স্বাস্থ্যওপরিবারকল্যাণমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

ভারতে ক্রমবর্ধমান ভাবে এ পর্যন্ত ১৯৪.৯২ কোটিরও বেশি করোনা প্রতিষেধক টিকা দেওয়া হয়েছে


১২-১৪ বছর বয়সীদের ৩.৫০ কোটির বেশি টিকার প্রথম ডোজ দেওয়া হয়েছে

ভারতে সুস্পষ্টভাবে আক্রান্তের সংখ্যা বর্তমানে ৪০,৩৭০

গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৮ হাজার ৩২৯

আরোগ্যের হার বর্তমানে হয়েছে ৯৮.৬৯ শতাংশ

সাপ্তাহিক ভাবে আক্রান্তের হার বর্তমানে রয়েছে ১.৭৫ শতাংশ

Posted On: 11 JUN 2022 10:04AM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ১১ জুন, ২০২২
 
সারাদেশে এ পর্যন্ত ১৯৪.৯২ কোটির বেশি মানুষকে করোনা প্রতিষেধক টিকা দেওয়া হয়েছে। আজ সকাল ৭টা পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী দেশে মোট এপর্যন্ত সামগ্রিকভাবে ১৯৪ কোটি ৯২ লক্ষ ৭১ হাজার ১১১ জনকে টিকা প্রদান করা হয়েছে। মোট ২,৪৯,৮৩,৪৫৪ টি সেশনের মাধ্যমে এই টিকা প্রদান করা হয়েছে।
ভারতে ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সীদের জন্য টিকাকরণ অভিযান শুরু হয়েছে ২০২২ সালের ১৬ মার্চ থেকে। এ পর্যন্ত মোট  ৩,৫০,৩৪,২৭৮ জন টিকার প্রথম ডোজ নিয়েছেন। এর পাশাপাশি ১৮ থেকে ৫৯ বছর বয়সীদের জন্য প্রিকসান ডোজ শুরু হয়েছে ২০২২ সালের ১০ এপ্রিল থেকে।
 
এদিকে আজ সকাল ৭ টা পর্যন্ত পাওয়া রিপোর্টে জানা গেছে-
ভারতে এ পর্যন্ত ১ কোটি ০৪ লক্ষ ০৭ হাজার ৫৭৩ জন স্বাস্থ্যকর্মী প্রথম ডোজ এবং ১ কোটি ০০ লক্ষ ৪৭ হাজার ১৮৬ জন কর্মী দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন।
প্রিকসান ডোজ পেয়েছেন ৫৩ লক্ষ ৮০ হাজার ১৫৮।
অন্যদিকে, করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে অগ্রভাগে থাকা ১ কোটি ৮৪ লক্ষ ২০ হাজার ৪৩০ জন কর্মী প্রথম ডোজ এবং ১ কোটি ৭৫ লক্ষ ৯৬  হাজার ০৩৪ জন কর্মী দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন।
প্রিকসান ডোজ পেয়েছেন ছেন ৯১ লক্ষ, ৪০ হাজার ৩২৫ জন।
আবার ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সীদের মধ্যে প্রথম ডোজ পেয়েছেন ৩ কোটি, ৫০ লক্ষ, ৩৪ হাজার ২৭৮ জন।
দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন ১ কোটি, ৯১ লক্ষ, ৫১ হাজার ০৮৮ জন।
অন্যদিকে, ১৫-১৮ বছর বয়সী প্রথম ডোজ পেয়েছেন ৫ কোটি ৯৮ লক্ষ ১৫ হাজার ৩৯৬ জন। দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন ৪ কোটি ৬৮ লক্ষ ৪৬ হাজার ৯৬১ জন।
একইভাবে, ১৮-৪৪ বছর বয়সী ৫৫ কোটি ৭৫ লক্ষ ৩৬ হাজার ৯৫৮ জন প্রথম ডোজ এবং ৪৯ কোটি ৪১ লক্ষ ১৭ হাজার ১২৯ জন দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন।
প্রিকসান ডোজ পেয়েছেন ১৪ লক্ষ, ০২ হাজার ৩২৫ জন।
 অন্যদিকে, ৪৫-৫৯ বছর বয়সী ২০ কোটি ৩৩ লক্ষ ১৪ হাজার ৩৯২ জন প্রথম ডোজ এবং ১৯ কোটি ১৭ লক্ষ ৫১ হাজার ০৭৫ জন দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন। 
প্রিকসান ডোজ পেয়েছেন
১৭ লক্ষ ৫৩ হাজার ১৪৪ জন।
এছাড়াও, ৬০ বছরের বেশি বয়সী ১২ কোটি ৭১ লক্ষ ৪৪ হাজার ৩১১ জন প্রথম ডোজ পেয়েছেন।
দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন ১১ কোটি ৯৬ লক্ষ ৫৪ হাজার ৬৪২ জন।
প্রিকসান ডোজ পেয়েছেন ২ কোটি ০৭ লক্ষ ৫৭ হাজার ৭০৬ জন।
মোট প্রিকসান ডোজ পেয়েছেন ৩ কোটি ৮৪ লক্ষ ৩৩ হাজার ৬৫৮।
অন্যদিকে, মোট ১৯৪ কোটি ৯২ লক্ষ ৭১ হাজার  ১১১ জন টিকার ডোজ পেয়েছেন।
ভারতের সুস্পষ্টভাবে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বর্তমানে ৪০ হাজার ৩৭০। যা মোট আক্রান্তের ০.০৯ শতাংশ।
করোনা প্রতিষেধক টিকা দান অভিযান নতুন পর্যায়ে সর্বজনীনভাবে ২১ জুন, ২০২১ থেকে শুরু হয়েছে।
গত ২৪ ঘন্টায় সারাদেশে মোট ৪ হাজার ২১৬ জন রোগী আরোগ্য লাভ করেছেন। আরোগ্যের হার বর্তমানে ৯৮.৬৯ শতাংশ।
করোনা জনিত অতিমারির শুরু থেকে এ পর্যন্ত ৪ কোটি, ২৬ লক্ষ, ৪৮ হাজার ৩০৮ জন আরোগ্য লাভ করেছেন।
দেশে গত ২৪ ঘন্টায় ৮ হাজার ৩২৯ জন নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন।
গত ২৪ ঘন্টায় দেশে মোট ৩ লক্ষ ৪৪ হাজার ৯৯৪ টি নমুনা পরীক্ষা হয়েছে। এছাড়া সারাদেশে এ পর্যন্ত ৮৫ কোটি ৪৫ লক্ষ (৮৫ কোটি ৪৫ লক্ষ ৪৩ হাজার ২৮২)  নমুনা পরীক্ষা হয়েছে।
বর্তমানে সাপ্তাহিক ভিত্তিতে আক্রান্তের হার ১.৭৫ শতাংশ। অন্যদিকে, দৈনিক ভিত্তিতে এই আক্রান্তের হার ২.৪১ শতাংশে রয়েছে।
 
CG/ SB

(Release ID: 1833168) Visitor Counter : 152