دیہی ترقیات کی وزارت
وی بی – جی رام ایکٹ 2025 وکست بھارت کی تصوریت کو آگے بڑھانے کے لیے 125 دنوں کے بقدر دیہی روزگار کی گارنٹی دیتا ہے
لازمی آف سیزن روزگار کے ساتھ بہتر اجرت کی گارنٹی نے دیہی گھرانوں کے لیے روزی روٹی کی سلامتی کو مضبوطی فراہم کی
ریکارڈ 95692 کروڑ روپے کے بقدر مرکزی تخصیص اور منظم مرکزی- ریاستی فنڈنگ سے دیہی تغیر اور روزگار بہم رسانی کی صورتحال بہتر ہوگی
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
17 MAR 2026 5:35PM by PIB Delhi
روزگار اور آجیویکا مشن (گرامین) وی بی – جی رام جی ایکٹ، 2025 کے لیے وکست بھارت-گارنٹی کا بنیادی مقصد، دیہی ترقی کے فریم ورک کو وکست بھارت @2047 کے قومی وژن کے ساتھ ہم آہنگ کرنا ہے جس کے ذریعے ہر بالغ کو ایک سو سال کے مالیاتی دنوں کی مالیاتی اجرت کی ضمانت فراہم کی جاتی ہے۔ اراکین رضاکارانہ طور پر غیر ہنر مند دستی کام انجام دیتے ہیں، اس طرح انہیں وسیع پیمانے پر ذریعہ معاش کے تحفظ کے فریم ورک میں زیادہ مؤثر طریقے سے حصہ لینے کے قابل بنایا جاتا ہے، ہر دیہی گھرانے کو قانونی طور پر ریاست کی طرف سے مطلع کردہ مالی سال کے چوٹی کے زرعی موسم میں ساٹھ دنوں سے آگے پچیس دن کی ملازمت کی ضمانت دی جاتی ہے۔
ایکٹ کے سیکشن 22 کی ذیلی دفعہ (4) کے مطابق، مرکزی حکومت ہر ریاست کے لیے ریاست کے لحاظ سے معیاری مختص کا تعین مقصدی پیرامیٹرز کی بنیاد پر کرے گی جیسا کہ مرکزی حکومت نے تجویز کیا ہے۔
یہاں یہ بھی کہا گیا ہے کہ ایکٹ کے سیکشن 22 کے مطابق، ایکٹ کے تحفظ نافذ کی گئی اسکیم ایک مرکز کے ذریعہ اسپانسر شدہ اسکیم ہوگی اور مرکزی حکوم اور ریاستی حکومت کے درمیان فنڈ ساجھا کرنے کا پیٹرن شمال مشرقی ریاستوں کے لیے 10:90، ہمالیائی ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں (اتراکھنڈ، ہماچل پردیش اور جموں و کشمیر)کے لیے اور قانون ساز ادارے کی حامل ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے لیے 40:60 کے بقدر ہے۔
مالی سال 2026-27 کے لیے، روزگار اور آجیویکا مشن (گرامین) کے لیے وکست بھارت گارنٹی کے لیے 95,692.31 کروڑ روپے کا مرکزی حصہ فراہم کیا گیا ہے، جو کہ بجٹ کے تخمینہ کے مرحلے میں دیہی روزگار کے پروگرام کے لیے اب تک کی سب سے بڑی مختص کی نمائندگی کرتا ہے۔ متعلقہ تخمینہ شدہ ریاستی حصص کی شمولیت کے ساتھ، کل پروگرام کا تخمینہ 1.51 لاکھ کروڑ روپے سے زیادہ ہونے کا امکان ہے، جس سے دیہی علاقوں میں دیہی تبدیلی، بڑے پیمانے پر روزگار پیدا کرنے اور آمدنی میں اضافہ کی توقع ہے۔
مزید یہ بھی کہا گیا ہے کہ وی بی – جی رام جی ایکٹ، 2025 کے سیکشن 3(1) میں موجود دفعات کے مطابق، ریاستی حکومت، اس ایکٹ کے آغاز کی تاریخ سے چھ ماہ کے اندر، نوٹیفکیشن کے ذریعے، اس ایکٹ کی دفعات اور اس میں فراہم کردہ خصوصیات کے مطابق ایک اسکیم بنائے گی۔ وی بی – جی رام جی ایکٹ کے سیکشن 4 کے مطابق، مرکزی حکومت ہر مالیاتی سال کے لیے ریاست کے لحاظ سے معیاری مختص کا تعین مقصدی پیرامیٹرز کی بنیاد پر کرے گی جیسا کہ مرکزی حکومت نے تجویز کیا ہے۔
یہ معلومات دیہی ترقیات کے وزیر مملکت جناب کملیش پاسوان کے ذریعہ آج لوک سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی گئی۔
**********
(ش ح –ا ب ن)
U.No:4277
(ریلیز آئی ڈی: 2241433)
وزیٹر کاؤنٹر : 15