مواصلات اور اطلاعاتی ٹیکنالوجی کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

 ٹرائی  نے اتر پردیش کے مشرقی ایل ایس کے مرزا پور ،چندولی اور مغل سرائے شہروں میں موبائل سروس آپریٹرز کے نیٹ ورک کے معیار کا جائزہ لیا


آزاد ڈرائیو ٹسٹ (آئی ڈی  ٹی) کے نتائج

Posted On: 31 JUL 2025 12:54PM by PIB Delhi

ٹیلی کام ریگولیٹری اتھارٹی آف انڈیا ( ٹی آر اے آئی-ٹرائی) نے جولائی 2025 کے دوران اتر پردیش مشرقی  ایل ایس اےکے مرزا پور، چندولی اور مغل سرائے شہروں کا احاطہ کرتے ہوئے آزاد ڈرائیو ٹسٹ (آئی ڈی ٹی) کا انعقاد کیا ہے۔آئی ڈی ٹی کو مختلف استعمال کے ماحول - اربن زونز، عوامی نقل و حمل وغیرہ میں حقیقی دنیا کے موبائل نیٹ ورک کی کارکردگی کو حاصل کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔

2.  ٹرائی نے اپنی مقرر کردہ ایجنسی کے ذریعے 30 جون سے 4 جولائی 2025 کے درمیان 282.5 کلومیٹر سٹی ٹسٹ اور 5 کلومیٹر واک ٹسٹ کے مرزا پور، چندولی اور مغل سرائے میں تفصیلی ڈرائیو ٹسٹ کیے ہیں۔ یہ ٹسٹ ٹرائی کے علاقائی دفتر، بھوپال کی نگرانی میں کیے گئے تھے۔

3. ڈرائیوٹسٹ کے دوران تمام ٹیلی کام آپریٹرز کے سم کارڈز کے ساتھ موبائل ایڈوانس ٹسٹ ہینڈ سیٹس کا استعمال کرتے ہوئے جی 2، جی3، جی4، اورجی5 نیٹ ورکس پر لائیو ڈیٹا اور وائس سیشنز قائم کیے گئے۔ جدید ترین ڈرائیو ٹسٹ سسٹم کا استعمال کرتے ہوئے وائس کالز اور ڈیٹا سیشنز کی اصل وقت میں نگرانی اور تجزیہ کیا گیا۔ ڈرائیو ٹسٹ کے دوران جمع کیے گئے ڈیٹا کا ماہرین نے خصوصی ٹولز استعمال کرتے ہوئے مزید تجزیہ کیا تھا۔ اور اسی تجزیہ کی بنیاد پر حتمی رپورٹ تیار کی جاتی ہے۔

4. آئی ڈی ٹی کے دوران خطے میں کام کرنے والے تمام ٹیلی کام سروس فراہم کنندگان کے نیٹ ورکس کے لیے وائس اور ڈیٹا سروس کے لیے درج ذیل کلیدی کارکردگی کے اشاریہ ( کے پی آئیز) کا جائزہ لیا گیا:

وائس سروسز:

اے) کال سیٹ اپ کامیابی کی شرح              ای) ڈاؤن لنک اور اپ لنک پیکٹ (وائس) ڈراپ ریٹ

بی) کال سیٹ اپ ٹائم                               ایف) کال سائلنس ریٹ

سی) ڈراپ کال ریٹ                                 جی) کوریج  ڈی سی آر (فیصد)- سگنل کی طاقت

 ڈی) ایم او ایس کا استعمال کرتے ہوئے تقریر کا معیار ( یعنی رائے اسکور)

ڈاٹا سروسز

ایف ) ڈیٹا تھرو پٹ (ڈاؤن لنک اور اپ لنک دونوں)             ڈی) تاخیر

ب) پیکٹ ڈراپ ریٹ (ڈاؤن لنک اور اپ لنک دوں)             ای) جیٹر

سی) ویڈیو اسٹریمنگ میں تاخیر

 

5. یوپی ایسٹ ایل ایس اے کے اتر پردیش کے مرزا پور، چندولی اور مغل سرائے شہروں میں ٹیسٹ کے نتائج کے سلسلے میں ڈرائیو ٹیسٹ اور کارکردگی کا خلاصہ جیسا کہ اوپر تفصیل سے ضمیمہ-A میں منسلک کیا گیا ہے۔ رپورٹ کو TSPs کے متعلقہ یونٹس کے ساتھ شیئر کیا گیا ہے تاکہ نوٹس لینے اور مزید کارروائی کی ضرورت ہو، اگر کوئی ہو۔

6. تفصیلی رپورٹس ٹرائی کی ویب سائٹ www.trai.gov.in پر دستیاب ہیں۔ کسی بھی وضاحت یا اضافی معلومات کے لیے آپ adv.bhopal@trai.gov.in پر ای میل بھیج سکتے ہیں یا بھوپال میں ٹرائی کے علاقائی دفتر سے ٹیلیفون نمبر   +91-755-2575501پر رابطہ کر سکتے ہیں۔

ضمیمہ

نمبر شمار

 

 

شہر/راستوں کا احاطہ کیا گیا ہے

لائسنس یافتہ سروس ایریا

 

ڈرائیو کی مدت

ٹسٹ

 

 

طے شدہ فاصلہ

  1.  

شہر: مرزا پور، چندولی اور مغل سرائے

 

 

اتر پردیش مشرقی

3030 جون سے 4 جولائی تک

2025

شہر: 282.5 کلومیٹر

واک ٹسٹ: 5 کلومیٹر

 

کلیدی کیو او ایس پیرامیٹرز کے خلاف کارکردگی:

سی ایس ایس آر: کی کال سیٹ اپ کی کامیابی کی شرح(فیصد میں)، سی ایس ٹی : کال سیٹ اپ کا وقت (ملی سیکنڈ میں) ڈی سی آرسی آر : ڈراپ کال ریٹ ( فیصد میں) اور ایم او ایس : اوسط رائے سکور۔

a.pngc.png

b.png

*******

ش ح- ظ ا-ع ن

UR No.3673


(Release ID: 2150842)
Read this release in: English , Hindi