قانون اور انصاف کی وزارت
قانون اور انصاف کی وزارت، قانون سازی کے محکمے نے ”کباڑ سے جگاڑ“ کے موضوع پر ایک ورکشاپ کا انعقاد کیا، جس کا عنوان تھا ”ویسٹ سے بیسٹ“، یعنی کچرے کو عجوبے میں بدلنا
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
30 SEP 2026 7:13PM by PIB Delhi
سوچھتا ہی سیوا کے موقع پر، قانون اور انصاف کی وزارت، قانون سازی کے محکمے نے 29 ستمبر 2026 کو کرتویہ بھون-2 کے کانفرنس ہال میں ”ویسٹ سے بہترین - کچرے کو عجوبے میں بدلنا: کباڑ سے جگاڑ“ کے موضوع پر ایک ورکشاپ کا انعقاد کیا۔
اس ورکشاپ کا انعقاد انڈیا ایڈز (این جی او) اور این کے باگروڈیا پبلک اسکول، دوارکا، سیکٹر-4 کے ماہرین کے ساتھ کیا گیا۔ ماہرین میں محترمہ ارچنا سریواستو، جنرل سکریٹری، انڈیا ایڈز (این جی او)؛ محترمہ انجلی کھربندا، پرنسپل، این کے باگروڈیا پبلک اسکول؛ محترمہ بیساکھی بھٹاچاریہ، ٹی جی ٹی (سائنس) اور اسکول سوشل رسپانسبلٹی کوآرڈینیٹر؛ محترمہ شویتا تلسین، پی جی ٹی (جغرافیہ) اور صحت و تندرستی کوآرڈینیٹر، این کے بی پی ایس؛ محترمہ ودوشی سنہا، سابق طالبہ - این کے بی پی ایس اور رضاکار، انڈیا ایڈز (این جی او)؛ اور آریان گپتا، سابق طالب علم - این کے بی پی ایس اور رضاکار، انڈیا ایڈز (این جی او) شامل تھے۔
ورکشاپ کی صدارت جناب جی پانمی، جوائنٹ سکریٹری اور قانون سازی کونسل (جے ایس اینڈ ایل سی) نے کی، جس میں محکمے کے دیگر سینئر افسران اور عملے کے ارکان بھی موجود تھے۔ ورکشاپ میں محکمے کے افسران اور عملے، بشمول اس کے منسلک دفاتر، کے ذریعے پرجوش شرکت دیکھنے میں آئی۔
سرکاری زبان ونگ اور ودھی ساہتیہ پرکاشن۔
ورکشاپ کے دوران، ماہرین نے کچرے اور بیکار مواد کو مفید اور اختراعی مصنوعات میں تبدیل کرنے کے مختلف تخلیقی اور عملی طریقوں کی وضاحت کی اور ان کا مظاہرہ کیا۔ انھوں نے ایسے مواد کو نیا مقصد دینے کے لیے سادہ اور مؤثر خیالات کا اشتراک کیا جنھیں بصورت دیگر کچرا سمجھا جاتا ہے۔ عملی مظاہرے کے حصے کے طور پر، ماہرین اور رضاکاروں نے ”کباڑ سے جگاڑ“ کے تھیم کے تحت کچرے کے مواد سے نمونے کے مضامین تیار کیے، جس میں یہ دکھایا گیا کہ کس طرح تخلیقی صلاحیت، جدت طرازی اور وسائل کی فراوانی بیکار اشیا کو مفید اور پرکشش مضامین میں تبدیل کر سکتی ہے۔ اس مظاہرے نے دستیاب مواد کو دوبارہ استعمال کرنے اور ماحولیاتی طور پر ذمہ دارانہ طریقوں کو اپنانے کی اہمیت کو بھی اجاگر کیا۔
ورکشاپ کا اختتام ذمہ دارانہ کچرا انتظام، ری سائیکلنگ اور پائیدار زندگی کو فروغ دینے کے پیغام کے ساتھ ہوا۔ اس اقدام نے اس خیال کو تقویت دی کہ تخلیقی صلاحیت اور اجتماعی کوششوں سے کچرے کو مفید اور بامعنی مصنوعات میں تبدیل کیا جا سکتا ہے، جس سے ایک صاف ستھرے، سرسبز اور زیادہ پائیدار ماحول میں حصہ ڈالا جا سکتا ہے۔
جناب پانمی، جے ایس اینڈ ایل سی، نے روزمرہ کی زندگی میں اختراعی اور پائیدار طریقوں کو اپنانے کی اہمیت پر زور دیا اور شرکا کو کچرے کے مواد کا بہترین استعمال کرنے کے تخلیقی طریقے تلاش کرنے کی ترغیب دی۔ انھوں نے شرکا کے جوش و خروش اور شمولیت کو سراہا اور اس بات پر زور دیا کہ دوبارہ استعمال، ری سائیکلنگ اور ذمہ دارانہ کچرا انتظام کی طرف چھوٹی اور مسلسل کوششیں ایک صاف ستھرے اور سرسبز ماحول کے لیے بامعنی حصہ ڈال سکتی ہیں۔



***
(ش ح - ع ا)
(ریلیز آئی ڈی: 2317295)
وزیٹر کاؤنٹر : 9