युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय
केंद्रीय युवा कार्यक्रम एवं खेल राज्य मंत्री श्रीमती रक्षा खडसे एवं महाराष्ट्र के कैबिनेट मंत्री 'जय शिवाजी, जय भारत' पदयात्रा में शामिल हुए
सतारा में छत्रपति शिवाजी महाराज जयंती पर मेरा युवा भारत ने 12,000 से अधिक युवाओं को एकसाथ लाया
महाराष्ट्र के 36 जिलों में आयोजित अमृत पीठी कार्यक्रम में छत्रपति शिवाजी महाराज की विरासत को उत्साहपूर्ण भागीदारी एवं सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के माध्यम से श्रद्धांजलि अर्पित की गई
प्रविष्टि तिथि:
19 FEB 2026 6:57PM by PIB Delhi
युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के अंतर्गत 'मेरा युवा भारत' द्वारा आयोजित 'जय शिवाजी, जय भारत' पदयात्रा आज महाराष्ट्र के सतारा जिले में छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती के अवसर पर सफलतापूर्वक संपन्न हुई। इस पदयात्रा में 12,000 से अधिक युवाओं एवं नागरिकों ने उत्साहपूर्वक भागीदारी की, जो छत्रपति शिवाजी महाराज की विरासत एवं आदर्शों के प्रति व्यापक जनभागीदारी एवं श्रद्धा को दर्शाता है।
इस कार्यक्रम में केंद्रीय युवा कार्यक्रम एवं खेल राज्य मंत्री श्रीमती रक्षा निखिल खडसे, महाराष्ट्र के पर्यटन मंत्री एवं सतारा के पालक मंत्री श्री शंभूराज देसाई, लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) मंत्री श्री शिवेंद्रसिंह भोसले और ग्रामीण विकास एवं पंचायत राज मंत्री श्री जयकुमार गोरे शामिल हुए।

इस पदयात्रा में सतारा जिले के विभिन्न हिस्सों से आए युवा प्रतिभागियों ने छत्रपति शिवाजी महाराज के जीवन एवं योगदान पर गौरवान्वित महसूस करते हुए उत्साहपूर्वक हिस्सा लिया। कार्यक्रम में तलवार और लाठी प्रदर्शन, मल्लखंब और महाराष्ट्र की अन्य स्वदेशी कला शैलियों सहित पारंपरिक मार्शल आर्ट एवं सांस्कृतिक प्रस्तुतियां भी शामिल थीं।

सभा को संबोधित करते हुए, श्रीमती रक्षा निखिल खड़से ने युवाओं से आग्रह किया कि वे छत्रपति शिवाजी महाराज के नेतृत्व, साहस एवं दूरदर्शी राज्य कौशल से प्रेरणा लें तथा राष्ट्र निर्माण में अपना सक्रिय योगदान दें। उन्होंने कहा कि युवाओं की अनुशासित, मूल्य-आधारित एवं सेवा-उन्मुख भागीदारी विकसित भारत की सामूहिक राष्ट्रीय संकल्प को साकार करने तथा युवाओं में राष्ट्रीय चेतना को मजबूत करने के लिए बहुत महत्वपूर्ण है।
सतारा सहित महाराष्ट्र के सभी 36 जिलों में पदयात्रा का सफल आयोजन 'मेरा युवा भारत' के उन निरंतर प्रयासों को दर्शाता है, जिनके अंतर्गत अमृत पीठी की ऊर्जा को देशभक्ति, सांस्कृतिक गौरव एवं रचनात्मक राष्ट्र निर्माण की दिशा में मार्गदर्शन करता है, साथ ही सहभागी जन भागीदारी के माध्यम से राष्ट्रीय प्रतीकों एवं सभ्यतागत विरासत के साथ युवाओं की सहभागिता को मजबूत किया जाता है।
***
पीके/केसी/एके/एसएस
(रिलीज़ आईडी: 2230406)
आगंतुक पटल : 49