उपभोक्‍ता कार्य, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण विभाग ने नौवां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया


खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण विभाग के सचिव श्री संजीव चोपड़ा ने सभी प्रतिभागियों को प्रतिदिन योग करने के लिए प्रोत्साहित किया

Posted On: 21 JUN 2023 8:26PM by PIB Delhi

उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय के खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण विभाग ने आज नई दिल्ली में नौवां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया। इस कार्यक्रम में खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण विभाग के सचिव श्री संजीव चोपड़ा, भारतीय खाद्य निगम के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक श्री अशोक के. के. मीणा सहित विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल हुए।

श्री संजीव चोपड़ा ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के महत्व के बारे में बात की और सभी प्रतिभागियों को अपने जीवन को बेहतर बनाने के लिए प्रतिदिन योग का अभ्यास करने के लिए प्रोत्साहित किया। इस कार्यक्रम की शुरुआत एक उद्घाटन समारोह के साथ हुई, जिसके बाद योग सत्र हुआ। प्रतिभागियों ने विभिन्न योग आसन, प्राणायाम किए, साथ ही ध्यान लगाया और जिससे उन्हें योग के प्रभावों का प्रत्यक्ष अनुभव हुआ।

2014 में संयुक्त राष्ट्र महासभा द्वारा योग को मान्यता दिए जाने के बाद से, अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2015 से 21 जून को प्रतिवर्ष दुनिया भर में मनाया जाता है। यह शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक कल्याण को बढ़ावा देने में योग के महत्व पर प्रकाश डालता है। योग के विभिन्न लाभों के बारे में जागरूकता फैलाने और लोगों को स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करने के उद्देश्य से योग दिवस मनाया जाता है।

खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण विभाग इस आयोजन का हिस्सा बनकर बहुत गौरवान्वित महसूस कर रहा है।

***

एमजी/एमएस/एसके/एजे


(Release ID: 1934328)
Read this release in: English , Urdu