कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

एसएससी परीक्षा के संबंध में अपडेट – सीजीएलई 2025

Posted On: 26 SEP 2025 8:21PM by PIB Delhi

संयुक्त स्नातक स्तरीय परीक्षा (सीजीएलई) 2025 के टियर-1 का आयोजन पूरा हो गया है (मुंबई के एक केंद्र पर 1 शिफ्ट को छोड़कर, जहां आज आग लगने की घटना हुई थी)। इस परीक्षा के लिए लगभग 28 लाख उम्मीदवारों ने आवेदन किया था, जिनमें से लगभग 13.5 लाख उम्मीदवार इस परीक्षा में उपस्थित हुए। यह परीक्षा 15 दिनों में 45 पारियों में 126 शहरों में फैले 255 केंद्रों पर आयोजित की गई थी।

अभ्यर्थी फीडबैक पोर्टल के माध्यम से 18920 प्रविष्टियाँ प्राप्त हुई हैं। कुछ अभ्यर्थियों ने तकनीकी व्यवधान की सूचना दी थी और इसकी डिजिटल फुटप्रिंट्स से जांच की गई। उचित विश्लेषण के बाद, प्रभावित अभ्यर्थियों की परीक्षा तिथि पुनर्निर्धारित की गई और उन्हें परीक्षा देने का एक और अवसर दिया गया। अभ्यर्थियों के परीक्षा तिथि परिवर्तन अनुरोधों को भी स्वीकार किया गया। अभ्यर्थियों द्वारा उठाए गए परिचालन और स्थल संबंधी मुद्दों की जांच की जाएगी और भविष्य में होने वाली परीक्षाओं के लिए केंद्रों का चयन करते समय इन्हें ध्यान में रखा जाएगा।

इस परीक्षा में लैपटॉप-आधारित परीक्षण सफलतापूर्वक चलाया गया, जिसमें हजारों अभ्यर्थियों ने इस नए मोड पर परीक्षा दी। जैसे-जैसे इसका विस्तार होगा, परीक्षा केंद्रों की उपलब्धता में और अधिक लचीलापन आएगा और बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों को समायोजित किया जा सकेगा। पहचान सत्यापन को मज़बूत बनाने के लिए पूरी परीक्षा प्रक्रिया के दौरान आधार प्रमाणीकरण लागू किया गया है। आवेदन जमा करते समय अभ्यर्थी द्वारा आधार फेस प्रमाणीकरण की व्यवस्था सुचारू रूप से स्थापित की गई है।

एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में, लक्षद्वीप के कवरत्ती और लेह में भी परीक्षा आयोजित की गई। 93% अभ्यर्थियों को उनके द्वारा चुने गए शहरों में से किसी एक शहर में परीक्षा के लिए बुलाया गया। प्रश्न की गुणवत्ता संबंधी चिंताओं की समीक्षा की गई है और सुधारात्मक उपाय शुरू किए गए हैं।

इन परीक्षाओं के दौरान, कुछ कदाचार की घटनाएँ भी सामने आई हैं। कुछ व्यक्तियों को फर्जी पीडब्ल्यूबीडी दस्तावेज तैयार करने तथा लिपिक की सुविधा प्राप्त करने के प्रावधान का दुरुपयोग करने के प्रयास के लिए कानून प्रवर्तन एजेंसियों द्वारा गिरफ्तार किया गया। दूरस्थ पहुंच के प्रयासों के कुछ मामले भी सामने आए हैं और ऐसी रिपोर्टों का विस्तृत विश्लेषण किया जा रहा है। जिन अभ्यर्थियों के संबंध में कदाचार का संदेह है तथा कदाचार के साक्ष्य स्पष्ट हैं, उन्हें परीक्षा से वंचित कर दिया जाएगा तथा आगे कोई अवसर नहीं दिया जाएगा। ऐसे अभ्यर्थियों के मामले में, जहां ऐसे साक्ष्य अस्पष्ट हैं, उन्हें सही स्थिति में लाने के लिए 14 अक्टूबर 2025 को आयोजित होने वाली पुनः परीक्षा में शामिल होना होगा। दूरस्थ अधिग्रहण के प्रयासों से निपटने के लिए प्रासंगिक तकनीकी समाधानों को लागू करके ऐसी सतर्कता जारी रहेगी। जिन अभ्यर्थियों की परीक्षा 26 सितंबर की मुंबई अग्नि घटना से प्रभावित हुई थी, उनकी परीक्षा भी 14 अक्टूबर 2025 को होगी।

चयन पदों की परीक्षा के प्रश्नों के लिए चुनौती सक्रिय कर दी गई है। सीजीएल प्रश्नों के लिए चुनौती 15 अक्टूबर के आसपास शुरू होगी।

दिल्ली पुलिस परीक्षा और एसआई सीपीओ 2025 के लिए आवेदन विंडो खुल गई है। कांस्टेबल जीडी 2026 के लिए आवेदन विंडो नवंबर 2025 में खुलेगी।

सीएचएसएल परीक्षा का टियर 1 अक्टूबर 2025 के चौथे सप्ताह से शुरू होगा और उसके बाद एसआई सीपीओ 2025, जेई और एमटीएस परीक्षाएं होंगी। इन परीक्षाओं की विशिष्ट तिथियां शीघ्र ही अधिसूचित की जाएंगी।

अभ्यर्थियों से अनुरोध है कि वे इन मामलों में अद्यतन जानकारी के लिए आयोग की वेबसाइट नियमित रूप से देखते रहें।

*******

पीके/केसी/जीके


(Release ID: 2172042) Visitor Counter : 39
Read this release in: English , Urdu