রেলমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

ট্রেন যাত্রার জন্য অগ্রিম সংরক্ষণের সময়সীমা কমিয়ে ৬০ দিন করা হল

প্রকাশিত: 17 OCT 2024 4:27PM by PIB Kolkata

কলকাতা, ১৭ অক্টোবর ২০২৪

 

এতদিন ধরে ১২০ দিনে " কিভাবে ট্রেনে আসন সংরক্ষণ করা যাবে" এই নিয়ে মানুষের মনে বিভ্রান্তি থাকত- ভারতীয় রেল সেই বিভ্রান্তি দূর করে ১২০ দিনের পরিবর্তে এবার ৬০ দিনে  আসন সংরক্ষণের ব্যবস্থা চালু করেছে যা যাত্রীদের জন্য একটি সুসংবাদ। এমন অনেক যাত্রী রয়েছেন যারা বেশ কিছু সীমাবদ্ধতার কারণে তাদের যাত্রার অনেক আগে পরিকল্পনা করতে অসুবিধা বোধ করেন। যাত্রী-সুবিধায় ট্রেন যাত্রার জন্য অ্যাডভান্সড রিজার্ভেশন পিরিয়ড (এআরপি) ১২০ দিন থেকে কমিয়ে ৬০ দিন করেছে। সংশোধিত এআরপি নিম্নরূপ:

১.   অ্যাডভান্সড রিজার্ভেশন পিরিয়ড (এআরপি) হবে ৬০ দিন (যাত্রার দিন বাদে) যা ০১.১১.২০২৪ থেকে কার্যকর এবং সেই অনুযায়ী বুকিং করা হবে। তবে, ১২০ দিনের এআরপি-র আওতায় ৩১.১০.২০২৪ পর্যন্ত করা সমস্ত বুকিং বৈধ থাকবে।

২.        ৬০ দিনের এআরপি-র বাইরে করা আগের বুকিং থাকলে তা বাতিল করা যাবে।

৩.        তাজ এক্সপ্রেস, গোমতী এক্সপ্রেস ইত্যাদির মতো নির্দিষ্ট দিনের সময়ের এক্সপ্রেস ট্রেনের ক্ষেত্রে কোনও পরিবর্তন হবে না ।

৪.         বন্ধন এক্সপ্রেস ও মৈত্রী এক্সপ্রেস ট্রেনের মতো আন্তর্জাতিক ট্রেনে বিদেশি পর্যটকদের ৩৬৫ দিনের বুকিংয়ের সময়সীমার ক্ষেত্রে কোনও পরিবর্তন হবে না।

********************************

 

SSS


(রিলিজ আইডি: 2065819) ভিজিটরের কাউন্টার : 34
এই রিলিজটি পড়তে পারেন: English