विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

केंद्रीय कैबिनेट मंत्री श्री किरेन रिजिजू ने भारत अंतर्राष्ट्रीय विज्ञान महोत्सव 2023 में युवा वैज्ञानिक सम्मेलन का उद्घाटन किया

Posted On: 19 JAN 2024 8:51PM by PIB Delhi

 

युवा वैज्ञानिक सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में केंद्रीय मंत्री श्री किरेन रिजिजू

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय के केंद्रीय कैबिनेट मंत्री श्री किरेन रिजिजू ने 17 जनवरी 2024 को हरियाणा के फरीदाबाद में भारतीय अंतर्राष्ट्रीय विज्ञान महोत्सव में प्रतिष्ठित युवा वैज्ञानिक सम्मेलन का उद्घाटन किया।

प्रतिष्ठित वैज्ञानिकों, शोधकर्ताओं और युवा प्रतिभाओं को संबोधित करते हुए श्री रिजिजू ने कहा कि भारत का नेतृत्व युवा वैज्ञानिकों की ऊर्जावान शक्ति द्वारा किया जाएगा। उन्होंने प्रमुख विज्ञान के क्षेत्र में दिलचस्पी लेने वाले शोधकर्ताओं को प्रोत्साहन देने के लिए एक मंच प्रदान करने को लेकर युवा वैज्ञानिक सम्मेलन (वाईएससी) की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया।

श्री रिजिजू ने कहा कि अगले 25 वर्षों में भारत युवा वैज्ञानिकों की प्रतिभा से प्रेरणा लेगा। उन्होंने विज्ञान को आम लोगों से जोड़ने वाले इकोसिस्टम को बढ़ावा देने में युवा वैज्ञानिक सम्मेलन के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि किसी राष्ट्र में विकास और जीवन की गुणवत्ता ऐसे समाज के निर्माण पर निर्भर करती है जो वैज्ञानिक सोच को बढ़ावा देता है।

युवा शोधकर्ताओं को संबोधित करते हुए श्री किरेन रिजिजू

मौजूदा वैश्विक चुनौतियों पर प्रकाश डालते हुए, श्री रिजिजू ने विश्वास व्यक्त किया कि भारतीय युवा वैज्ञानिक जलवायु परिवर्तन और ग्लोबल वार्मिंग जैसे मुद्दों से निपटने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। उन्होंने उनके अभिनव समाधानों के माध्यम से राष्ट्र को एक टिकाऊ भविष्य की ओर ले जाने की परिकल्पना की।

युवा वैज्ञानिक सम्मेलन एक जीवंत मंच के रूप में कार्य करता है, जो 45 वर्ष से कम आयु के युवा स्नातकोत्तर, शोधकर्ताओं, पोस्टडॉक्स, शिक्षाविदों, वैज्ञानिकों, उद्यमियों और अन्वेषकों को एक मंच उपलब्ध करता है। प्रतिभागियों को अनुसंधान एवं विकास प्रयोगशालाओं, शैक्षणिक संस्थानों और उद्योगों सहित विविध पृष्ठभूमि से लिया जाता है। इस सम्मेलन का उद्देश्य देश के वैज्ञानिक दृष्टिकोण में योगदान देने वाले अनुभवों, विचारों और चर्चाओं के आदान-प्रदान को सुविधाजनक बनाना है।

सीएसआईआर-एनआईएससीपीआर के विज्ञान मीडिया संचार प्रकोष्ठ (एसएमसीसी) ने प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों के लिए युवा वैज्ञानिक सम्मेलन के मीडिया प्रचार  का समन्वय किया।

*****

एमजी/एआर/एसके/डीए


(Release ID: 1998134)
Read this release in: English , Urdu