প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর
azadi ka amrit mahotsav

দশম ভাইব্র্যান্ট গুজরাট শীর্ষ সম্মেলন ২০২৪-এর ফাঁকে চেক প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করলেন প্রধানমন্ত্রী

পোস্ট করার দিনক্ষণ: 10 JAN 2024 7:46PM by PIB Agartala

নয়াদিল্লি, ১০ জানুয়ারি ২০২৪৷৷  চেক প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রী শ্রী পেট্রা ফিয়ালা ভাইব্রেন্ট গুজরাট গ্লোবাল সামিট ২০২৪-এ অংশ নিতে ৯-১১ জানুয়ারি ২০২৪ ভারত সফর করছেন।

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ প্রধানমন্ত্রী ফিয়ালার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। দুই নেতা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক, বিশেষ করে জ্ঞান, প্রযুক্তি ও বৈজ্ঞানিক ক্ষেত্রে এগিয়ে যাওয়ার উপায় নিয়ে আলোচনা করেঠেন। প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেন যে বেশ কয়েকটি চেক সংস্থা মেক ইন ইন্ডিয়া উদ্যোগের আওতায় প্রতিরক্ষা, রেল এবং বিমান পরিবহণ ক্ষেত্রে ভারতীয় নির্মাতাদের সাথে অংশীদারিত্ব করেছে। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে ভারতীয়দের সাফল্য এবং চেক প্রজাতন্ত্রের শক্তিশালী শিল্প ভিত্তি বিশ্বব্যাপী সরবরাহ শৃঙ্খলে দুটি আদর্শ অংশীদার করে তোলেছে।

ভারত-চেকিয়া দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসাবে কৌশলগত অংশীদারিত্বের জন্য  যে যৌথ বিবৃতি গ্রহণ করা হয়েছে উভয় নেতা তাকে স্বাগত জানিয়েছেন। যৌথ বিবৃতিতে স্টার্ট-আপ এবং উদ্ভাবন, সাইবার নিরাপত্তা, ডিজিটাল ডোমেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, প্রতিরক্ষা, পারমাণবিক শক্তি এবং বৃত্তাকার অর্থনীতির মতো ক্ষেত্রগুলিতে উভয় দেশের পরিপূরকতা কাজে লাগানোর লক্ষ্য নির্দিষ্ট রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী ফিয়ালা জয়পুর সফর করবেন যেখানে এনআইএমএস বিশ্ববিদ্যালয় তাঁকে সম্মানসূচক কাউসা ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে।

*******

 

SKC/DM/KMD


(প্রেস বিজ্ঞপ্তির আইডি: 1995047) ভিজিটরদের কাউন্টার : 138
এই বিজ্ঞপ্তিটি পড়ুন এভাবে: English