ارضیاتی سائنس کی وزارت
پارلیمانی سوال: مشن موسم کی پیش رفت سے متعلق رپورٹ
Posted On:
21 AUG 2025 6:33PM by PIB Delhi
مشن موسم اس وقت اپنے نفاذ کے ابتدائی مرحلے میں ہے ۔ تاہم ، ایک بار لاگو ہونے کے بعد ، اس منصوبے کے بارے میں 5-10فیصد کی طرف سے مختصر اور درمیانے فاصلے پر موسم کی پیشن گوئی کی درستگی کی مجموعی بہتری میں مدد ملے گی۔
ریڈار ، سیٹلائٹ مصنوعات اور اے ڈبلیو ایس/اے آر جی کی ضرورت بنیادی طور پر نوکاسٹ کے لیے یا بہت مختصر مدت کی پیشن گوئی کے لیے ہوتی ہے تاکہ 6 گھنٹے تک گرج چمک اور بھاری بارش کے ممکنہ واقعات کی مقام پر مبنی پیشن گوئی کو بہتر بنایا جا سکے ۔ دنیا بھر میں ، بھاری بارش کی پیشن گوئی اور اس سے وابستہ اچانک سیلاب اور دیگر قسم کے سیلابوں کو جاری کرنے کے لیے ، مختلف مشاہداتی نظاموں کا استعمال کرتے ہوئے اور پھر مختلف این ڈبلیو پی ماڈلز کو چلا کر موسمی پیش گوئیاں کی جاتی ہیں ۔ اس وقت آئی ایم ڈی کے پاس ایک بہت اچھا مشاہداتی نیٹ ورک ہے جو سطح ، اوپری ہوا اور ریموٹ سینسنگ (ریڈار اور سیٹلائٹ) مشاہدات پر مشتمل ہے ۔ ان مشاہدات کو مختلف جدید ترین علاقائی اور عالمی عددی ماڈلز میں ضم کیا جاتا ہے تاکہ مختلف وقت کے پیمانوں پر موسم کی پیشن گوئی کی جا سکے ۔ ریڈار کے مشاہدات صرف چھوٹے پیمانے پر شدید موسمی واقعات کے نوکاسٹ کے لحاظ سے مقامی پیمانے پر مزید ٹیوننگ میں مدد کرتے ہیں ، جو بنیادی طور پر نوکاسٹ مقاصد کے لیے استعمال ہوتے ہیں ۔
ہندوستان کا محکمہ موسمیات دیگر ایم او ای ایس اداروں کے ساتھ بات چیت اور تعاون کر رہا ہے ، اور موسم کی پیش گوئی کی خدمات کے میدان میں استعمال کے لیے مصنوعی ذہانت اور مشین لرننگ (اے آئی/ایم ایل) سے متعلق تحقیقی سرگرمیوں کے لیے کئی پروگرام شروع کیے ہیں ۔ ان میں سے کچھ دیئے گئے ہیں ضمیمہ-1 ۔
ایم او ای ایس ادارے جیسے آئی ایم ڈی ، آئی آئی ٹی ایم ، این سی ایم آر ڈبلیو ایف وغیرہ دیگر ترقی یافتہ ممالک کے ساتھ موسمیاتی خدمات اور ابتدائی انتباہی نظام جیسے کوریا ، جاپان ، امریکہ ، برطانیہ اور دیگر یورپی ممالک کے حوالے سے اپنی تکنیکی ترقی کے حوالے سے باقاعدگی سے ہم آہنگی کرتے ہیں ۔ مختلف ممالک کے پیشن گوئی کرنے والوں اور سائنسدانوں کے ہندوستان کے دوروں کے تبادلے کے ذریعے اس شعبے میں علم پر مبنی طریقوں کا اشتراک کیا جاتا ہے ۔ اس طرح کے باقاعدہ تعامل کی وجہ سے ، ہندوستان علاقائی خصوصی موسمیاتی مراکز ، ٹراپیکل سائیکلون ، شدید موسم اور آب و ہوا کی خدمات کی چھتری کے نیچے ہے ۔
ضمیمہ-1
- اے آئی/ایم ایل/ڈی ایل پر مبنی ایپلی کیشن ٹولز تیار کرنے کے لیے ایم او ای ایس نے آئی آئی ٹی ایم ، پونے میں ورچوئل سینٹر قائم کیا ہے ۔
- اے آئی/ایم ایل میں تحقیق و ترقی کی سرگرمیوں کو مضبوط بنانے کے لیے ایم او ای ایس کے تحت آئی ایم ڈی میں ایک وقف فعال گروپ قائم کیا گیا ہے ۔
- آئی ایم ڈی نے اے آئی کمپیوٹنگ کے لیے ایک خصوصی جی پی یو اور سی پی یو پر مبنی بنیادی ڈھانچہ قائم کیا ہے ۔
- آئی ایم ڈی نے مختلف تعلیمی اداروں جیسے آئی آئی ٹیز ، آئی آئی آئی ٹیز ، این آئی ٹیز ، اسرو ، ڈی آر ڈی او ، الیکٹرانکس اور انفارمیشن ٹیکنالوجی کی وزارت (ایم ای آئی ٹی وائی) وغیرہ کے ساتھ تعاون اور تحقیق و ترقی کی سرگرمیوں کے لیے مفاہمت ناموں پر دستخط کیے ہیں ، جس میں موسم اور آب و ہوا کے لیے مختلف اے آئی/ایم ایل ایپلی کیشنز کے پہلوؤں کا استعمال کیا جائے گا ۔
- موسم اور آب و ہوا کے حوالے سے اے آئی/ایم ایل ڈومین میں صلاحیت سازی تربیتی اجلاسوں اور ورکشاپس میں سائنسدانوں کو نامزد کرکے کی جا رہی ہے ۔
- 27 مئی 2024 سے 31 مئی 2024 تک آئی ایم ڈی کے زیر اہتمام مصنوعی ذہانت اور مشین لرننگ کے بنیادی اصولوں پر ایک قلیل مدتی ریفریشر کورس ۔
اے آئی پر مبنی نگرانی کے ٹولز اور پیشن گوئی کے ماڈلز کا استعمال مندرجہ ذیل ہے:
- اشنکٹبندیی طوفان کی شدت کا اندازہ لگانے کے لیے ، کوآپریٹو انسٹی ٹیوٹ فار میٹرولوجیکل سیٹلائٹ اسٹڈیز کے ذریعہ دی گئی سیٹلائٹ پر مبنی اے آئی پر مبنی ایڈوانسڈ ڈیوورک تکنیک (اے آئی ڈی ٹی) کو دیگر مصنوعات کے علاوہ آئی ایم ڈی کے ذریعے استعمال کیا جاتا ہے ۔
- آئی ایم ڈی ٹراپیکل سائیکلون کی ابتداء ، ٹریک اور شدت کی پیش گوئی کے لیے یوروپی سینٹر فار میڈیم رینج ویدر فورکاسٹنگ (ای سی ایم ڈبلیو ایف) سے اے آئی پر مبنی ماڈل گائیڈنس کا بھی استعمال کرتا ہے ۔
یہ معلومات آج راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں سائنس اور ٹیکنالوجی ، ارضیاتی سائنس کے مرکزی وزیر مملکت (آزادانہ چارج) ، وزیر اعظم کے دفتر کے وزیر مملکت ، عملہ ، عوامی شکایات اور پنشن کے وزیر مملکت ، ایٹمی توانائی کے محکمے اور خلائی محکمے کے وزیر مملکت ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے فراہم کیں ۔
******
U.No:5157
ش ح۔ح ن۔س ا
(Release ID: 2159450)