জলশক্তি মন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

বন্যার পূর্বাভাস এবং ক্ষয়ক্ষতির অনুমানের জন্য এআই

Posted On: 24 JUL 2025 5:15PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২৪ জুলাই, ২০২৫

 

সমগ্র দেশে কেন্দ্রীয় জল কমিশন (সিডব্লুসি) বন্যার পূর্বাভাস ও ক্ষয়ক্ষতির অনুমানের জন্য কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ব্যবস্থাপনা চালু করেছে। ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর মাসে কেন্দ্রীয় জল কমিশনের আওতায় স্মার্ট জল ব্যবস্থাপনার জন্য উৎকর্ষ কেন্দ্র স্থাপন করা হয়। এআই মডেলের উন্নয়নের জন্য জলসম্পদ নদী উন্নয়ন ও গঙ্গা পুনরুজ্জীবন বিভাগের জল সম্পদ তথ্য ব্যবস্থা উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় বাজেট বরাদ্দ করা হয়েছে। 

সিডব্লুসি ২৪ ঘণ্টা সময়সীমার মধ্যে স্বল্পমেয়াদী বন্যার পূর্বাভাস প্রদান করে। বর্তমানে ৩৫০টি স্টেশনে এই বন্যার পূর্বাভাস প্রদান করা হয়। বন্যা প্রবণ এলাকা থেকে মানুষজনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য ও অন্যান্য প্রতিকারমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য এর আওতায় সময় বেশি পাওয়া যায়। 

রাজ্য সরকার ও প্রকল্প কর্তৃপক্ষের সঙ্গে পরামর্শ করে একটি নেটওয়ার্ক চালু করা হয়েছে। পূর্বাভাসগুলি একটি ওয়েবসাইটের মাধ্যমে প্রচার করা হয়। ওয়েবসাইটটি হল, https://ffs.india-water.gov.in।

বন্যা প্রবণ এলাকা থেকে মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরাতে ও অন্যান্য প্রতিকারমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য স্থানীয় কর্তৃপক্ষকে বেশি সময় দিতে এই ব্যবস্থাপনা বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ। ফেসবুক, এক্স, ফ্লাডওয়াচ, ইন্ডিয়া, মোবাইল অ্যাপ-এর মতো বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমেও বন্যার তথ্য প্রদান করা হয়। 

লোকসভায় এক প্রশ্নের লিখিত জবাবে জলশক্তি প্রতিমন্ত্রী শ্রী রাজভূষণ চৌধুরী এই তথ্য জানান। 

 


SC/PM/NS


(Release ID: 2148264)
Read this release in: English , Hindi