सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय
आवधिक श्रम बल सर्वेक्षण- त्रैमासिक बुलेटिन (अप्रैल- जून 2023)
शहरी क्षेत्रों में प्रमुख श्रम बाजार संकेतक पूर्व-महामारी अवधि की तुलना में सुधार दिखाते हैं
शहरी क्षेत्रों में बेरोजगारी दर 15 वर्ष या उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए घटकर 6.6 प्रतिशत हो गई
श्रम बल भागीदारी दर बढ़कर 48.8 प्रतिशत हुई
Posted On:
09 OCT 2023 4:01PM by PIB Delhi
अपेक्षाकृत अधिक नियमित समय अंतराल पर श्रम बल के आंकड़ों की उपलब्धता की अहमियत को ध्यान में रखते हुए राष्ट्रीय प्रतिदर्श सर्वेक्षण कार्यालय (एनएसएसओ) ने अप्रैल 2017 में आवधिक श्रम बल सर्वेक्षण (पीएलएफएस) की शुरुआत की थी।पीएलएफएस के मुख्यत: दो उद्देश्य हैं:
-
वर्तमान साप्ताहिक स्थिति (सीडब्ल्यूएस) में केवल शहरी क्षेत्रों के लिए तीन माह के अल्पकालिक अंतराल पर प्रमुख रोजगार और बेरोजगारी संकेतकों (अर्थात श्रमिक-जनसंख्या अनुपात, श्रम बल भागीदारी दर, बेरोजगारी दर) का अनुमान लगाना।
-
प्रति वर्ष ग्रामीण और शहरी दोनों ही क्षेत्रों में सामान्य स्थिति (पीएस + एसएस) और सीडब्ल्यूएस दोनों में रोजगार एवं बेरोजगारी संकेतकों का अनुमान लगाना।
दिसंबर 2018 को समाप्त तिमाही से मार्च 2023 को समाप्त तिमाही तक पीएलएफएस की अठारह त्रैमासिक बुलेटिन पहले ही जारी की जा चुकी हैं। इन त्रैमासिक बुलेटिन में श्रम बल संकेतकों अर्थात् श्रम बल भागीदारी दर (एलएफपीआर), श्रमिक जनसंख्या अनुपात (डब्ल्यूपीआर), बेरोजगारी दर (यूआर), रोजगार में व्यापक स्थिति के आधार पर श्रमिकों का वितरण और शहरी क्षेत्रों के लिए वर्तमान साप्ताहिक स्थिति (सीडब्ल्यूएस) में कार्य उद्योग के अनुमान प्रस्तुत किए गए हैं।
वर्तमान त्रैमासिक बुलेटिन अप्रैल-जून 2023 तिमाही की श्रृंखला में उन्नीसवां है।
अप्रैल-जून 2023 तिमाही के दौरान पीएलएफएस फील्डवर्क
अप्रैल-जून, 2023 तिमाही के लिए आवंटित सभी फर्स्ट विजिट के साथ-साथ रीविजिट सैंपलों के संबंध में जानकारी एकत्र करने के लिए फील्डवर्क, मणिपुर राज्य के लिए 25 फर्स्ट विजिट और 68 रीविजिट एफएसयू को छोड़कर, 30 जून 2023 तक पूरा कर लिया गया जिन्हें क्षेत्र की अशांत स्थिति और इंटरनेट सेवाओं की अनुपलब्धता के कारण प्रभावित माना गया। शहरी क्षेत्रों में, शहरी फ़्रेम सर्वेक्षण (यूएफएस) ब्लॉक एफएसयू हैं जिनका उपयोग नमूनाकरण में किया जाता है
जून 2020 के बाद से रीविजिट शेड्यूल का प्रचार ज्यादातर टेलीफोनिक मोड में किया जा रहा है। अप्रैल-जून, 2023 की अवधि के दौरान रीविजट शेड्यूल की लगभग 94.2% जानकारी टेलीफोन पर एकत्र की गई थी।
संबंधित तिमाही के लिए पीएलएफएस के अनुमान का उपयोग करते समय उपरोक्त पहलुओं को ध्यान में रखा जा सकता है।
पीएलएफएस का नमूना डिजाइन
शहरी क्षेत्रों में एक रोटेशनल पैनल नमूनाकरण डिजाइन का उपयोग किया गया है। इस रोटेशनल पैनल योजना में, शहरी क्षेत्रों में प्रत्येक चयनित घर का चार बार दौरा किया जाता है, शुरुआत में 'पहले दौरे के कार्यक्रम' के साथ और तीन बार समय-समय पर 'फिर से मिलने के कार्यक्रम' के साथ। रोटेशन की योजना यह सुनिश्चित करती है कि पहले चरण की सैंपलिंग यूनिट्स (एफएसयू)[1] का 75 प्रतिशत लगातार दो यात्राओं के बीच मेल खाता है।
नमूना आकार
अखिल भारतीय स्तर पर, शहरी क्षेत्रों में, अप्रैल-जून 2023 तिमाही के दौरान कुल 5,639 एफएसयू (यूएफएस ब्लॉक) का सर्वेक्षण किया गया है। सर्वेक्षण किए गए शहरी परिवारों की संख्या 44,190 थी और शहरी क्षेत्रों में सर्वेक्षण में शामिल व्यक्तियों की संख्या 1,67,916 रही।
त्रैमासिक बुलेटिन के लिए प्रमुख रोजगार और बेरोजगारी संकेतकों का वैचारिक ढांचा: आवधिक श्रम बल सर्वेक्षण (पीएलएफएस) श्रम बल भागीदारी दर (एलएफपीआर), श्रमिक जनसंख्या अनुपात (डब्ल्यूपीआर), बेरोजगारी दर (यूआर) जैसे प्रमुख रोजगार और बेरोजगारी संकेतकों का अनुमान देता है।), आदि। इन संकेतकों और 'वर्तमान साप्ताहिक स्थिति' को निम्नानुसार परिभाषित किया गया है:
-
श्रम बल भागीदारी दर (एलएफपीआर): एलएफपीआर को जनसंख्या में श्रम बल (अर्थात् काम करने या काम की तलाश करने या काम के लिए उपलब्ध) में व्यक्तियों के प्रतिशत के रूप में परिभाषित किया गया है।
-
श्रमिक जनसंख्या अनुपात (डब्ल्यूपीआर): डब्ल्यूपीआर को जनसंख्या में नियोजित व्यक्तियों के प्रतिशत के रूप में परिभाषित किया गया है।
-
बेरोजगारी दर (यूआर): यूआर को श्रम बल में व्यक्तियों के बीच बेरोजगार व्यक्तियों के प्रतिशत के रूप में परिभाषित किया गया है।
-
वर्तमान साप्ताहिक स्थिति (सीडब्ल्यूएस): सर्वेक्षण की तारीख से पहले पिछले 7 दिनों की संदर्भ अवधि के आधार पर निर्धारित गतिविधि की स्थिति को व्यक्ति की वर्तमान साप्ताहिक स्थिति (सीडब्ल्यूएस) के रूप में जाना जाता है।
अप्रैल-जून 2023 तिमाही के लिए त्रैमासिक बुलेटिन मंत्रालय की वेबसाइट ( https://mospi.gov.in ) पर उपलब्ध है। मुख्य परिणाम संलग्न वक्तव्यों में दिए गए हैं।
अनुलग्नक
पीएलएफएस के प्रमुख निष्कर्ष, त्रैमासिक बुलेटिन (अप्रैल-जून 2023)
-
15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए श्रम बल भागीदारी दर (एलएफपीआर) में वृद्धि का रुझान
15 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए शहरी क्षेत्रों में एलएफपीआर अप्रैल-जून 2022 में 47.5 प्रतिशत से बढ़कर अप्रैल-जून 2023 में 48.8 प्रतिशत हो गया। जबकि इस अवधि के दौरान पुरुषों के लिए यह 73.5 प्रतिशत के आसपास रहा, वहीं महिलाओं के लिए, एलएफपीआर इस अवधि के दौरान 20.9 प्रतिशत से बढ़कर 23.2 प्रतिशत हो गया।
विवरण 1: 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए शहरी क्षेत्रों में सीडब्ल्यूएस में एलएफपीआर (प्रतिशत में)
अखिल भारतीय
|
सर्वेक्षण अवधि
|
पुरुष
|
महिला
|
व्यक्ति
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
अप्रैल – जून 2022
|
73.5
|
20.9
|
47.5
|
जुलाई – सितंबर 2022
|
73.4
|
21.7
|
47.9
|
अक्टूबर – दिसंबर 2022
|
73.3
|
22.3
|
48.2
|
जनवरी – मार्च 2023
|
73.5
|
22.7
|
48.5
|
अप्रैल – जून 2023
|
73.5
|
23.2
|
48.8
|
-
15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए श्रमिक जनसंख्या अनुपात (डब्ल्यूपीआर) में वृद्धि का रुझान
15 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए शहरी क्षेत्रों में डब्ल्यूपीआर अप्रैल-जून 2022 में 43.9 प्रतिशत से बढ़कर अप्रैल-जून 2023 में 45.5 प्रतिशत हो गया। इस अवधि के दौरान पुरुषों के लिए यह 68.3 प्रतिशत से बढ़कर 69.2 प्रतिशत हो गया और महिलाओं के लिए, इस अवधि के दौरान यह 18.9 प्रतिशत से बढ़कर 21.1 प्रतिशत हो गया।
विवरण 2 : 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए शहरी क्षेत्रों में सीडब्ल्यूएस में डब्ल्यूपीआर (प्रतिशत में)
अखिल भारतीय
|
सर्वेक्षण अवधि
|
पुरुष
|
महिला
|
व्यक्ति
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
अप्रैल – जून 2022
|
68.3
|
18.9
|
43.9
|
जुलाई – सितंबर 2022
|
68.6
|
19.7
|
44.5
|
अक्टूबर – दिसंबर2022
|
68.6
|
20.2
|
44.7
|
जनवरी – मार्च 2023
|
69.1
|
20.6
|
45.2
|
अप्रैल – जून 2023
|
69.2
|
21.1
|
45.5
|
-
15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए बेरोजगारी दर (यूआर) में कमी का रुझान
15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए शहरी क्षेत्रों में बेरोजगारी दर अप्रैल-जून 2022 में 7.6 प्रतिशत से घटकर अप्रैल-जून 2023 में 6.6 प्रतिशत हो गई। इस अवधि के दौरान पुरुषों के लिए यह 7.1 प्रतिशत से घटकर 5.9 प्रतिशत हो गई और महिलाओं के लिए, इस अवधि के दौरान यह 9.5 प्रतिशत से घटकर 9.1 प्रतिशत हो गई।
विवरण 3 : 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए शहरी क्षेत्रों में सीडब्ल्यूएस में यूआर (प्रतिशत में)
अखिल भारतीय
|
सर्वेक्षण अवधि
|
पुरुष
|
महिला
|
व्यक्ति
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
अप्रैल – जून 2022
|
7.1
|
9.5
|
7.6
|
जुलाई – सितंबर 2022
|
6.6
|
9.4
|
7.2
|
अक्टूबर – दिसंबर 2022
|
6.5
|
9.6
|
7.2
|
जनवरी – मार्च 2023
|
6.0
|
9.2
|
6.8
|
अप्रैल – जून 2023
|
5.9
|
9.1
|
6.6
|
-
महामारी से पूर्व की अवधि (तिमाही अप्रैल-जून 2018 से अक्टूबर-दिसंबर 2019 मानी जाती है) की तुलना में अप्रैल-जून 2023 में शहरी क्षेत्रों में प्रमुख श्रम बाजार संकेतकों में सुधार[2]
प्रमुख श्रम बाजार संकेतक अर्थात शहरी क्षेत्रों में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए अप्रैल-जून, 2023 की तिमाही में एलएफपीआर, डब्ल्यूपीआर और यूआर में महामारी से पूर्व की अवधि की तुलना में सुधार देखा गया है।
महामारी से पूर्व की अवधि के दौरान सीडब्ल्यूएस में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए एलएफपीआर 46.2 प्रतिशत से 47.8 प्रतिशत तक था। अप्रैल-जून 2023 के दौरान एलएफपीआर 48.8 प्रतिशत था जो महामारी से पूर्व की अवधि में शामिल तिमाहियों में देखी गई श्रम बल भागीदारी दर से अधिक है।
महामारी से पूर्व की अवधि के दौरान सीडब्ल्यूएस में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए डब्ल्यूपीआर 41.8 प्रतिशत से 44.1 प्रतिशत तक था। अप्रैल-जून 2023 के दौरान डब्ल्यूपीआर 45.5 प्रतिशत रहा जो महामारी से पूर्व की अवधि में शामिल तिमाहियों की तुलना में श्रमिक जनसंख्या अनुपात से अधिक है।
महामारी से पूर्व की अवधि के दौरान सीडब्ल्यूएस में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए बेरोजगारी दर 7.8 प्रतिशत से 9.7 प्रतिशत तक थी। अप्रैल-जून 2023 के दौरान बेरोजगारी दर 6.6 प्रतिशत रही जो महामारी से पूर्व की तिमाहियों की तुलना में बेरोजगारी दर से कम है।
*****
एमजी/एमएस/एआर/आरपी/एसके/एनजे
[1]Urban Frame Survey Blocks (UFS) are the smallest area units taken as first-stage sampling units (FSU) in urban areas for PLFS.
[2] Quarterly estimates of key labour market indicators for urban areas from PLFS are available from the quarter April –June, 2018 onwards
(Release ID: 1966080)