قبائیلی امور کی وزارت
مغربی بنگال میں پی ایم جن من اور دھرتی آبا جن جاتیہ گرام اتکرش ابھیان
प्रविष्टि तिथि:
05 AUG 2026 12:49PM by PIB Delhi
قبائلی امور کے مرکزی وزیر مملکت جناب درگا داس اویکے نے آج راجیہ سبھا کو بتایا کہ 15 نومبر 2023 کو وزیر اعظم نریندر مودی نے پردھان منتری جن جاتیہ آدیواسی نیا ئےمہا ابھیان (پی ایم جن من) کا آغاز کیا۔ وزیر اعظم نے 2 اکتوبر 2024 کو دھرتی آبا جن جاتیہ گرام اتکرش ابھیان (ڈی اے جے جی یو اے) کا آغاز کیا ۔ قبائلی امور کی وزارت نے تجاویز کی تشکیل اور اس پر پیش رفت کو آسان بنانے کے لیے ریاستی حکومتوں کے افسران کے لیے پی ایم جن من اور دھرتی آبا جن جاتیہ گرام اتکرش ابھیان (ڈی اے جے جی یو اے) سمیت قبائلی امور کی وزارت کی دیگر اسکیموں کے بارے میں ایک تعارفی پروگرام انعقاد کیا ۔ رواں مالی سال کے دوران قبائلی امور کی وزارت نے ریاست مغربی بنگال میں دھرتی آبا جن جاتیہ گرام اتکرش ابھیان (ڈی اے جے جی یو اے) کے تحت 12574.70 لاکھ روپے کے پروجیکٹوں کو بھی منظوری دی ہے۔
مغربی بنگال میں تین خصوصی طور پر کمزور قبائلی گروپ (پی وی ٹی جی)برھور ، لودھا اور ٹوٹو کی نشاندہی کی گئی ہے ۔ پی وی ٹی جی آبادی کے اعداد و شمار اور بنیادی ڈھانچے کے فرق کا اندازہ لگانے کے لیے پی ایم گتی شکتی موبائل ایپلی کیشن کے ذریعے ریاستی حکومت کے ذریعے رہائش کی اقسام کا ڈیٹا اکٹھا کرنے کی مشق کے دوران حاصل کردہ اعداد و شمار کی بنیاد پر ، ریاست مغربی بنگال میں پی وی ٹی جی بستیوں کی شناخت (عارضی) اور پی وی ٹی جی آبادی کی تفصیلات درج ذیل جدول میں فراہم کی گئی ہیں:
|
ضلع کی تعداد
|
بلاکس کی تعداد
|
گاؤں کی تعداد
|
پی وی ٹی جی رہائش کی تعداد
|
پی وی ٹی جی کنبے
|
پی وی ٹی جی کی آبادی
|
|
4
|
24
|
428
|
495
|
19991
|
68720
|
ابھیان کے تحت مستفید ہونے والوں کی اصل تعداد منظور شدہ معیارات کے مطابق متعلقہ اقدامات کے مخصوص رہنما خطوط کے اہلیت کے معیار کے ساتھ مشروط ہے۔
ریاست مغربی بنگال میں پی ایم جن من کے تحت اقدامات کی پیش رفت کی تفصیلات (30جون 2026 تک) متعلقہ وزارتوں/محکمہ کی طرف سے فراہم کردہ معلومات کی بنیاد پر، درج ذیل ہیں:
|
دیہی ترقیات کی وزارت (پی ایم اے وائی-جی)
|
دیہی ترقیات کی وزارت (پی ایم جی ایس وائی)
|
جل شکتی کی وزارت (جل جیون مشن)
|
صحت اور خاندانی بہبود کی وزارت (قومی دیہی صحت مشن)
|
خواتین اور بچوں کی بہبود کی وزارت (پوشن 2.0)
|
وزارت تعلیم (سرو سکشا ابھیان)
|
|
منظور شدہ مکانات (کنبے)
|
مکمل (کنبے)
|
سڑکوں کی منظوری (کلومیٹر میں)
|
تکمیل شدہ (کلومیٹر میں)
|
منظور شدہ گاؤں
|
احاطہ شدہ گاؤں
|
منظور شدہ اور آپریشنل چلتی پھرتی طبی یونٹ
|
منظور شدہ آنگن واڑی مراکز
|
کام کاج والے آنگن واڑی مراکز
|
منظور شدہ (تعداد)
|
تکمیل شدہ (تعداد)
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
418
|
86
|
16
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
بجلی کی وزارت (تجدید شدہ تقسیم کے شعبے کی اسکیم)
|
نئی اور قابل تجدید توانائی کی وزارت
|
مواصلات کی وزارت
(محکمہ برائے ٹیلی مواصلات
- ہمہ گیر خدمات کی ادائیگی کا فنڈ)
|
قبائلی امور کی وزارت
|
|
منظور شدہ کنبے
|
بجلی فراہم کئے گئے کنبے
|
منظور شدہ کنبے
|
بجلی فراہم کئے گئے کنبے
|
منصوبہ بند رہائش کوریج
|
احاطہ شدہ رہائش گاہ
|
منظور شدہ کثیر مقصدی مراکز
|
تکمیل شدہ کثیر مقصدی مراکز
|
منظور شدہ ون دھن وکاس کیندر
|
شروع کئے گئے کاروبار
|
|
3372
|
3372
|
-
|
-
|
12
|
3
|
-
|
-
|
5
|
0
|
گزشتہ 03 سالوں کے دوران ریاست مغربی بنگال میں ون دھن وکاس کیندر کے لیے پی ایم جن من کے تحت مالی پیش رفت کی تفصیلات درج ذیل ہیں:
(لاکھ روپے میں)
|
مالی سال 24-2023
|
مالی سال 25-2024
|
مالی سال 26-2025
|
|
منظور شدہ فنڈز
|
جاری کردہ فنڈز
|
منظور شدہ فنڈز
|
جاری کردہ فنڈز
|
منظور شدہ فنڈز
|
جاری کردہ فنڈز
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
13.9
|
6.95
|
ریاستی حکومت نے کثیر مقصدی مراکز (ایم پی سی) کے لیے قبائلی امور کی وزارت کو کوئی تجویز پیش نہیں کی تھی ۔ دیگر وزارتوں/محکموں کے ذریعے مختلف اقدامات کے لیے استعمال کیے جانے والے فنڈز کے ریکارڈ متعلقہ وزارتوں/محکموں کے ذریعے رکھے جاتے ہیں ۔
خصوصی طور پر کمزور قبائلی گروپ (پی وی ٹی جی )گھریلو سروے ریاست مغربی بنگال کے ذریعے کیا جا رہا ہے اور ریاستی حکومت نے 18173 پی وی ٹی جی کنبوں کا سروے کیا ہے ۔ ریاستی حکومت کے لیے ضروری ہے کہ وہ حاصل کردہ اعداد و شمار کی جانچ کرے اور اسکیموں کے معیارات اور اہلیت کے معیار کے لحاظ سے شناخت شدہ کمیوں کو دور کرنے کے لیے متعلقہ محکموں کے ساتھ صلاح مشورہ کرکے مناسب کارروائی کرے ۔
**********
) ش ح – م ع - ش ہ ب )
U.No. 1364
(रिलीज़ आईडी: 2294913)
आगंतुक पटल : 6