कृषि एवं किसान कल्‍याण मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

कृषि उपज के लिए लाभकारी मूल्य प्रदान करने के उपाय

Posted On: 01 AUG 2025 4:37PM by PIB Delhi

प्रत्येक वर्ष, सरकार संबंधित राज्य सरकारों और केंद्रीय मंत्रालयों/विभागों के अभिमतों पर विचार करने के पश्चात, कृषि लागत और मूल्य आयोग (सीएसीपी) की सिफारिशों के आधार पर संपूर्ण देश के लिए 22 अधिदेशित कृषि फसलों हेतु न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) निर्धारित करती है।

संवर्धित एमएसपी से किसानों को लाभ हुआ है, जो खरीद के आंकड़ों और किसानों को भुगतान की गई एमएसपी राशि से स्पष्ट है। वर्तमान वर्ष सहित विगत तीन वर्षों के दौरान खरीद और किसानों को भुगतान की गई एमएसपी राशि का विवरण अनुबंध में दिया गया है।

कृषि राज्य का विषय है और केंद्र द्वारा प्रायोजित सभी योजनाएँ संबंधित राज्यों/संघ राज्य क्षेत्रों के माध्यम से कार्यान्वित की जाती हैं। भारत सरकार उपयुक्त नीतिगत उपायों और किसानों के कल्याण की योजनाओं के लिए बजटीय आवंटन के माध्यम से राज्यों को सहायता प्रदान करती है।       

किसानों के हित के लिए सरकार ने कई पहलें की हैं जिनमें निम्नलिखित शामिल हैः

(i) प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम-किसान)

(ii) प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना (पीएमएफबीवाई)/पुनर्गठित मौसम आधारित फसल बीमा योजना (आरडब्ल्यूबीसीआईएस)

(iii) प्रधानमंत्री किसान मान धन योजना (पीएम-केएमवाई)

(iv) एग्रीकल्चर इंफ्रास्ट्रक्चर फंड (एआईएफ)

(v) 10,000 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) का गठन और संवर्धन

(vi) प्रधानमंत्री अन्नदाता आय संरक्षण अभियान (पीएम-आशा)

(vii) संशोधित ब्याज अनुदान योजना (एमआईएसएस)

(viii) राष्ट्रीय मधुमक्खी पालन और शहद मिशन (एनबीएचएम)

(ix) स्टार्ट-अप और ग्रामीण उद्यमों के लिए कृषि निधि' (एग्रीश्योर)

(x) राष्ट्रीय प्राकृतिक कृषि मिशन

(xi) कृषोन्नति योजना

(xii) राष्ट्रीय कृषि विकास योजना (आरकेवीवाई)

वर्ष 2018-19 के केंद्रीय बजट में एमएसपी को उत्पादन लागत के डेढ़ गुना के स्तर पर बनाए रखने के पूर्व-निर्धारित सिद्धांत की घोषणा की गई थी। तदनुसार, सरकार द्वारा वर्ष 2018-19 से अखिल भारतीय भारित औसत उत्पादन लागत पर कम से कम 50 प्रतिशत प्रतिलाभ के साथ सभी अधिसूचित खरीफ, रबी और अन्य वाणिज्यिक फसलों के लिए एमएसपी में वृद्धि की गई, जिससे संपूर्ण देश के किसान लाभान्वित हुए हैं।

अनुबंध

दिनांक 01.08.2025 को उत्तरार्थ राज्य सभा अतारांकित प्रश्न संख्या 1466 के भाग () के उत्तर के संदर्भ में उल्लिखित अनुबंध

एमएसपी फसलों की खरीद और एमएसपी राशि

वर्ष

2022-23

2023-24

2024-25*

खरीद (एलएमटी में)

1,118

1,089

1,175

एमएसपी मूल्य (लाख करोड़ में)

2.47

2.63

3.33

        * दिनांक 30.06.2025 की स्थिति के अनुसार

यह जानकारी कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री श्री रामनाथ ठाकुर ने आज राज्यसभा में एक लिखित उत्तर में दी।

***********

पीके/एके/केसी/डीवी

 


(Release ID: 2151501)
Read this release in: English , Urdu