संस्‍कृति मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

राष्ट्रीय आधुनिक कला संग्रहालय ने ‘विश्व डाउन सिंड्रोम दिवस’ के अवसर पर पेंटिंग और पॉटरी कार्यशाला का आयोजन किया

प्रविष्टि तिथि: 21 MAR 2023 5:24PM by PIB Delhi

 ‘विश्व डाउन सिंड्रोम दिवस’ के अवसर पर राष्ट्रीय आधुनिक कला संग्रहालय (एनजीएमए) ने आज नई दिल्ली स्थित अपने परिसर में पेंटिंग और पॉटरी कार्यशाला का आयोजन किया।

एनजीएमए की निदेशक श्रीमती तेमसुनारो जमीर त्रिपाठी ने प्रतिभागियों और उनके अभिभावकों से बातचीत की। उन्होंने इस अवसर पर उपस्थित गणमान्‍यजनों को संबोधित किया और कहा कि एनजीएमए दिव्‍यांग बच्चों के लिए कार्यक्रम एवं विशेष रूप से तैयार शो आयोजित कर रहा है। उन्होंने कहा कि एनजीएमए इसके अलावा जन जागरूकता के लिए सिविल सोसायटी को सक्रिय रूप से इस मुहिम में शामिल कर रहा है और दिव्‍यांग लोगों के लिए आवाज उठाई जा रही है, जैसे कि ‘ऑटिज्‍म वीक'और सांकेतिक भाषा में विशेष पर्यटन का आयोजन। ये आयोजन संग्रहालयों की संशोधित परिभाषा के अनुरूप हैं: ‘जनता के लिए खुला, सुगम्‍य और समावेशी, संग्रहालय विविधता और निरंतरता को बढ़ावा देते हैं।’

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image001LHEH.jpg

यह कार्यशाला स्‍वयं को रचनात्मक रूप से अभिव्यक्त करने और अपने विचारों एवं क्षमताओं को प्रदर्शित करने के लिए एक मंच प्रदान करेगी। पॉटरी सत्रका मार्गदर्शन गुरुग्राम स्थित शौर्य मेहरोत्रा, पॉटर (कुम्हार) और कलाकार द्वारा किया गया है जो कि डाउन सिंड्रोम से पीडि़त हैं।

 

***

एमजी/एमएस/एआर/आरआरए/डीके-


(रिलीज़ आईडी: 1909302) आगंतुक पटल : 340
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu