বিজ্ঞানওপ্রযুক্তিমন্ত্রক
হঠাৎ করে বৃদ্ধি পাওয়া একটি তরুণ নক্ষত্রের সন্ধান পাওয়ায় ওই গোষ্ঠীর নক্ষত্রগুলির বিষয়ে ধারণা পেতে বিজ্ঞানীদের সুবিধা হবে
प्रविष्टि तिथि:
25 APR 2022 3:57PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লী, ২৫ এপ্রিল, ২০২২
বিজ্ঞানীরা হঠাৎ করে বৃদ্ধি পাওয়া একটি তরুণ নক্ষত্রের সন্ধান পেয়েছেন। এরফলে জ্যোর্তিবিজ্ঞানীদের মধ্যে উৎসাহের সঞ্চার হয়েছে কারণ বিজ্ঞানীরা এই ধরণের নক্ষত্রের সাহায্যে নক্ষত্র সৃষ্টির ইতিহাস সম্পর্কে আরও ধারণা পাবেন।
হঠাৎ করে বৃদ্ধি পাওয়া এই ধরণের নক্ষত্রগুলিতে ভর কম থাকে। এর কেন্দ্রে হাইড্রোজেনের মিশ্রণ শুরু হয়না। এছাড়াও মাধ্যকর্ষণীয় সংকোচনের মতো ঘটনা ওই নক্ষত্রগুলির কেন্দ্রে অবিরত চলতে থাকে। এ ধরণের নক্ষত্রের চারপাশে গ্যাস এবং ধূলিকণা থাকে যেগুলি ওই নক্ষত্রের মধ্যে জমা হয়। নক্ষত্রটির ওজন বৃদ্ধির সময় তার ঔজ্জ্বল্য চার থেকে পাঁচ গুণ বেড়ে যায়।
কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি দপ্তরের সায়্ত্বশাসিত সংস্থা আর্যভট্ট রিসার্চ ইন্সটিটিউট অফ অবজারভেশনাল সায়েন্সেস-এর জ্যোর্তিবিজ্ঞানীরা টাটা ইন্সটিটিউট অফ ফান্ডামেন্টাল রিসার্চ এবং ইন্ডিয়ান ইন্সটিটিউট অফ অ্যাস্ট্রোফিজিক্সের গবেষকদের সঙ্গে যৌথভাবে নানা পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালানোর সময় গাইয়া ২০ ইএই নক্ষত্রটির সন্ধান পায়। সেইসময় নক্ষত্রটি সারে চার গুণ বেশি উজ্জ্বল ছিল। আর্যভট্ট রিসার্চ ইন্সটিটিউটের গবেষক অর্পণ ঘোষের নেতৃত্বে একটি দল এই নক্ষত্রটি নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালাচ্ছে। এই দলে ওই সংস্থার ডঃ সৌরভ শর্মা ছাড়াও পেনসিলভ্যানিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটির ডঃ জো পি নিনান, মুম্বাইয় টাটা ইন্সটিটিউটের ডঃ ডি কে ওঝা এবং ইন্ডিয়ান ইন্সটিটিউট অফ অ্যাস্ট্রোফিজিক্সের ডঃ বি সি ভাট ছাড়াও প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয়, ওকলাহামা বিশ্ববিদ্যালয়, জন হফকিন্স বিশ্ববিদ্যালয় এবং ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সদস্যরা রয়েছেন। এছাড়াও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের গবেষকরা গাইয়া ২০ ইএই নিয়ে পর্যবেক্ষণ করছেন। গবেষকরা দেখেছেন এই নক্ষত্রটি জীবনকাল অত্যন্ত ক্ষুদ্র। এখন এটি ক্ষয়ে যেতে শুরু করেছে।
গাইয়া ইএই-এর ওপর পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে বিজ্ঞানীরা নক্ষত্র সৃষ্টি এবং তার গঠনের বিষয়ে বিভিন্ন ধারণা পাচ্ছেন।
CG/CB/NS
(रिलीज़ आईडी: 1819909)
आगंतुक पटल : 200