ہنر مندی کے فروغ اور صنعت کاری کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

این ایس ٹی آئی کانپور میں پی ایم-سی ای ٹی یو کے تحت مجوزہ ایروناٹکس اور متعلقہ شعبے کے سینٹر آف ایکسی لینس کے لئے صنعتی مشاورت کا انعقاد

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 08 MAY 2026 6:00PM by PIB Delhi

ہنر مندی کے فروغ اور انٹرپرینیور شپ کی وزارت (ایم ایس ڈی ای) حکومت ہند کے ڈائریکٹوریٹ جنرل آف ٹریننگ (ڈی جی ٹی) نے پردھان منتری اسکلنگ اینڈ ایمپلائبلٹی ٹرانسفارمیشن تھرو اپ گریڈڈ آئی ٹی آئی (پی ایم-ایس ای ٹی یو) اسکیم کے تحت ایروناٹکس اور متعلقہ شعبوں کے نیشنل سینٹر آف ایکسی لینس (این سی او ای) کے قیام پر غور و خوض کرنے کے لیے نیشنل اسکل ٹریننگ انسٹی ٹیوٹ (این ایس ٹی آئی) کانپور میں صنعتی مشاورت کا اہتمام کیا ۔


میٹنگ کی صدارت ایم ایس ڈی ای کی سکریٹری محترمہ دیباشری مکھرجی نے کی اور اس میں ڈی جی ٹی کے ڈائریکٹر جنرل جناب دلیپ کمار نے شرکت کی اور ڈی جی ٹی کے سینئر عہدیداروں ، ڈائریکٹر ، محکمہ پیشہ ورانہ تعلیم اور ہنر مندی کی ترقی ، حکومت اتر پردیش کے ساتھ ساتھ صنعت اور کثیرجہتی اداروں کے معروف نمائندوں نے شرکت کی ۔

اس مشاورت میں دفاعی ایرو اسپیس ، شہری ہوا بازی ، صحت سے متعلق انجینئرنگ اور مینوفیکچرنگ سمیت شعبوں کی 25 سے زیادہ تنظیموں کے نمائندے جمع ہوئے ۔ شرکت کنندہ تنظیموں میں ہندوستان ایروناٹکس لمیٹڈ (ایچ اے ایل) ڈسالٹ ایوی ایشن انڈیا ، ٹاٹا ایڈوانسڈ سسٹمز ، بھارت الیکٹرانکس لمیٹڈ ، ایل اینڈ ٹی پریسیژن انجینئرنگ ، اڈانی اسکل ڈیولپمنٹ سینٹر ، ہونڈا موٹرس ، ایڈوانسڈ ویپنز اینڈ ایکوپمنٹ انڈیا لمیٹڈ ، جے کے سیمنٹ ، نیم ٹیک ، انوویٹیو انڈیا لمیٹڈ ، انوویشن لمیٹڈ ، جے آئی ٹی ایم ، آئی سی آئی سی آئی فاؤنڈیشن ، نیٹ پلانٹ پرائیویٹ لمیٹڈ ، اے وی پی ایل انٹرنیشنل ، نیویلی اتر پردیش پاور لمیٹڈ (این یو پی پی ایل) کے ساتھ ساتھ ایشین ڈیولپمنٹ بینک (اے ڈی بی) اور ورلڈ بینک شامل تھے ۔

بات چیت میں ایرو اسپیس اور متعلقہ شعبوں میں ابھرتی ہوئی مہارت کی ضروریات کے ساتھ ہم آہنگی کو یقینی بنانے کے لیے نصاب کے ڈیزائن ، تربیت کی فراہمی ، بنیادی ڈھانچے کی ترقی ، اور اپرنٹس شپ روابط میں صنعت کی شرکت کو مضبوط کرنے پر توجہ مرکوز کی گئی ۔

 

وزارت نے بتایا کہ این ایس ٹی آئی کانپور میں مجوزہ این سی او ای کو سرگرم صنعتی تا ل میل سے تیار کیا جائے گا اور اس کا تصور اعلی درجے کی مینوفیکچرنگ اور ایروناٹکس تجارت میں تربیتی صلاحیت کو بڑھانے کے لیے کیا گیا ہے ۔  اس پہل کا مقصد ہندوستان کے ابھرتے ہوئے ایرو اسپیس ماحولیاتی نظام کے لیے ہنر مند افرادی قوت کی دستیابی میں مدد کرنا ہے ۔

 

وزارت نے اس بات کا اعادہ کیا کہ این ایس ٹی آئی کانپور میں این سی او ای ، مضبوط صنعتی مشترکہ سرمایہ کاری ، ہند-فرانسیسی دو طرفہ تعاون ، اور پی ایم-ایس ای ٹی یو فریم ورک کی بنیاد پر ایک ماڈل ادارے کے طور پر تصور کیا گیا ہے جو سالانہ ہزاروں ایروناٹکس اور اس سے وابستہ شعبے کے پیشہ ور افراد کو تربیت فراہم کرے گا ، براہ راست ہندوستان کے بڑھتے ہوئے ایروناٹکس اور اس سے وابستہ شعبے میں حصہ لے گا اور ایرو اسپیس ٹیکنالوجیز میں خود انحصاری اور عالمی مسابقت کے حصول کے ملک کے وژن میں تعاون کرے گا ۔  ایم ایس ڈی ای نے بتایا کہ پی ایم-سی ای ٹی یو کا جزو-I ، ایک ہب-اینڈ-اسپوک ماڈل پر کام کرتا ہے ، جس میں آئی ٹی آئی کلسٹر کی شناخت پورے اتر پردیش میں کی جاتی ہے-جیسے علی گنج ، ساکیت ، پانڈو نگر کانپور ، مظفر نگر ، آگرہ ، نینی پریاگ راج ، وارانسی ، اور چارگوان گورکھپور-جہاں ہب آئی ٹی آئی علاقائی ہنر مندی کے ماحولیاتی نظام کو مضبوط کرنے ، تربیتی معیار کو بہتر بنانے اور صنعتی روابط کو بڑھانے کے لیے اسپاک آئی ٹی آئی کے نیٹ ورک کی سرپرستی کرتے ہیں ۔

 

یہ مشاورت آئی ٹی آئی کو جدید بنانے اور پیشہ ورانہ تعلیم اور تربیت میں صنعتی روابط کو مستحکم کرنے کے لیے پی ایم-سی ای ٹی یو اسکیم کے تحت جاری کوششوں کا حصہ ہے ۔

 

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

********

) ش ح ۔ م ش ع۔م ر)

U.No. 6827


(ریلیز آئی ڈی: 2259161) وزیٹر کاؤنٹر : 11
یہ ریلیز پڑھیں: English , हिन्दी