सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग विशेष अभियान 5.0 के कार्यान्वयन चरण में प्रवेश करने को तैयार

Posted On: 06 OCT 2025 4:18PM by PIB Delhi

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग (डीओएसजेएंडई) के सचिव श्री अमित यादव ने

विशेष अभियान 5.0 के अंतर्गत वरिष्ठ अधिकारियों के साथ 30 सितंबर, 2025 को डीओएसजेएंडई के प्रत्येक अनुभाग का दौरा किया। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को सभी बेकार कागज़, अप्रयुक्त फ़ोल्डर, पुराने डिस्पेंसर, ई-कचरा आदि हटाने के निर्देश दिए। उन्होंने समय-समय पर केंद्र सरकार के जारी प्रासंगिक दिशा-निर्देशों/निर्देशों के अनुसार रिकॉर्डिंग/समीक्षा/छंटाई करने पर भी ज़ोर दिया। उन्होंने सकारात्मक/अनुकूल कार्य वातावरण बनाने के लिए कार्यालय की गहन सफाई के लिए सभी आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए।

प्रारंभिक चरण में, इस विभाग ने निर्धारित मानदंडों के अनुसार लक्ष्यों की पहचान कर ली है और उन्हें एससीडीपीएम पोर्टल पर अपलोड कर दिया गया है। मंत्रालय राजस्व सृजन और मूल्यवान कार्यालय स्थान खाली करने के लिए अनुपयोगी वस्तुओं की पहचान और निपटान को भी प्राथमिकता दे रहा है।

संयुक्त सचिव (प्रशासन) के नेतृत्व में, अभियान के एक भाग के रूप में, शास्त्री भवन, नई दिल्ली में कार्यालय परिसर में स्वच्छता अभियान चलाया गया। यह टीम परिसर से कूड़ा-कचरा और गंदगी साफ करने में सक्रिय रूप से जुटी रही, जिससे परिसर साफ-सुथरा रहा।

***

पीके/केसी/एके/एसवी



(Release ID: 2175446)


Read this release in: English , Urdu