सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय
संयुक्त सांख्यिकी प्रकाशन 2021 की तैयारी के लिए ब्रिक्स देशों के राष्ट्रीय सांख्यिकीय कार्यालयों (एनएसओ) की 12वीं तकनीकी समूह बैठक
Posted On:
24 FEB 2021 6:35PM by PIB Delhi
सांख्यिकी एवं कार्यक्रम क्रियान्वयन मंत्रालय (एमओएसपीआई), भारत सरकार के तत्वावधान में ब्रिक्स (ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका) देशों के राष्ट्रीय सांख्यिकीय कार्यालयों की 12वीं तकनीकी समूह बैठक आज (24 फरवरी 2021) वर्चुअल माध्यम से नई दिल्ली में हुई।
केंद्रित पारस्परिक संवाद के लिए एकसमान मंच देने के विचार के साथ, 2009 में संयुक्त राष्ट्र संघ की 64 वीं महासभा में ब्रिक (ब्राजील, रूस, भारत, चीन) देशों का संघ प्रस्तुत किया गया था। साल 2010 में दक्षिण अफ्रीका के शामिल होने के साथ ही संघ को ब्रिक्स (ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका) जाना जाने लगा। तब से ब्रिक्स देशों का संघ बारी-बारी से ब्रिक्स देशों में से एक की अध्यक्षता में आपसी हितों के विषय पर विचार-विमर्श करता रहा है। भारत जो कि 2021 में अध्यक्ष है, ने 2021 में विभिन्न विचार-विमर्श का आयोजन निर्धारित किया है।
12वीं तकनीकी समूह बैठक की अध्यक्षता महानिदेशक (सांख्यिकी), एमओएसपीआई के द्वारा की गई और बिक्र्स देशों के राष्ट्रीय सांख्यिकीय कार्यालयों ने इसमें भाग लिया। बैठक में संयुक्त सांख्यिकीय प्रकाशन प्रारूप (जेएसपी) और जेएसपी (स्नैपशॉट) पर चर्चा की गई है। संयुक्त सांख्यिकीय प्रकाशन (जेएसपी) और जेएसपी (स्नैपशॉट) अगस्त 2021 के महीने में होने वाली “एनएसओ के प्रमुखों की बैठक” में जारी किए जाएंगे। चर्चा उन आंकड़ों पर केंद्रित रही जिन्हें संयुक्त सांख्यिकीय प्रकाशन में विभिन्न क्षेत्रों जैसे अर्थव्यवस्था, रोजगार, उद्यम, ऊर्जा, पर्यावरण, कृषि, वित्त, पर्यटन आदि में शामिल किया जाना है।
बैठक में ब्रिक्स देशों के बीच सहयोग पर रोसस्टेट, रूस के प्रारूप प्रस्ताव, ब्रिक्स एनएसओ के सहयोग और सांख्यिकीय प्रणाली विकास पर दूरदर्शिता दस्तावेज और परियोजना के वित्त पोषण के लिए नए विकास बैंक से संबंधित प्रस्ताव पर भी चर्चा हुई।
***
एमजी/एएम/एसएस/डीवी
(Release ID: 1700650)