युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

राज्य मंत्री रक्षा निखिल खडसे ने जलगांव में 3000 से अधिक उत्साही लोगों के साथ अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाने के लिए योग संगम का नेतृत्व किया


माननीय राज्य मंत्री के साथ महाराष्ट्र के जल संसाधन मंत्री गिरीश महाजन, कपड़ा मंत्री संजय सावकरे, मंडल रेल प्रबंधक श्रीमती इति पांडे और जलगांव जिला कलेक्टर आयुष प्रसाद भी शामिल हुए

Posted On: 21 JUN 2025 6:45PM by PIB Delhi

माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के समारोह का नेतृत्व करने के लिए योग सत्र में भाग लिया। राष्ट्र के नाम संबोधन में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि “योग ने दुनिया को एकजुट किया है और यह सीमाओं, पृष्ठभूमि, उम्र या क्षमता से परे सभी के लिए है।”

प्रधानमंत्री मोदी के दृष्टिकोण को आगे बढ़ाते हुए, युवा कार्यक्रम एवं खेल राज्य मंत्री श्रीमती रक्षा निखिल खडसे ने शनिवार को अपने गृह निर्वाचन क्षेत्र महाराष्ट्र के जलगांव में 3000 से अधिक योग उत्साही लोगों के साथ सूर्य नमस्कार सहित विभिन्न योग अभ्यास किए। जीवंत शहर भुसावल ने सद्भाव और स्वास्थ्य के साथ मिलकर 2025 के 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का उत्सव मनाया, जिसकी थीम थी: “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग।”

माननीय राज्य मंत्री के साथ महाराष्ट्र के जल संसाधन मंत्री गिरीश महाजन, कपड़ा मंत्री संजय सावकरे, मंडल रेल प्रबंधक श्रीमती इति पांडे, जलगांव जिला कलेक्टर आयुष प्रसाद, एसएआई क्षेत्रीय केंद्र मुंबई के क्षेत्रीय निदेशक पांडुरंग चाटे (आईआरएस) और जिला परिषद सीईओ श्रीमती  मीनल करणवाल भी शामिल हुईं।

श्रीमती रक्षा निखिल खडसे ने कहा, "आज, जब हम अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मना रहे हैं, मुझे एक नागरिक के रूप में यह जानकर बहुत खुशी हो रही है कि हमारे माननीय प्रधानमंत्री मोदी जी की दूरदर्शिता के कारण 180 से अधिक देशों ने योग को अपनाया है। खेल मंत्रालय और भारतीय खेल प्राधिकरण (साई) भी आयुष मंत्रालय के योग संगम का उत्सव मना रहे हैं ताकि इसे सभी के लिए जीवन का एक तरीका बनाया जा सके। योग शारीरिक और मानसिक दोनों तरह के स्वास्थ्य के लिए है और मैं हर भारतीय नागरिक से योग को अपनाने और स्वास्थ्य एवं फिटनेस को प्राथमिकता देने का आग्रह करूंगी।"

योग संगम की थीम ‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य’ का समर्थन करते हुए, साई अपने सभी केंद्रों पर योग संगम का आयोजन कर रहा है, जिसमें 12 क्षेत्रीय केंद्र, 24 राष्ट्रीय उत्कृष्टता केंद्र (एनसीओई), 1000 से अधिक खेलो इंडिया केंद्र (केआईसी), 34 खेलो इंडिया राज्य उत्कृष्टता केंद्र (केआईएससीई ) और 69 साई प्रशिक्षण केंद्र शामिल हैं।

*****

एमजी/केसी/पीके


(Release ID: 2138586)
Read this release in: English , Urdu