कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह सुशासन सप्ताह, 2023 के अंतर्गत कल नई दिल्ली में 52वीं प्री-रिटायरमेंट काउंसलिंग-पीआरसी) कार्यशाला का उद्घाटन करेंगे


पेंशन और पेंशनभोगी कल्याण विभाग सुशासन के अंतर्गत सेवानिवृत्त होने वाले केंद्र सरकार के कर्मचारियों के लिए पूरे देश में पीआरसी कार्यशालाएं आयोजित करता है

इस पीआरसी कार्यशाला में सेवानिवृत्त होने वाले 750 व्यक्ति भाग लेंगे

Posted On: 19 DEC 2023 6:31PM by PIB Delhi

पेंशन और पेंशनभोगी कल्याण विभाग कल नई दिल्ली में केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) विज्ञान और प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ), कार्मिक, लोक शिकायत, पेंशन, परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष राज्य मंत्री, डॉ. जितेंद्र सिंह के तत्वावधान में 52वीं प्री-रिटायरमेंट काउंसलिंग (पीआरसी) कार्यशाला का आयोजन करेगा।

पेंशन और पेंशनभोगी कल्याण विभाग सुशासन के एक हिस्से के रूप में पूरे देश में सेवानिवृत्त होने वाले अधिकारियों को सेवानिवृत्ति प्रक्रिया में सुविधा प्रदान करने के लिए सेवानिवृत्ति पूर्व परामर्श कार्यशालाएं आयोजित कर रहा है। भारत सरकार के सेवानिवृत्त कर्मचारियों के लाभ के लिए आयोजित की जा रही यह कार्यशाला, पेंशनभोगियों के 'जीवनयापन में आसानी' की दिशा में एक क्रांतिकारी कदम है। कार्यशाला में शीघ्र ही सेवानिवृत्त होने वाले कर्मचारियों को सेवानिवृत्ति लाभ और पेंशन स्वीकृति प्रक्रिया से संबंधित प्रासंगिक जानकारी प्रदान की जाएगी।

सेवानिवृत्त होने वाले कर्मचारियों के लिए सुचारु परिवर्तन की सुविधा के उद्देश्य से भविष्य पोर्टल, एकीकृत पेंशनभोगी पोर्टल, सेवानिवृत्ति लाभ, पारिवारिक पेंशन, केन्द्रीय सरकार स्वास्थ्य योजना (सीजीएचएस), आयकर, अनुभव (एएनयूबीएचएवी), डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र, निवेश मोड और अवसर आदि पर विभिन्न सत्र आयोजित किए जाएंगे। ये सभी सत्र सेवानिवृत्त लोगों को पालन की जाने वाली प्रक्रिया और सेवानिवृत्ति से पहले भरे जाने वाले प्रपत्रों (फॉर्म) के बारे में जागरूक करने और सेवानिवृत्ति के बाद उन्हें मिलने वाले लाभों के बारे में जानकारी प्रदान करने के लिए आयोजित किए गए हैं।

निवेश के विभिन्न तरीकों, उनके लाभों और निवेश योजना पर एक विस्तृत सत्र भी आयोजित किया जाएगा ताकि सेवानिवृत्त लोग समय पर अपनी सेवानिवृत्ति निधि के निवेश की योजना बना सकें। केन्द्रीय सरकार स्वास्थ्य योजना (सीजीएचएस) प्रणाली, सीजीएचएस पोर्टल पर  प्रदान की जाने वाली सुविधाओं के साथ-साथ सीजीएचएस लाभ प्राप्त करने के लिए अपनाई जाने वाली प्रक्रियाओं पर एक विस्तृत सत्र भी होगा।

आशा है कि अगले 6 महीनों में सेवानिवृत्त होने वाले 750 सेवानिवृत्त व्यक्तियों को इस सेवानिवृत्ति पूर्व परामर्श कार्यशाला से अत्यधिक लाभ होगा। केंद्र सरकार के सेवानिवृत्त लोगों के लिए सुचारु और आरामदायक परिवर्तन सुनिश्चित करने, उनके लिए की गई सरकारी पहलों के बारे में उन्हें सूचित रखने और उन्हें उनके लिए सेवा निवृत्ति के बाद उपलब्ध सभी लाभों का लाभ उठाने में सक्षम बनाने के लिए विभाग सुशासन के हिस्से के रूप में ऐसी कार्यशालाएं आयोजित करना जारी रखेगा।

*****

एमजी/एआर/आरपी/एसटी


(Release ID: 1988448) Visitor Counter : 151


Read this release in: English , Urdu