জাহাজচলাচলমন্ত্রক
নেতাজী সুভাষ ডক থেকে বাংলাদেশের উদ্দেশে প্রথম কয়লা বোঝাই বার্জ যাত্রা শুরু করেছে
প্রকাশিত:
02 JUL 2021 11:19PM by PIB Kolkata
কলকাতা, ২ জুলাই, ২০২১
কলকাতার শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় বন্দরের নেতাজী সুভাষ ডক থেকে আজ বাংলাদেশের উদ্দেশে প্রথম কয়লা পরিবহণ শুরু হয়েছে। বাংলাদেশের খুলনার রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য ধানবাদ থেকে এই কয়লা এসেছে। ভারতের এনটিপিসি এবং বাংলাদেশের বিদ্যুৎ উন্নয়ন পর্ষদের যৌথ অংশীদারিত্বে বাংলাদেশ ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানী লিমিটেড এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি তৈরি করেছে।
আজ ৪ হাজার টন কয়লা নিয়ে প্রথম মালবাহী বার্জটি খুলনা বন্দরের উদ্দেশে তার যাত্রা শুরু করেছে। গোদাবরী কমোডিটিজ এবং জেডএস লজিস্টিকস এই কয়লা রপ্তানীর দায়িত্ব পেয়েছে। প্রতি মাসে শ্যামাপ্রসাদ বন্দর থেকে বাংলাদেশে প্রায় ২০ হাজার টন কয়লা পাঠানো হবে।
বন্দরের চেয়ারম্যান শ্রী বিনীত কুমার জানিয়েছেন, বাংলাদেশে কয়লা এবং অন্যান্য সামগ্রী জলপথে পাঠানোর জন্য কলকাতার শ্যামাপ্রসাদ বন্দর একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র। বাংলাদেশে চাল, স্পঞ্জ আয়রন, ফ্ল্যাই অ্যাশ এবং কয়লা এই বন্দর থেকে রপ্তানী করা হয়, প্রতি বছর যার মোট পরিমাণ প্রায় সাত লক্ষ টন।
CG/CB/NS

১. কলকাতার শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় বন্দরের চেয়ারম্যান শ্রী বিনীত কুমার নেতাজী সুভাষ ডক থেকে বাংলাদেশে প্রথম কয়লা পরিবহণের সূচনা করছেন। ২ জুলাই, ২০২১

২. কলকাতার শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় বন্দরের চেয়ারম্যান শ্রী বিনীত কুমার নেতাজী সুভাষ ডক থেকে বাংলাদেশে উদ্দেশে প্রায় ৪ হাজার টন কয়লা নিয়ে প্রথম বার্জটির যাত্রার সূচনা করছেন। ২ জুলাই, ২০২১

৩. বাংলাদেশের খুলনার রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য কয়লা বোঝাই করা হচ্ছে।
(রিলিজ আইডি: 1732423)
ভিজিটরের কাউন্টার : 26