وزارت دفاع
تاریخی ماؤنٹ ایورسٹ کوسر کرنے کے بعد این سی سی کیڈٹس کا استقبال کیا گیا
Posted On:
05 JUN 2025 6:07PM by PIB Delhi
18 مئی 2025 کو دنیا کی بلند ترین چوٹی کو کامیابی کے ساتھ سر کرنے کے بعد نیشنل کیڈٹ کور (این سی سی) ماؤنٹ ایورسٹ مہم ٹیم کا 5 جون 2025 کو ڈی جی این سی سی کیمپ، نئی دہلی میں پرتپاک استقبال کیا گیا۔ دس کیڈٹس پر مشتمل ٹیم، جس میں پانچ لڑکے اور پانچ لڑکیاں شامل تھیں اور جن کی اوسط عمر صرف ۱۹ سال تھی، نے غیر معمولی حوصلہ، استقامت اور ٹیم ورک کا مظاہرہ کیا، اور سخت موسم اور دشوار گزار راستوں کے باوجود سو فیصد کامیابی کے ساتھ ماؤنٹ ایورسٹ کی چوٹی سر کی۔ یہ کامیابی ماؤنٹ ایورسٹ کے لیے این سی سی کی تیسری کامیاب مہم ہے، جو 2013 اور 2016 میں ہونے والی کامیابیوں کے بعد ہے۔
تمام دس کیڈٹس آزمودہ کوہ پیما تھے جنہوں نے سخت تربیت حاصل کی، جس میں ماؤنٹ ابی گامن کی تیاری کے لیے چڑھائی اور آرمی ماؤنٹینیئرنگ انسٹی ٹیوٹ، سیاچن بیس کیمپ میں موسم سرما کا تربیتی کیمپ شامل تھا۔ ٹیم کے سب سے کم عمر رکن کی عمر صرف 16 سال تھی۔ ان کے غیر معمولی نظم و ضبط اور فٹنس نے شیرپا گائیڈز اور ساتھی بین الاقوامی کوہ پیماؤں سے تعریف حاصل کی۔
جن کیڈٹس نے سمٹ میں حصہ لیا،ان کےنام درجہ ذیل ہیں:
(a) راجستھان سے کیڈٹ مونیکا
(b) مغربی بنگال سے کیڈٹ پرتیما رائے
(c) میگھالیہ سے کیڈٹ رائفنس وارجری
(d) ہماچل پردیش سے کیڈٹ کریتکا شرما
(e) لداخ سے کیڈٹ عابدہ آفرین
(f) جموں و کشمیر سے کیڈٹ موہت کناٹھیا
(g) چندی گڑھ سے کیڈٹ پدما نمگیل
(h) اتراکھنڈ سے کیڈٹ وریندر سنگھ سامنت
(j) اتراکھنڈ سے کیڈٹ سچن کمار
(k) اتراکھنڈ سے کیڈٹ مکل بنگوال
3 اپریل 2025 کو وزیر دفاع جناب راج ناتھ سنگھ کے ذریعہ جھنڈی دکھا کر اس مہم میں حفاظتی پروٹوکول اور آپریشنل رہنما خطوط پر سختی سے عمل کیا گیا۔
ش ح۔ ا م۔ج
Uno-1488
(Release ID: 2134288)