প্রতিরক্ষামন্ত্রক
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ও মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিবের মধ্যে টেলিফোনে কথা; প্রতিরক্ষা শিল্প সহযোগিতা বৃদ্ধির উপর জোর দিয়ে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করার পন্থাপদ্ধতি নিয়ে আলোচনা
প্রকাশিত:
01 JUL 2025 8:17PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ০১ জুলাই, ২০২৫
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী শ্রী রাজনাথ সিং ১ জুলাই, ২০২৫ মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথ-এর সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেছেন। সামরিক প্রশিক্ষণ ও বিনিময়, প্রতিরক্ষা শিল্প সহযোগিতা বৃদ্ধিসহ প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করার পন্থাপদ্ধতি নিয়ে দুই নেতার মধ্যে আলোচনা হয়েছে। আন্তঃব্যবহারযোগ্যতা, প্রতিরক্ষা শিল্প সরবরাহ শৃঙ্খলের সংযুক্তিকরণ, লজিস্টিকস বিনিময়, যৌথ সামরিক মহড়ার সংখ্যা বাড়ানো, সমমনস্ক অন্য অংশীদারদের সঙ্গে সহযোগিতা সহ দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে তাঁরা কথা বলেন।
সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ভারতকে সুদৃঢ় সমর্থনের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রশংসা করেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী। মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিবের গতিশীল নেতৃত্বের প্রশংসা করে তিনি বলেন, এটি ভারত-মার্কিন প্রতিরক্ষা সহযোগিতাকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছে। পিট হেগসেথ শ্রী সিং-কে মুখোমুখি আলোচনার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার আমন্ত্রণ জানান।
এক্স বার্তায় শ্রী রাজনাথ সিং বলেছেন, ভারত-মার্কিন প্রতিরক্ষা অংশীদারিত্ব আরও গভীর করতে এবং সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সহযোগিতা জোরদার করতে বিভিন্ন উদ্যোগের পর্যালোচনা করা হয়েছে। শীঘ্রই মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিবের সঙ্গে মুখোমুখি বৈঠকের জন্য তিনি অধীর অগ্রহে অপেক্ষা করছেন বলে শ্রী সিং জানিয়েছেন।
SC/SD/SKD
(রিলিজ আইডি: 2141532)
ভিজিটরের কাউন্টার : 24