عملے، عوامی شکایات اور پنشن کی وزارت
پارلیمنٹ کا سوال: مشن موڈ بھرتی اقدام
प्रविष्टि तिथि:
23 JUL 2026 4:38PM by PIB Delhi
حکومت نے مشن بھرتی کے حصے کے طور پر 22 اکتوبر 2022 کو قومی روزگار میلہ پہل کا آغاز کیا تھا ۔ ملک بھر کے 45-50 شہروں میں اب تک کل 19 روزگار میلوں کا انعقاد کیا گیا ہے ، جس میں 12 لاکھ سے زیادہ تقرری کے خطوط تقسیم کیے گئے ہیں ۔ مشن موڈ میں بھرتی مرکزی وزارتوں/محکموں ، سنٹرل پبلک سیکٹر انٹرپرائزز (سی پی ایس ایز) خود مختار اداروں ، صحت کے اداروں، تعلیمی اداروں اور پبلک سیکٹر بینکوں وغیرہ میں ہو رہی ہے ۔ ملک بھر میں نوجوانوں کو روزگار کے لاکھوں مواقع فراہم کئے جارہے ہیں۔
مرکزی حکومت میں منظور شدہ عہدوں ، آسامیوں اور تقرریوں کی تعداد سے متعلق تفصیلات متعلقہ کیڈر کنٹرولنگ اتھارٹیز/وزارتوں/محکموں کے ذریعے برقرار رکھی جاتی ہیں ۔ مرکزی حکومت کی وزارتوں/محکموں میں منظور شدہ عہدوں اور عہدوں پر فائز افراد کے بارے میں مرتب کردہ معلومات پے ریسرچ یونٹ ، محکمہ اخراجات کی سالانہ رپورٹوں میں دستیاب ہیں ، جو یو آر ایل پر قابل رسائی ہیں: https://doe.gov.in/annual-report-pay-and-pallowances
خالی آسامیوں کا ہونا اور انہیں پر کرنا ایک مسلسل عمل ہے ۔ وزارتوں/محکموں کو ہدایت کی گئی ہے کہ وہ خالی آسامیوں کو مقررہ وقت میں پر کریں ۔ مرکزی حکومت کو پر کرنے کے لیے یو پی ایس سی اور ایس ایس سی جیسی مرکزی بھرتی ایجنسیوں کے ذریعے کی جانے والی بھرتیوں کے بارے میں معلومات ۔ خالی آسامیاں عوامی طور پر ان کی متعلقہ سرکاری ویب سائٹس اور ان کی سالانہ رپورٹس میں دستیاب ہیں جو https://upsc.gov.in/annual-reports اور https://ssc.gov.in/about-us/report پر قابل رسائی ہیں ۔ مختلف سرکاری تنظیموں میں خالی آسامیوں کو وقت پر پر کرنے سے شہریوں کو موثر خدمات کی فراہمی میں مدد ملی ہے ۔
بھرتی کے عمل کو ہموار کرنے کی کوششیں کی گئی ہیں جس کے نتیجے میں ایس ایس سی امتحان کے لیے بھرتی سائیکل 12-15 ماہ سے کم ہو کر 8-9 ماہ ہو گیا ہے ۔ عوامی بھرتی کی کارکردگی کو بہتر بنانے کے لیے کیے گئے اقدامات کے بارے میں مزید معلومات "ڈی او پی ٹی کی بڑی اصلاحات اور اقدامات (2014-2026)" پر کتابچہ میں دستیاب ہے جو اس وزارت کی اس ویب سائٹ پر یو آر ایل پر قابل رسائی ہے: https://persmin.gov.in/DOPT_achievements_2014-2026/mobile/index.html
یہ معلومات عملے ، عوامی شکایات اور پنشن کی وزارت میں وزیر مملکت اور وزیر اعظم کے دفتر میں وزیر مملکت ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے آج راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں فراہم کیں ۔
****
ش ح ۔ ا م ۔
(U :466 )
(रिलीज़ आईडी: 2288536)
आगंतुक पटल : 9