বৈদ্যুতিন ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রক
জনসংখ্যার স্তরে সফল ডিজিটাল সমাধান বাস্তবায়নে ভারত ও তানজানিয়ার মধ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারকের (এমওইউ) অনুমোদন করেছে মন্ত্রিসভা
Posted On:
15 DEC 2023 8:05PM by PIB Agartala
নয়াদিল্লি, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৩, পিআইবি৷৷ প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা ডিজিটাল রূপান্তরের জন্য জনসংখ্যার স্তরে সফল ডিজিটাল সমাধান বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ভারতের ইলেকট্রনিক্স ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রক এবং তানজানিয়ার তথ্য, জনসংযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রকের মধ্যে গত ০৯ অক্টোবর, ২০২৩ তারিখে স্বাক্ষরিত একটি সমঝোতা স্মারকের (এমওইউ) অনুমোদন দিয়েছে।
এই সমঝোতা স্মারকের উদ্দেশ্য হচ্ছে ডিজিটাল প্রযুক্তি ভিত্তিক সমাধান, দুই দেশের ডিজিটাল রূপান্তরমূলক পদক্ষেপ বাস্তবায়নে আরও ঘনিষ্ঠ সহযোগিতা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় করা।
এটি ডিজিটাল পাবলিক ইনফ্রাস্ট্রাকচার (ডিপিআই) এর ক্ষেত্রে জিটিডব্লিউজি এবং বিটুবি'র মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতাকে বৃদ্ধি করবে। এই সমঝোতা স্মারকে পরিকল্পিত কার্যক্রমের জন্য আর্থিক সহায়তা তার প্রশাসনের নিয়মিত ব্যবস্থাপনা ব্যবস্থার মাধ্যমে প্রদান করা হবে।
এই সমঝোতা স্মারক তথ্যপ্রযুক্তি ক্ষেত্রে কর্মসংস্থানের সুযোগ বৃদ্ধিতে সহায়ক হবে।
*******
SKC/DM/KMD
(Release ID: 1987071)