نوجوانوں کے امور اور کھیل کود کی وزارت
مائی بھارت کی جانب سے لکھنؤ میں قومی یوتھ رضاکار کنونشن اور چنتن شور کا انعقادکیاجائےگا
ڈاکٹر منسکھ مانڈویا مائی بھارت قومی یوتھ رضاکارکنونشن سے خطاب کریں گے اور دو روزہ چنتن شور کا افتتاح کریں گے
اتر پردیش سے مائی بھارت کے تقریباً 1500 سے زائد نوجوان رضاکار 17 جولائی کو کانفرنس میں شرکت کریں گے
دو روزہ چنتن شور میں نوجوانوں کی شمولیت کو مضبوط بنانے، حکمرانی میں بہتری اور وکست بھارت2047 @ کےمطابق عمل درآمدپر مبنی روڈمیپ کے سلسلے میں تبادلۂ خیال کیا جائے گا
प्रविष्टि तिथि:
16 JUL 2026 5:01PM by PIB Delhi
حکومت ہند کےنوجوانوں کے امور اورکھیل کود کی وزارت کے تحت نوجوانوں کے امور کے محکمہ کی جانب سے 17 جولائی 2026 کو ’مائی بھارت’ قومی یوتھ رضاکار کانفرنس کا انعقاد کیا جائے گا۔ اس کے بعد 18 تا 19 جولائی 2026 کو اتر پردیش کے لکھنؤ میں واقع اندرا گاندھی پرتشٹھان میں دو روزہ چنتن شور منعقد کیا جائے گا۔ان دونوں پروگراموں کا مقصد زمینی سطح پر نوجوانوں کی شمولیت کو مضبوط بنانا، ادارہ جاتی ہم آہنگی کو فروغ دینا اور نوجوانوں کی قیادت میں ملک کی تعمیر کے لئے مستقبل کے تقاضوں سے ہم آہنگ ماحول تشکیل دینا ہے۔


دونوں پروگراموں کے افتتاحی اجلاس میں نوجوانوں کے امور، کھیلوں اور محنت و روزگارکے مرکزی وزیر ڈاکٹر منسکھ مانڈویہ، مرکزی وزیر مملکت برائے امورِ نوجوان و کھیل محترمہ رکشا نکھل کھڈسے، اتر پردیش حکومت کے وزیر مملکت برائے کھیل و نوجوان بہبود جناب گریش چندر یادو اور حکومتِ ہند کے محکمہ امورِ نوجوان کی سکریٹری ڈاکٹر پلوی جین گوول موجود رہیں گی۔ محکمہ امورِ نوجوان کے ایڈیشنل سکریٹری جناب نتیش کمار مشرا، مائی بھارت کی چیف ایگزیکٹو آفیسر ڈاکٹر پرینکا شکلا، مائی بھارت اور مائی بھارت قومی خدمت اسکیم (این ایس ایس) کے سینئر افسران بھی تبادلۂ خیال میں حصہ لیں گے اور نوجوان رضاکاروں و زمینی سطح پر کام کرنے والے کارکنوں سے گفتگو کریں گے۔
مائی بھارت یوتھ رضاکار کانفرنس میں اتر پردیش سے مائی بھارت کے تقریباً 1500 سے زائد نوجوان رضاکار شرکت کریں گے۔ صلاحیت سازی کی پہل کے طور پر منعقد ہونے والے اس پروگرام میں رضاکاروں کو مائی بھارت کے وژن اور مقاصد، مائی بھارت پورٹل کی خصوصیات، قیادت اور کمیونٹی کی حکمت عملیوں اور نشہ سے پاک نوجوان برائے وکست بھارت، وکست بھارت یوتھ لیڈر ڈائیلاگ اور دیگر قومی مہمات جیسی اہم پہلوں میں ان کے کردار سے آگاہ کیا جائے گا۔ پروگرام میں ثقافتی پیشکش، باہمی تربیتی اجلاس اور مائی بھارت کی پہل کے تحت نمایاں کارکردگی کا مظاہرہ کرنے والے نوجوانوں کو اعزاز سے نوازنا بھی شامل ہوگا۔
کانفرنس کی ایک اہم خصوصیت ’نیشن فرسٹ چیلنج‘ کے سرفہرست 5 فاتحین کی حوصلہ افزائی اور اعزاز ہوگا۔ یہ ملک گیر پہل مائی بھارت کی جانب سے وزیر اعظم جناب نریندر مودی کے اس عزم کے بعد شروع کی گئی ہے، جس میں مئی 2026 میں موجودہ عالمی چیلنجوں کے پیش نظر شہریوں سے ذمہ دار طرزِ زندگی اپنانے اور اجتماعی اقدامات کے ذریعے قومی تعمیر کے جذبے کو مضبوط کرنے کی اپیل کی گئی تھی۔
اورینٹیشن پروگرام کے بعد محکمہ 18 تا 19 جولائی 2026 کو چنتن شور کا انعقاد کرے گا، جس میں محکمہ امورِ نوجوان، مائی بھارت، مائی بھارت قومی خدمت اسکیم (این ایس ایس)، ضلعی نوجوان افسران، علاقائی ڈائریکٹرز اور وسطی خطے کی ریاستوں، بالخصوص اتر پردیش، گجرات، راجستھان اور مدھیہ پردیش کے دیگر اہم متعلقہ فریقین شرکت کریں گے۔یہ کیمپ جاری پہل قدمیوں کا جائزہ لینے، بہترین طریقۂ کار کے تبادلے اور وکست بھارت2047 @ کےوژن کے مطابق ایک عملی منصوبہ تیار کرنے کے لیے ایک منظم پلیٹ فارم کے طور پر کام کرے گا۔
چنتن شور کے افتتاحی دن کا بنیادی موضوع ‘‘سمواد سے سمادھان’’ہوگا، جس کے تحت شریک ریاستوں کے درمیان باہمی معلومات میں اضافہ، پالیسی ہم آہنگی اور تجربات کے تبادلے کو فروغ دیا جائے گا۔ چنتن شور کا تصور حکمرانی میں جدت، تنظیمی ثقافت، ٹیکنالوجی کے ذریعے جدید کاری، علم کے اشتراک اور قیادت کی ترقی جیسے موضوعات کے گرد پیش کیا گیا ہے۔ موضوعاتی مباحث، پالیسی تبادلۂ خیال اور مشترکہ حل تیار کرنے کے ذریعے شرکاء پروگراموں کے نفاذ کو مضبوط بنانے، ادارہ جاتی ہم آہنگی کو بہتر بنانے اور ملک بھر میں نوجوانوں کی شمولیت بڑھانے کے لیے عملی حکمت عملیوں کی نشاندہی کریں گے۔
نوجوانوں کی قیادت میں ترقی کے لئے حکومت کے وژن کو مزید مستحکم کرتے ہوئے، ڈاکٹر منسکھ مانڈویہ چنتن شور کے افتتاحی اجلاس میں شرکت کریں گے اور ‘‘نوجوانوں کی ترقی کے لئے وژن، حکمرانی کی ترجیحات اور تزویراتی تقاضے’’ کے موضوع پر کلیدی خطاب کریں گے۔ وہ سال 2047 تک بھارت کو وکست بھارت بنانے کے سفر میں نوجوانوں کو شراکت دار بنانے کے لیے حکومت کے وژن کا خاکہ پیش کریں گے۔ افتتاحی اجلاس میں محترمہ رکشا نکھل کھڈسے اور ڈاکٹر پلوی جین گوول بھی خطاب کریں گی، جو مباحثے کے ایجنڈے اور ترجیحات کا تعین کریں گی۔
چنتن شور کا دوسرا دن ‘‘سمادھان سے سنکلپ’’کےلئے مختص ہوگا، جس میں شرکاء موضوعاتی گروپ مباحثوں، مشترکہ پالیسی لیبارٹریز، کیس اسٹڈی پیشکش اور حل پر مبنی تبادلۂ خیال میں حصہ لیں گے۔ پروگرام میں مائی انڈیا پورٹل، 2027-2026 کے لئے سالانہ عملی منصوبہ، نوجوانوں کی شمولیت کی حکمت عملی، مائی انڈیا قومی خدمت اسکیم فنڈ کے بہاؤ کا طریقۂ کار، ریاستوں کے بہترین طریقۂ کار، وزیر اعظم انٹرن شپ اسکیم، فٹ انڈیا پہل اور موضوعاتی پالیسی لیبارٹریز پر پیشکش بھی شامل ہوں گی، جن کا اختتام محکمہ کے لئے قابلِ عمل سفارشات کے ساتھ ہوگا۔
یہ دونوں پروگرام حکومت کے اس عزم کی توثیق کرتے ہیں کہ رضاکاروں اور افسران کو مؤثر کمیونٹی شمولیت کو فروغ دینے اور 2047 کے وکست بھارت کے سفر کو تیز کرنے کے لئے ضروری علم، مہارت اور باہمی تعاون کے ڈھانچے سے آراستہ کرکے ایک مضبوط اور بااختیار نوجوان ماحولیاتی نظام تشکیل دیا جائے گا۔
***
ش ح۔ ک ا۔ ف ر
U.NO.35
(रिलीज़ आईडी: 2285483)
आगंतुक पटल : 8