسروں کے لیے 75فیصد کے مقابلے میں 90فیصد تک کوریج کی گارنٹی؛ اور

سالانہ گارنٹی فیس میں 10فیصد رعایت

ایم ایس ایم ای کی وزارت وزیر اعظم کے ایمپلائمنٹ جنریشن پروگرام (پی ایم ای جی پی ) کو لاگو کرتی ہے جو کہ کریڈٹ سے منسلک سبسڈی پروگرام ہے جس کا مقصد روایتی کاریگروں اور دیہی/شہری بے روزگار نوجوانوں کی مدد کرکے غیر فارمی شعبے میں مائیکرو انٹرپرائزز کے قیام کے ذریعے خود روزگار کے مواقع پیدا کرنا ہے۔ پی ایم ای جی پی  کے کل مستفید ہونے والوں میں سے 39فیصد خواتین ہیں اور انہیں غیر خصوصی زمرہ (25فیصد تک) کے مقابلے میں زیادہ سبسڈی (35فیصد) فراہم کی جاتی ہے۔

خواتین میں کاروبار کی حوصلہ افزائی کرنے کے لیے، ایم ایس ایم ای کی وزارت کوئر وکاس یوجنا کے تحت ’ہنر اپ گریڈیشن اور مہیلا کوئر یوجنا‘ نافذ کرتی ہے، جو کہ ایک خصوصی تربیتی پروگرام ہے جس کا مقصد کوئر سیکٹر میں مصروف خواتین کاریگروں کی مہارت کی ترقی ہے۔

(vii) پروکیورمنٹ اور مارکیٹنگ سپورٹ اسکیم کے تحت تجارتی میلوں میں خواتین کاروباریوں کی شرکت پر دوسرے کاروباریوں کے لیے 80فیصد کے مقابلے میں 100فیصد کی حد تک سبسڈی دی جاتی ہے۔

ایم ایس ایم ای کی وزارت نے 17.09.2023 کو 'پی ایم وشوکرما' اسکیم شروع کی ہے، جس سے 18 تجارتوں میں مصروف خواتین سمیت روایتی کاریگروں اور دستکاری کے لوگوں کو بہت سے فوائد فراہم کیے جا رہے ہیں۔

وزارت نے بیداری مہم 'یشاسوینی' کا آغاز کیا ہے تاکہ موجودہ اور خواہشمند خواتین کاروباریوں کے درمیان بیداری پیدا کرنے کے لیے ایم ا ایم ایس ایم ای کی مختلف اسکیموں کے ساتھ انہیں ہینڈ ہولڈنگ، رہنمائی اور صلاحیت کی تعمیر کا سلسلہ جاری رکھا جائے۔

مزید یہ کہ حکومت خواتین کاروباریوں کو اہم ہنر، علم اور نیٹ ورکنگ کے مواقع فراہم کرنے کی اہمیت کو تسلیم کرتی ہے تاکہ وہ سماجی، اقتصادی اور ساختی رکاوٹوں، کاروباری مواقع اور تربیت تک رسائی کی کمی کو دور کرنے میں ان کی مدد کریں۔

حکومت نے تربیت، وکالت اور کریڈٹ اور مارکیٹ کے رابطوں تک رسائی کے ذریعے خواتین کی صنعت کاری میں مدد کرنے کے لیے مختلف اقدامات کیے ہیں۔ ان اقدامات میں خواتین میں کاروباری ذہنیت اور صلاحیتوں کی تعمیر، خواتین کی زیر قیادت اداروں کی ترقی میں معاونت، اور خواتین کی کاروباری ترقی کے لیے رہنمائی اور ہینڈ ہولڈنگ سپورٹ فراہم کرنا شامل ہے۔

ہنر مندی کی ترقی اور انٹرپرینیورشپ کی وزارت نے اپنی خود مختار تنظیموں، یعنی نیشنل انسٹی ٹیوٹ فار انٹرپرینیورشپ اینڈ سمال بزنس ڈیولپمنٹ اور انڈین انسٹی ٹیوٹ آف انٹرپرینیورشپ   کے ذریعے انٹرپرینیورشپ کی ترقی کو فروغ دینے اور انٹرپرینیورشپ ایکو سسٹم کو مضبوط کرنے کے لیے مختلف اقدامات کیے ہیں، جس میں پورے ملک میں خواتین کی رسائی سمیت معاشرے کے تمام طبقوں تک رسائی شامل ہے۔ اس طرح کے اقدامات کی تفصیلات ضمیمہ-I میں ہیں۔

ایم ایس ڈی ای  کی طرف سے خواتین کاروباریوں کے لیے مختلف اقدامات کی تفصیلات درج ذیل ہیں:

پردھان منتری جنجاتی آدیواسی نیاہ مہا ابھیان(پی ایم جن من )ایم ایس ڈی ای  اپنے خود مختار اداروں، یعنی این آئی ای ایس بی یو ڈی  اور آئی آئی ای  کے ذریعے پردھان منتری جنجاتی آدیواسی نیا مہا ابھیان (پی ایم جن من) کی وزارت کی ترقی کی اسکیم کے ہنر مندی اور صنعت کاری کے جزو کو نافذ کر رہا ہے۔ خاص طور پر کمزور قبائلی گروہ (پی وی ٹی جی ایس )، مارچ 2024 سے۔

 

اس پروجیکٹ کو ملک بھر کی 18 ریاستوں میں ٹرائبل کوآپریٹو مارکیٹنگ ڈیولپمنٹ فیڈریشن آف انڈیا کے تعاون سے نافذ کیا جا رہا ہے جس کے تحت کل 500 وی ڈی وی کے  قائم کیے جانے ہیں۔ 29.07.2025 تک، انٹرپرینیورشپ ڈویلپمنٹ پروگرام کے تحت کل 37,161 مستفیدین کو تربیت دی گئی ہے جن میں سے 31,560 خواتین تھیں۔

دھرتی آبا جنجاتیہ گرام اتکرش ابھیان - دھرتی آبا جنجاتیہ گرام اتکرش ابھیان - قبائلی امور کی وزارت کی ایک اسکیم جس میں ایم ایس ڈی ای  کو دو مخصوص مداخلتیں تفویض کی گئی ہیں:

30 قبائلی اضلاع میں اسکلنگ سینٹرز کا قیام اور

1000 وی ڈی وی کے s اور قبائلی گروپوں کی صلاحیت سازی اور کاروباری ترقی کے لیے تربیت فراہم کرنا۔

این آئی ای ایس بی یو ڈی  اور آئی آئی ای  پی ایم جن من  کے نفاذ کے مطابق وی ڈی وی کے s کی تربیت کا نفاذ کر رہے ہیں۔ مالی سال 2024-25 کا ہدف ٹی آر آئی ایف ای ڈی  کی طرف سے مشترکہ فہرست کے مطابق 50 وی ڈی وی کے s میں تربیت فراہم کرنا ہے۔ 15 وی ڈی وی کے شمال مشرقی علاقے میں ہیں اور باقی 35 وی ڈی وی کے باقی ملک میں ہیں۔ 30.06.2025 تک، ماسٹر ٹرینر آف ٹرینرز پروگرام کے تحت ہدف 100 میں سے 15 خواتین شرکاء سمیت کل 30 شرکاء کو تربیت دی جا چکی ہے۔

سووالمبینی پروگرام: ایم ایس ڈی ای  نے نیتی آیوگ کے وومن انٹرپرینیورشپ پلیٹ فارم کے ساتھ مل کر، شمال مشرقی ریاستوں آسام، میگھالیہ اور میزورم، اتر پردیش اور تلنگانہ میں فروری 2025 میں سواالمبنی - ایک خواتین انٹرپرینیورشپ پروگرام شروع کیا۔

اس پروگرام کا مقصد 1,200 طلبہ کے لیے انٹرپرینیورشپ آگاہی ٹرینن)، 600 طلبہ کے لیے انٹرپرینیورشپ ڈیولپمنٹ پروگرام (ای ڈی پی ) کے ذریعے خواتین طلبہ میں کاروباری ذہنیت کو فروغ دینا ہے۔ این آئی ای ایس بی یو ڈی  اور آئی آئی ای  پروگرام کے لیے عمل درآمد کرنے والی ایجنسیاں ہیں۔

مزید برآں، سواالمبنی  کا مقصد نیتی آیوگ  کے خواتین انٹرپرینیورشپ پلیٹ فارم کے ایوارڈ ٹو ریوارڈز انیشیٹو کے ذریعے پروگرام سے ابھرنے والی کامیاب خواتین کاروباریوں کو پہچاننا اور ان کو انعام دینا ہے۔ یہ پروگرام خواتین کی زیرقیادت کاروباری اداروں کی ترقی میں مدد کے لیے ورکشاپس، سیڈ فنڈنگ، اور ساختی رہنمائی کا فائدہ اٹھائے گا۔

شمال مشرقی خطے کے تعلیمی اداروں میں ای ڈی سی  اور انکیوبیشن سینٹرز (آئی سی ) کا قیام، ترقی اور ان کا نظم کریں - اس پروجیکٹ کے تحت، آئی آئی ای  شمال مشرقی خطے کے تعلیمی اداروں میں انٹرپرینیورشپ ڈیولپمنٹ سینٹرز (ای ڈی سی ) اور انکیوبیشن سینٹرز (آئی سی ) کا قیام، ترقی اور انتظام کرے گا۔

 

پروجیکٹ کی اہم خصوصیات میں این ای آر کی 8 ریاستوں میں 30 ای ڈی سی s اور 4 آئی سی s کا قیام، ترقی اور انتظام، 30 ہدف والے اضلاع سے 600 سرپرستوں کی شناخت اور تربیت، 30 ہدف والے اضلاع سے 3600 نوجوانوں کی شناخت اور تربیت، 4 ای ڈی سی s کے ذریعے 100 کاروباری آئیڈیاز کو کاروبار میں مدد فراہم کرنا، 4 آئی سی s میں سرفہرست 50 انکیوبیٹس کے لیے کنورجنس اور سیڈ فنڈ۔ 31.05.2025 تک، آئی آئی ای  نے 632 فیکلٹی ممبران کو تربیت فراہم کی ہے، ای ڈی پی  ٹریننگ کے ذریعے 912 شرکاء کو تربیت دی ہے جن میں سے 600 خواتین ہیں۔

یہ جانکاری وزیر مملکت (آزادانہ چارج)، ہنرمندی کی ترقی اور انٹرپرینیورشپ کی وزارت (ایم ایس ڈی ای)، جناب جینت چودھری نے آج لوک سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی۔

ش ح ۔ ال

UR-4038


(Release ID: 2152383) Visitor Counter : 3
Read this release in: English , Hindi