شہری ہوابازی کی وزارت
گفٹ سٹی ہندوستان کے ہوابازی کے شعبے کو مزید اعتماد، عزم اور ایک مسابقتی طیارہ لیزنگ مرکز تیار کرنے کے لیے تعاون فراہم کرے گی : شہری ہوا بازی کے وزیر رام موہن نائیڈو
Posted On:
07 MAR 2025 8:54PM by PIB Delhi
شہری ہوا بازی کی مرکزی وزارت نے فیڈریشن آف انڈین چیمبرز آف کامرس اینڈ انڈسٹری (FICCI) کے ساتھ مشترکہ طور پر بین الاقوامی مالیاتی خدمات مرکز اتھارٹی (IFSCA) کے تعاون سے گجرات کے گاندھی نگر میں دوسری "انڈیا ایئر کرافٹ لیزنگ اور فنانسنگ سمٹ" کا انعقاد کیا۔ اس کا افتتاح مرکزی وزیر شہری ہوابازی جناب کنجراپو رام موہن نائیڈو نے کیا۔

اس موقع پر خطاب کرتے ہوئے جناب رام موہن نائیڈو نے کہا کہ آج گفٹ سٹی کا کسی بھی عالمی مالیاتی مراکز سے موازنہ کیا جا سکتا ہے۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ ہم کسی سے مقابلہ کرنے کی کوشش نہیں کر رہے ہیں صرف عالمی مرکز کی تکمیل کرتے ہیں۔ خیال یہ ہے کہ ہمیں بڑی مارکیٹ کی وجہ سے اس بڑے موقع سے محروم نہیں ہونا چاہئے جو اس طرح کے مزید کھلاڑیوں کو ایڈجسٹ کر سکتا ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ "گفٹ سٹی ہندوستان کے ہوابازی کے شعبے کو مزید مطلوبہ اعتماد، عزم اور تعاون فراہم کرے گا تاکہ ایک مسابقتی طیارہ لیزنگ ہب تیار کیا جا سکے۔"
وزیر نے مزید کہا کہ ہوائی جہاز لیز پر دینا ایک اہم مالی اختراع ہے جس کی ہندوستان کے بڑھتے ہوئے شہری ہوا بازی کے شعبے کو ضرورت ہے۔ "UDAN اسکیم اور 10 سالوں میں ہندوستان کے ہوائی اڈوں کو دوگنا کرنے کی وجہ سے، ہندوستان دنیا کی تیسری سب سے بڑی گھریلو ایوی ایشن مارکیٹ بن گیا ہے،" انہوں نے زور دے کر کہا۔
وزیر موصوف نے یہ بھی بتایا کہ 2047 تک حکومت 350 ہوائی اڈے بنانے کا منصوبہ بنا رہی ہے جن میں سے 34 میگا ہوائی اڈوں کے طور پر کام کریں گے جو سالانہ دو کروڑ مسافروں کو سنبھالیں گے۔ اگلے پانچ سالوں میں ہم مزید 50 ہوائی اڈے بنانے کا منصوبہ بنا رہے ہیں۔ "UDAN اسکیم کو مزید 10 سالوں کے لئے بھی بڑھایا گیا ہے جو ہندوستان میں 120 نئی منزلیں بنانے کے ساتھ ساتھ ملک کے چار کروڑ مسافروں کو جوڑے گی۔ انہوں نے ملک میں ہوائی جہازوں کی فنانسنگ اور لیزنگ کے لیے ایک مضبوط ماحولیاتی نظام بنانے پر زور دیا تاکہ عالمی سطح پر مسابقتی بن سکے۔ شری رام موہن نائیڈو نے مزید کہا کہ "گفٹ سٹی ہندوستان کی شہری ہوا بازی کی صنعت کے ذریعہ تخلیق کردہ اقدار کو گھر میں لانے کے لئے ایک تبدیلی کے موقع کی نمائندگی کرتا ہے۔

مرکزی وزیر نے مزید بصیرت بھرے اجلاسوں کی صدارت کی، جس کے بعد ایک مکمل بحث ہوئی جس میں 'گفٹ آئی ایف ایس سی اے میں ہوائی جہاز کے لیسر ایکو سسٹم کا قیام' اور 'مالی خلاء کو پورا کرنا: پالیسی اور سرمایہ کاری کے ذریعے ایوی ایشن فنانسنگ میں ترقی کو کھولنا' شامل تھا۔
اپنے اختتامی کلمات میں، جناب رام موہن نائیڈو نے اس بات پر زور دیا کہ اجلاسوں کے دوران اٹھائے گئے مسائل حکومت کے لیے ایک ترجیح بنے ہوئے ہیں، اور مجوزہ اقدامات کے نفاذ کے لیے مکمل تعاون کا یقین دلایا۔ انہوں نے موجودہ عالمی لیزنگ ہبس کے ساتھ مقابلہ کرنے کے بجائے ان کی تکمیل کی اہمیت کو مزید اجاگر کیا، جس سے ایک مضبوط اور باہمی تعاون پر مبنی ہوائی جہاز لیزنگ ماحولیاتی نظام کو فروغ دینے کے ہندوستان کے عزم کو تقویت ملی۔
اجتماع سے خطاب کرتے ہوئے، گجرات کے وزیر اعلیٰ جناب بھوپیندر رجنی کانت پٹیل نے کہا کہ گفٹ سٹی نے آج خود کو ہندوستان کے فنٹیک مرکز کے طور پر قائم کیا ہے۔ ایسے وقت میں یہ چوٹی کانفرنس ہوا بازی کے شعبے کی ترقی اور ہوائی جہاز کی لیزنگ اور فنانسنگ اور ہوا بازی کے شعبے میں ہندوستان کی خود انحصاری کی سمت میں اہم ثابت ہوگی۔
وزیر اعلیٰ نے مزید کہا کہ وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی قیادت میں گزشتہ دس سالوں میں ہوا بازی کے شعبے میں ہونے والی تبدیلیوں کی وجہ سے آج ہندوستان میں ہوابازی کا ایک مضبوط ماحولیاتی نظام تشکیل دیا گیا ہے۔ انہوں نے زور دے کر کہا‘‘ہماری حکومت گجرات کو ہوا بازی کے شعبے میں رہنما بنانے کے لیے پرعزم ہے۔ ہم ہوابازی کے شعبے کی ترقی کے لیے ضروری پیداواری صلاحیت، مناسب انفراسٹرکچر اور صنعت کو حوصلہ افزائی فراہم کرنے کے لیے پرعزم ہیں،’’۔
شہری ہوابازی کے سکریٹری جناب ووملن منگ ولنم نے کہا کہ حکومت ایک مستحکم ریگولیٹری فریم ورک فراہم کرنے کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے مزید کہا، ‘‘ہندوستانی کیریئر اگلے 5 سالوں میں 800 سے 1500 ہوائی جہاز حاصل کرنے والے اپنے ہوائی جہازوں کو دوگنا کرنے پر غور کر رہے ہیں۔’’
سیشن فعال مداخلتوں اور مندوبین کی تجاویز کے ساتھ انتہائی متعامل تھے۔ مندوبین نے ہوائی جہاز کے لیز پر دینے والے تمام اسٹیک ہولڈرز کی نمائندگی کی جن میں عالمی لیزرز، بینک، انشورنس کمپنیاں، قانونی ماہرین اور ایئر لائنز شامل ہیں۔
۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔
ش ح۔ا م۔
U-8312
(Release ID: 2111468)