کوئلے کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

مائن واٹر مینجمنٹ

Posted On: 10 FEB 2025 3:24PM by PIB Delhi

یہ معلومات کوئلے اور کانوں کے مرکزی وزیر جناب جی کشن ریڈی نے آج راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی  کہ کول اور لگنائٹ پبلک سیکٹر انڈرٹیکنگ (پی ایس یو) یعنی کول انڈیا لمیٹڈ (سی آئی ایل) این ایل سی انڈیا لمیٹڈ (این ایل سی آئی ایل) اور سنگارینی کولیریز کمپنی لمیٹڈ (ایس سی سی ایل) فعال اور ترک شدہ کانوں سے صاف وشفاف پانی کو پینے ، آبپاشی اور صنعتی مقاصد کے لیے فعال طور پر استعمال کر رہے ہیں ۔

سی آئی ایل 878 دیہاتوں کو کان کا پانی فراہم کر رہی ہے ، جس سے تقریبا 11.74 لاکھ لوگوں کو فائدہ پہنچا ہے ، جس میں 1111.32 لاکھ کیوبک میٹر (ایل سی ایم) آبپاشی کے لیے استعمال کیے گئے ہیں ، جو مالی سال 25-2024 کے لیے 7271 ایکڑ پر محیط ہے ۔  سی آئی ایل کی ذیلی تنظیمیں بھی ماہی پروری کے لیے آبی ذخائر تیار کر رہی ہیں۔جھارکھنڈ ریاستی حکومت کے ساتھ موجودہ مفاہمت کی یادداشت (ایم او یو) کمیونٹی کے لیے کان کے پانی کے استعمال میں سہولت فراہم کرنا ہے، جب کہ ویسٹرن کول فیلڈز لمیٹڈ اور مہاراشٹر اسٹیٹ پاور جنریشن کارپوریشن لمیٹڈ کے درمیان مفاہمت کی یادداشت فاضل کان کے پانی کو صنعتی استعمال کے لیے دستیاب کرانا ہے۔

این ایل سی آئی ایل اپنی نیویلی لگنائٹ کانوں سے کان کے پانی کو مؤثر طریقے سے استعمال کر رہی ہے ، جس میں 601.20 ایل سی ایم بجلی پیدا کرنے کے لیے استعمال کیا گیا ، 140 ایل سی ایم پینے کے پانی کے طور پر فراہم کیا گیا جس سے 9.55 لاکھ باشندے مستفید ہوئے ، اور مالی سال 25-2024 میں 25,000 ایکڑ سے زیادہ اراضی کی آبپاشی کے لیے 381 ایل سی ایم فراہم کیا گیا ۔  این ایل سی آئی ایل ، حکومت تمل ناڈو کے تعاون سے  چنئی میٹرو واٹر سپلائی اینڈ سیوریج بورڈ اور تمل ناڈو واٹر سپلائی اینڈ ڈرینج بورڈ کے ذریعے پینے کے مقاصد کے لیے کان کا صاف شدہ پانی بھی فراہم کرتا ہے ۔

ریاست تلنگانہ میں ایس سی سی ایل کان کے پانی کو بھی مؤثر طریقے سے استعمال کر رہا ہے ، جس میں 357 ایل سی ایم صنعتی مقاصد کے لیے استعمال کیا گیا ، 20.85 ایل سی ایم گھریلو استعمال کے لیے فراہم کیا گیا ، اور 662.50 ایل سی ایم مالی سال 2024-25 میں آبپاشی کے لیے فراہم کیا گیا ، جس سے قریبی برادریوں کو فائدہ ہوا ۔  کان کا اضافی پانی آبپاشی کے لیے زراعت میں استعمال کے لیے بنائے گئے ٹینکوں میں ذخیرہ کیا جاتا ہے ، جبکہ ترک شدہ کانوں کا پانی آس پاس کے دیہاتوں میں آبپاشی اور گھریلو ضروریات کے لیے کمیونٹی کے استعمال کے لیے استعمال کیا جاتا ہے ۔

 

*******

ش ح۔م ح ۔اش ق

(U:6343)


(Release ID: 2101378) Visitor Counter : 24


Read this release in: English , Hindi