संघ लोक सेवा आयोग
भारतीय आर्थिक सेवा/ भारतीय सांख्यिकी सेवा परीक्षा, 2026
प्रविष्टि तिथि:
04 AUG 2026 6:56PM by PIB Delhi
भारतीय आर्थिक सेवा/ भारतीय सांख्यिकी परीक्षा 2026 के लिखित भाग का परिणाम, जो संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) द्वारा 19 जून से 21 जून, 2026 तक आयोजित किया गया था, उसके आधार पर नीचे दिए गए रोल नंबर वाले अभ्यर्थी इंटरव्यू/पर्सनैलिटी टेस्ट के लिए योग्य पाए गए हैं।
इन अभ्यर्थियों की उम्मीदवारी सभी पहलुओं में पात्र पाए जाने तक अस्थायी (प्रोविजनल) है। पर्सनैलिटी टेस्ट के समय उन्हें आयु, शैक्षिक योग्यता, जाति, बेंचमार्क विकलांगता (जो लागू हो) आदि से संबंधित दावों का प्रमाण देने वाले मूल प्रमाणपत्र प्रस्तुत करने होंगे। अतः उन्हें सलाह दी जाती है कि वे अपने प्रमाणपत्र तैयार रखें और पर्सनैलिटी टेस्ट में उपस्थित होने से पहले आयोग की वेबसाइट पर उपलब्ध महत्वपूर्ण निर्देशों के अनुसार किन-किन प्रमाणपत्रों की आवश्यकता है, यह पहले से जाँच लें।
आयोग लिखित भाग के परिणाम घोषित होने के बाद 15 (पंद्रह) दिनों की अवधि का विंडो प्रदान करेगा। भारतीय आर्थिक सेवा/ भारतीय सांख्यिकी सेवा परीक्षा (IES/ISS) , 2026 के नियम 4.1(2) के अनुसार, जो सभी अभ्यर्थी पर्सनैलिटी टेस्ट/इंटरव्यू के लिए योग्य पाए गए हैं, उन्हें अनिवार्य रूप से इस अवधि के दौरान पोर्टल (https://upsconline.nic.in) में लॉगिन करना होगा तथा अपना विवरण/शैक्षिक योग्यता स्थिति (उपस्थित/उपस्थित नहीं) और आवश्यक योग्यता परीक्षा उत्तीर्ण होने का प्रमाण अपलोड करना होगा; साथ ही अपने दावे के समर्थन में प्रासंगिक दस्तावेज़ अपलोड करने होंगे। ऐसा न करने पर ऐसे अभ्यर्थियों को परीक्षा के आगे के चरणों में भाग लेने की अनुमति नहीं दी जाएगी और आयोग इस संबंध में कोई पत्राचार स्वीकार नहीं करेगा।
इस अवधि में वे सभी अभ्यर्थी, जो पर्सनैलिटी टेस्ट के लिए योग्य पाए गए हैं, अपने पते (पत्रव्यवहार/स्थायी), उच्चतर शैक्षिक योग्यता, विभिन्न क्षेत्रों में उपलब्धियाँ (यदि कोई हों), रोजगार विवरण/सेवा अनुभव, पूर्व किसी आईईएस / आईएसएस परीक्षा के आधार पर आवंटित सेवा का विवरण (यदि कोई हो), वैवाहिक स्थिति, पूर्व PwBD सिफारिश विवरण, अभिभावक विवरण, डिबारमेंट जानकारी, पूर्व परीक्षा विवरण, ओबीसी / ई डब्लू एस अननेक्सचर (जहाँ लागू), सामाजिक-आर्थिक प्रश्नावली, आदि अद्यतन करने और अपना ऑनलाइन आवेदन प्रपत्र जमा करने का विकल्प भी प्राप्त करेंगे।
जिन अभ्यर्थियों ने पहले आवश्यक दस्तावेज/जानकारी अपलोड कर दी है और जिनके पास अपडेट करने के लिए कोई जानकारी नहीं है, उन्हें भी अनिवार्य रूप से लॉगिन कर विवरण सत्यापित करने के बाद अंतिम रूप से सबमिट करना होगा ताकि पर्सनैलिटी टेस्ट/इंटरव्यू के लिए ई-सम्मन पत्र (e-summon letter) जनरेट हो सके। अभ्यर्थियों से अनुरोध है कि वे आगे के अपडेट के संबंध में आयोग की वेबसाइट पर नियमित रूप से पधारते रहें।
आवेदन प्रपत्र अपडेट करने के निर्देश और भारतीय आर्थिक सेवा/ भारतीय सांख्यिकी सेवा परीक्षा, 2026के नियम साक्षात्कार के समय प्रस्तुत किए जाने वाले प्रमाणपत्रों के संबंध में ध्यानपूर्वक पढ़ा जाना चाहिए।
उम्मीदवार अपने आयु, जन्म तिथि, शैक्षिक योग्यता, जाति (SC/ST/OBC/EWS) और शारीरिक विकलांगता प्रमाणपत्र (PwBD अभ्यर्थियों के मामले में) के समर्थन में पर्याप्त प्रमाण प्रस्तुत न करने के लिए स्वयं जिम्मेदार होंगे।
यदि किसी लिखित भाग में सफल अभ्यर्थी ने अपने IES/ISS परीक्षा के लिए अपनी उम्मीदवारी का समर्थन करने वाले कोई या सभी आवश्यक मूल दस्तावेज साथ नहीं लाए, तो उसे PT बोर्ड के समक्ष उपस्थित होने की अनुमति नहीं दी जाएगी और कोई TA प्रदान नहीं किया जाएगा।
जिन अभ्यर्थियों ने पर्सनैलिटी टेस्ट के लिए योग्यता प्राप्त कर ली है, उनके पर्सनैलिटी टेस्ट (इंटरव्यू) का कार्यक्रम आयोग की वेबसाइट पर उपयुक्त समय पर अपलोड कर दिया जाएगा। हालांकि साक्षात्कार की सटीक तिथि ई-सम्मन पत्र के माध्यम से अभ्यर्थियों को सूचित की जाएगी।
आम तौर पर पर्सनैलिटी टेस्ट/इंटरव्यू की तारीख और समय में परिवर्तन के लिए कोई अनुरोध स्वीकार नहीं किया जाएगा।
अंतिम परिणाम (यानी पर्सनैलिटी टेस्ट के संचालन के बाद) प्रकाशित होने के बाद अभ्यर्थियों के मार्कशीट आयोग की वेबसाइट पर अपलोड कर दी जाएँगी और 30 दिनों की अवधि के लिए वेबसाइट पर उपलब्ध रहेंगी।
अभ्यर्थी अपने रोल नंबर और जन्म तिथि दर्ज करके मार्कशीट एक्सेस कर सकते हैं। हालांकि, मार्कशीट की मुद्रित/हार्ड कॉपियाँ यूपीएससी (UPSC) द्वारा विशेष अनुरोध के आधार पर स्वयं अभ्यर्थियों को सशुल्क (self-addressed stamped envelope सहित) जारी की जाएँगी। जिन अभ्यर्थियों को मुद्रित/हार्ड कॉपी चाहिए, वे वेबसाइट पर अंकित मार्क्स के प्रदर्शन के 30 दिनों के भीतर अनुरोध कर सकते हैं; उसके बाद ऐसे अनुरोध स्वीकार नहीं किए जाएंगे।
उपरोक्त परीक्षा के संबंध में किसी भी जानकारी/स्पष्टीकरण के लिए अभ्यर्थी आयोग के कॉल सेंटर के टेलीफोन नंबर 011-40303444/24041001 पर सुबह 09:00 बजे से रात 08:00 बजे तक संपर्क कर सकते हैं।
यहाँ क्लिक करके ISS परिणाम देखें: -
यहाँ क्लिक करके IES परिणाम देखें: -
****
पीके केसी एमएम
(रिलीज़ आईडी: 2294607)
आगंतुक पटल : 81