কৃষিমন্ত্রক
কৃষকদের জীবনযাত্রা
প্রকাশিত:
14 MAR 2023 7:02PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৪ মার্চ, ২০২৩
গ্রামীণ ভারতে কৃষকদের জমি, বাড়ি, জীবনযাত্রা সম্পর্কে ২০১৯ সালে জাতীয় নমুনা সর্বেক্ষণ দপ্তর (এনএসএসও) এক পরিস্থিতি পর্যালোচনা সমীক্ষা চালায়। এ থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী দেখা গেছে দেশে গ্রামীণ অঞ্চলে ৯৮.৩ শতাংশ বাড়িতেই কৃষিকাজ আয়ের প্রধান উৎস। ২০১৫-১৫র কৃষি গণনা অনুযায়ী দেশের মোট কর্মক্ষম কৃষিজীবির মধ্যে ৮৬ শতাংশই ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক।
কৃষিক্ষেত্রে পৃথক বাজেট আনবার কোনো প্রস্তাব আপাতত নেই। যদিও ভারত সরকার ভারতীয় অর্থনীতির মেরুদন্ড এই ক্ষেত্রকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়। কৃষি ও কৃষক কল্যাণ মন্ত্রকের জন্য বরাদ্দ বাজেটে এর প্রতিফলন দেখতে পাওয়া যায়। ২০১৩-১৪ সালে এই বরাদ্দের পরিমাণ ছিল ২৭৬৬২.৬৭ কোটি টাকা যা ২০২২-২৩ সালে বেড়ে হয়েছে ১৩২৫১৩.৬২ কোটি টাকা।
২০১৭-১৮ সালে ভারতে ২৮৫.০১ মিলিয়ন টন খাদ্যশস্য উৎপাদন হবে বলে অনুমান করা হয়েছিল। এফএওএসটিএটি (এফএও-র তথ্যভান্ডার) থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী ঘরোয়া বাজারে ২০১৮ সালে ভারতের উৎপাদন, ব্যবহার এবং রপ্তানী ছিল যথাক্রমে ২৮ শতাংশ, ৩০ শতাংশ এবং ১৪ শতাংশ।
লোকসভায় কেন্দ্রীয় কৃষি এবং কৃষক কল্যাণ মন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র সিং তোমর এক প্রশ্নের লিখিত জবাবে এই তথ্য জানান।
PG/PM/NS
(রিলিজ আইডি: 1907120)
ভিজিটরের কাউন্টার : 282