وزارت آیوش
آل انڈیا انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید (اے آئی آئی اے) نے نئی دہلی میں اپنا 9 واں یوم تاسیس منایا
جناب رام ویر سنگھ بدھوری نے آیورویدک تعلیم ، تحقیق اور صحت کی دیکھ بھال میں اے آئی آئی اے کی نو سالہ مہارت کی تعریف کی
اے آئی آئی اے نے 30 لاکھ سے زیادہ مریضوں کا علاج کرنے اور سات نئے صحت اور تندرستی کے مراکز قائم کرنے کا سنگ میل حاصل کیا: ڈائریکٹر پروفیسر (ویدیا) پردیپ کمار پرجاپتی
Posted On:
17 OCT 2025 7:48PM by PIB Delhi
وزارت آیوش ، حکومت ہند کے تحت ایک خود مختار تنظیم آل انڈیا انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید (اے آئی آئی اے) نے آج نئی دہلی میں اپنے کیمپس میں اپنا 9 واں یوم تاسیس منایا ۔
اپنے خطاب میں مہمان خصوصی جناب رام ویر سنگھ بدھوری ، رکن پارلیمنٹ نے آیورویدک تعلیم ، تحقیق اور صحت کی دیکھ بھال کی فراہمی میں وقف خدمات کے نو کامیاب سال مکمل کرنے پر اے آئی آئی اے کو مبارکباد دی ۔ انہوں نے انسٹی ٹیوٹ کے ساتھ اپنی دیرینہ وابستگی کو یاد کیا اور آنجہانی محترمہ کو پیار سے یاد کیا ۔ سشما سوراج اورجناب بھیروں سنگھ شیخاوت نے کہا کہ وہ اے آئی آئی اے کے سنگ بنیاد کے دوران ان کے ساتھ موجود تھے ۔
جناب بدھوری نے مریضوں کی دیکھ بھال کے لیے انسٹی ٹیوٹ کے ثابت قدم عزم کی تعریف کی اور کہا ، "دہلی ہر طرف سے بیماریوں سے گھرا ہوا ہے ، اور آل انڈیا انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید مسلسل بے شمار مریضوں کو راحت اور امید فراہم کرتا ہے ۔ ہر روز ، ہزاروں لوگ پریشان چہروں کے ساتھ اے آئی آئی اے پہنچتے ہیں اور مسکراہٹ اور نئی صحت کے ساتھ روانہ ہوتے ہیں ۔ "
معززین کا خیرمقدم کرتے ہوئے اے آئی آئی اے کے ڈائریکٹر پروفیسر (ویدیا) پردیپ کمار پرجاپتی نے گزشتہ نو سالوں میں انسٹی ٹیوٹ کے قابل ذکر سفر اور کامیابیوں پر روشنی ڈالی ۔ انہوں نے اے آئی آئی اے کو آیوروید کا ایک اہم ادارہ بنانے میں ان کے تعاون کے لیے تمام سابق ڈائریکٹرز کا تہہ دل سے شکریہ ادا کیا ۔ انہوں نے رکن پارلیمنٹ سے درخواست کی کہ وہ مریضوں کی آسانی سے نقل و حرکت کو یقینی بنانے کے لیے ہسپتال کے قریب ایک ڈیوائڈر کی تعمیر پر غور کریں اور رسائی اور عوامی شناخت کو بہتر بنانے کے لیے اونیڈا بس اسٹینڈ کا نام اے آئی آئی اے بس اسٹینڈ رکھنے کی تجویز پیش کی ۔
پچھلے نو سالوں میں اے آئی آئی اے نے آیورویدک صحت کی دیکھ بھال اور تحقیق کو آگے بڑھانے میں اہم سنگ میل حاصل کیے ہیں ۔ انسٹی ٹیوٹ نے اپنے 44 خصوصی کلینکوں کے ذریعے 30 لاکھ سے زیادہ مریضوں کو علاج فراہم کیا ہے اور پورے ہندوستان میں سات نئے صحت اور تندرستی کے مراکز قائم کیے ہیں ۔ اس نے باہمی تعاون پر مبنی تحقیق کو فروغ دینے اور آیوروید کو عالمی سطح پر فروغ دینے کے لیے 73 قومی اور بین الاقوامی مفاہمت ناموں پر بھی دستخط کیے ہیں ۔
اس سے پہلے دن میں ، اس مبارک موقع کو منانے کے لیے اساتذہ اور عملے کے ذریعے دھنونتری واٹیکا میں ہون کی تقریب کی گئی ۔ تقریبات کا اختتام اے آئی آئی اے کے طلباء اور عملے کے ذریعے ایک پرجوش ثقافتی پروگرام کے ساتھ ہوا ، جس میں آیوروید کے بھرپور ثقافتی ورثے اور لازوال فلسفے کی نمائش کی گئی ۔
اس موقع پر سینئر حکام ، فیکلٹی ممبران اور اے آئی آئی اے ، نئی دہلی کے طلباء بھی موجود تھے ۔
آل انڈیا انسٹی ٹیوٹ آف آیوروید آیورویدک تعلیم ، تحقیق اور مریضوں کی دیکھ بھال میں ایک سینٹر آف ایکسی لینس کے طور پر کام کر رہا ہے ، جو روایتی صحت کی دیکھ بھال کے نظام میں ہندوستان کو عالمی رہنما کے طور پر قائم کرنے کے وژن میں معاون ہے ۔

9URG.jpg)


******
U.No:53
ش ح۔ح ن۔س ا
(Release ID: 2180584)
Visitor Counter : 10